Юбка четырехклинка: описание шитья, фото

Четырехклинка – юбка вне времени. Научимся ее шить.

Многие женщины в повседневной жизни предпочитают носить брюки и джинсы, но когда приходит время праздников, то практически все переходят на платья и юбки. Выбор на рынке огромный, но, увы, то размер не подходит, то длина не та, ткань не нравится, в талии широко, в бедрах узко или на поясе не сходится. С этим сталкивались практически все, в конечном итоге в гардеробе появляется еще одна вещь, которая не очень нравится. Чтобы избежать таких неприятных моментов, можно сшить юбку самостоятельно.

шестиклинка как четырехклинка юбка

Самые простые модели юбок, которые можно сшить дома

Есть разные модели юбок, некоторые из них достаточно простые, с другими нужно хорошо поработать. Один из самых доступных вариантов – это четырехклинка. Юбка, конечно, может иметь сложные модификации с комбинированием тканей, кокеткой, шлицей, карманами и декоративными элементами. Декоративные отстрочки, пояс, обтачки, гульфики и шлевки часто используют как дополнения к базовой модели изделия. Но прежде чем переходить к сложным вариантам отделки, нужно для отработки навыков попробовать сшить что-нибудь попроще. Четырехклинка – юбка вне времени, и она идеально походит для начинающих мастериц. За счет длины изделия можно создавать разные образы, такая модель хорошо сидит практически на каждой женщине. Подбирая разную обувь, можно менять стиль: с мокасинами он будет свободным, с туфлями-лодочками - деловым.

Выкройка за 10 минут

Сразу стоит сказать, что по одному и тому же принципу строятся выкройки и на шестиклинку, главное - понять основы. Как всегда работа начинается с построения. Для чертежа чаще всего используют кальку, но может подойти и плотный ватман, и бумага для флипчарта. На крайний случай пойдут и обои с газетами, есть мастерицы, которые работают с прозрачным целлофаном.

Сначала нужно снять мерки и записать их в рабочий блокнот.

Название мерки

Краткое обозначение

Результат измерения, см

Обхват талии

ОТ

70

Обхват бедер

ОБ

100

Длина изделия

ДИ

65

Возьмем произвольные мерки, приближенные к реальным размерам.

Наша цель - четырехклинка (юбка), это значит, что изделие будет сшито из четырех элементов (деталей), но для их кроя используется только одно лекало. Лекало строится по снятым меркам.

Обхват талии нужно разделить на 4 (количество клиньев): 70:4=17.5 см.

Обхват бедер нужно разделить на 4 (количество клиньев): 100:4=25 см.

Этих мерок достаточно, чтоб построить нужную нам выкройку. На кальке проводим горизонтальную линию, длиной 17.5 см (1/4 обхвата талии). Делим отрезок на два и ставим точку (центр): 17.5:2=8.75 см.

От этой точки под прямым углом вниз проводим линию длиной 65 см (ДИ).

Самая выпуклая точка бедер находится примерно на 19 см ниже талии, в своем конкретном случае можно отдельно измерить эту длину. На линии ДИ сверху вниз откладываем 19 см и ставим точку. Через эту точку нужно провести горизонтальную линию на 25 см (ОБ), соответственно 25:2=12.5 см., т.е. в каждую сторону откладываем по 12.5 см

четырехклика юбка

Когда основные элементы отмечены на ткани, нужно соединить боковые точки прямыми линиями и оформить низ. Получается трапеция.

шестиклинка как четырехклинка юбка

Красным цветом отмечен вариант четырехклинки, которая будет не такой пышной, но ткани на нее уйдет меньше. Также помним, что длина юбки равна 65 см, поэтому боковые стороны тоже должны быть такой длины. Лишние сантиметры на уголках скругляем мелом и срезаем.

Раскрой юбки на ткани

Есть несколько вариантов, как на ткани выкладывается четырехклинка юбка. Описание довольно простое. Все детали одинаковые, значит из ткани нужно выкроить 4 клина с припусками на швы. В данной модели нужно обратить внимание на саму ткань. Если есть рисунок, он не должен быть вверх ногами, нужно проверить этот момент перед раскроем.

четырехклика юбка

Ворс должен быть направлен сверху вниз. Если же ткань однотонная и гладкая, то клинья можно выкладывать на ткани поочередно: деталь талией вверх, деталь талией вниз. Это позволит сэкономить материал и использовать его разумно. Из оставшегося отрезка можно будет выкроить пояс или обтачку.

Если обхват бедер достаточно большой, то вся ткань уйдет на клинья, поэтому при покупке отреза нужно учитывать дополнительные 15-20 см для пояса.

Кроится на кальке и на ткани шестиклинка, как четырехклинка. Юбка шьется очень быстро. Потратив всего один день, можно обновить свой гардероб.

Сборка и стачивание готовых деталей

Готовые клинья напоминают трапецию.

четырехклинка юбка описание

Вырезанные детали нужно сколоть между собой, чтоб в работе ткань не припосаживалась под лапкой, иначе придется все распарывать и сшивать еще раз. Сшивается четырехклинка юбка ровными строчками. При выполнении последнего шва сверху нужно оставить около 15 см для молнии.

Завершающая примерка должна быть обязательно, чтобы убедиться, что изделие подходит по размеру. Если нужно, мастерица должна внести последние коррективы, например, немного убрать по бедрам или чуть заузить в талии. Когда изделие хорошо село на фигуру, нужно обработать срезы на оверлоке, низ подвернуть и прострочить.

Завершающие этапы в работе

Вид изделия будет зависеть от того, насколько аккуратно и ровно проложены строчки, вшита молния и пояс. Можно использовать потайную молнию или обычную. Верх изделия обрабатывается либо обтачкой, либо поясом желаемой ширины. В качестве застежки подойдут пуговица, кнопка либо потайная застежка. Вы можете видеть, как выглядит готовая четырехклинка юбка. Фото демонстрирует модель, пошив которой описан в статье.

четырехклика юбка фото

Если по линии бедер добавить по несколько сантиметров, то юбка будет более пышной и не будет плотно прилегать к фигуре. Спереди по линии шва можно оставить игривый разрез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.