Синхронизация папок и файлов

Развитие технологий привело к тому, что в каждом доме есть несколько компьютеров. В этом случае идет речь не только о стационарном ПК, но и о ноутбуках, нетбуках, планшетах, смартфонах и т.д. Если вы часто работаете со всеми этими девайсами, то, скорее всего, нуждаетесь в синхронизации папок. О ней и поговорим.

Что это?

Итак, чтобы понять, что же это, нужно обратиться к информатике. В этой области есть несколько толкований понятия синхронизация. Речь может идти о согласовании процессов, данных или передачи.

синхронизация папок

Синхронизация процессов – это особые действия, которые помогают сохранить целостность документов, файлов, данных и прочего при одновременном их использовании. Такой механизм обычно активируется при нескольких процессах или потоках, которые происходят в случайном порядке.

Если говорить о синхронизации папок или, обобщенно, данных, то это скорее действие, которое помогает избавиться от различий в копиях данных. То есть если вы передали документ с текстом с одного ПК на другой, а после исправили пару букв, то синхронизация сделает то же самое и на втором ПК с этим документом.

Способы

Вопрос о способах синхронизации довольно спорный. Он явно зависит от каких-то дополнительных предположений. Но существует такая проблема, что те изменения, которые были сделаны, могут быть несовместимыми. Тогда возникает «конфликт правок». Что делать конкретно в этом случае, пока неизвестно.

И все же есть некоторые догадки, которые проливают свет на способы, которые применимы в разных ситуациях. В итоге есть предположения, что правки вносились в один из вариантов, а второй просто перезаписался её содержимым. Этот способ используют многие программы по синхронизации файлов и папок. Поскольку все правки в этом случае будут считаться необратимыми, тогда нужно выбрать, какой документ из двух будет главным.

Есть еще один способ, по которому может проходить этот процесс. Если в этом случае файлы представлены независимыми записями, типа телефонной книги, тогда это все дело объединяется во множество. Если в этом случае идет беспрерывная синхронизация, в такие наборы данных легко вводить дополнительную информацию. Этот вариант похож на то, как делает синхронизацию папок Outlook.

синхронизация папок windows

Последний способ – это обработка ошибок правок. Она происходит автоматизированно либо вручную. Такой вариант принят в системах контроля версий. Если такое программное обеспечение замечает ошибку, то либо самостоятельно её исправляет, либо дает возможность это сделать пользователю.

Зачем?

Зачем в целом нужен этот процесс? Вариантов применения его может быть много. Все зависит от того, для чего вы используете синхронизацию. Возможно, вам нужно периодически обновлять документы и доставлять их в другой офис либо на соседний компьютер. Осуществляться это может несколькими способами.

Предположим, что вы работаете и дома, и на работе. В этом случае вам необходима синхронизация данных, чтобы создавать копии папок. Это можно делать, к примеру, с компьютера на внешний накопитель, по локальной сети либо через удаленный сервер.

Именно действие, которое происходит периодически в этом случае и называется синхронизацией папок. Важно, чтобы первая и вторая папка были с идентичным наполнением, находились в одном и том же месте и именовались одинаково.

синхронизация папок outlook

Программа

Утилиты, которые справляются с этой задачей, широко распространены. Их много, а поэтому найти удобную и любимую не составит труда. Мы рассмотрим парочку вариантов, они могли бы помочь осуществить задуманное.

Exiland Backup

Эта программа относится к софтам резервного копирования. Она простая в пользовании, может формировать сразу несколько вариантов резервных копий, один из них – это синхронизация. Работает она по простому принципу: в одной из папок появляется копия файла, в течение определенного периода программа зеркалирует исходные документы, добавляя их в конечную папку. Есть вариант обновления через FTP.

Exiland Backup – это программа для синхронизации папок, которая использует метод одностороннего копирования. Обновление проводится ежеминутно. Работает оперативно и корректно, сверяет все содержимое и изменения, которые произошли. Исходная папка при этом может быть не одна. То есть синхронизировать можно условно несколько проектов.

синхронизация файлов и папок

Утилита получила много дополнительных опций. Ведет последовательно журнал с изменениями. Можно отрегулировать расписание процесса. Запуск синхронизации происходит автоматически при входе ПК в систему. Можно осуществлять активацию командной строкой.

Настройка Exiland Backup

В целом любое «Новое задание» самостоятельно легко начать. Мастер настройки интуитивно понятен и легко описывает все ваши шаги. Сначала нужно дать имя заданию, чтобы не путаться во множестве проектов. Как уже говорилось ранее, существует четыре типа резервного копирования, последний из предложенных как раз и есть синхронизация.

После нужно указать адрес исходной папки. Сжатие в данном случае нам не нужно, поэтому пропускаем его. После нужно указать конечную папку, куда будут попадать документы. После можно настроить сам процесс синхронизации. В зависимости от того, когда вам нужно, чтобы происходило обновление данных.

Последний шаг настраивает уведомления. Тут индивидуально. Можно просто оставить все по умолчанию. Если же речь идет о синхронизации через FTP, нужно будет выбрать в конечной папке этот вариант.

синхронизация папок с подпиской

Outlook

Это не специализированная программа для синхронизации. Это утилита, которая играет роль менеджера и легко работает как почтовый клиент. Но помимо написания писем, программа может работать с календарем, планировать задачи, использовать записную книжку, менеджер контактов. Также есть и работа с документами.

Когда вы добавляете в программу учетную запись IMAP, можно настроить синхронизацию папок с подпиской. Что это такое? Папки с подпиской отображаются в списке, поскольку регулярно синхронизируются с почтовым сервером. Если есть такие, которые вы нечасто используете, от них можно отписаться. Это нужно для того, чтобы процесс обновления был быстрее.

Вообще, эта программа универсальна. Она позволяет синхронизировать разного рода данные. Можно с одного почтового ящика обновлять письма на другом. Можно использовать контакты с Outlook на смартфоне. Можно переправлять данные с календаря, планировщика и многое другое.

Сервисы

Помимо классических утилит, которые мы описали ранее, можно использовать и разного рода сервисы. Такие программы синхронизации файлов и папок спасут вас в случае работы с компьютером и смартфоном.

программа для синхронизации папок

К примеру, неплохой оказалась бизнес-версия «Яндекс.Диска». Бесплатно пользователю доступно 10 Гб. Бизнес-версия несколько лучше обычной благодаря особым протоколам защиты и безопасности. Это уже знакомое облачное хранилище позволяет не просто отправлять данные в облако, но и синхронизировать их между разными устройствами.

Zocalo – это аналогичный сервис. Он работает благодаря компании Amazon, которая выпустила его в 2014 году. В месяц пользователю нужно отдавать 5 долларов. При этом ему доступно 200 Гб виртуальной памяти. Механизм работы такой же, как у «Яндекс.Диска».

iCloud Drive также с относительно недавних пор может осуществлять синхронизацию папок Windows. Ранняя версия iCloud не нравилась даже владельцам «яблочных» гаджетов. Она синхронизировала только внутренние файлы, стоила аж 20 долларов за 20 Гб и функционировала только с устройствами Apple. Теперь же облако стало похоже на уже знакомый сервис Dropbox. Оно синхронизирует любые папки и документы. К поддерживаемым клиентам Mac и iOS добавились пользователи Windows.

Выводы

Синхронизация папок и файлов может быть полезна каждому пользователю компьютера. Даже если вы всерьез не занимаетесь какой-то бумажной работой, даже по учебе или личным делам вы рано или поздно придете к таким программам. Удобно, что их количество кажется неограниченным. Есть и бесплатные, и платные варианты.

программа синхронизации файлов и папок

Сейчас универсальными стали именно облачные хранилища, которые позволяют работать с синхронизацией. Конечно, их главный недостаток – это неумение работать в оффлайн-режиме. В этом случае придется обзавестись десктопной программой, которая бы ежеминутной работала с обновлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.