Марина Сечина: биография и фото

Марина Сечина - нечастый гость на телевидении, эта женщина предпочитает вести бизнес в тени, отказываясь от внимания прессы и оставляя на суд публики исключительно слухи и домыслы.

Марина Сечина

Первая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина не почивает на лаврах домохозяйки, а ведёт активную деловую жизнь, как уверены многие, связанную в том числе и с государственным аппаратом. Впрочем, забегать вперёд не стоит.

Биография и ранние годы

Как ни странно, точный год и место рождения Марины Сечиной неизвестны. В 90-х жена Игоря Сечина занималась недвижимостью, когда именно познакомилась со вторым по влиянию человеком в РФ - неизвестно. Однако брак с главой «Роснефти» продлился до 2011 года. В результате развода Марина Сечина получила родовое гнездо в Серебряном Бору, а также ряд других преференций. Но об этом несколько позже.

Марина Сечина, фото
Марина Сечина, биография которой представлена в прессе едва ли парой строк, занимает активную позицию как в политической, так и экономической жизни РФ.

Кто же она такая?

Марина Сечина, жена Игоря Сечина
Стоит отметить, что российские СМИ, в числе которых и «КоммерсантЪ», проявляют немалый интерес к Марине Сечиной, жене Сечина, не столько из-за её именитого экс-супруга, сколько из-за деловой активности. Кроме того, пресса полагает, что развод с мужем никоим образом не сказался на деловых взаимоотношениях холдинга «Устойчивое развитие», принадлежащего Марине Сечиной, и «Роснефти», возглавляемой Игорем Сечиным. Супруги продолжают вести бизнес, несмотря на разрыв взаимоотношений. Впрочем, непосредственно сама экс-чета Сечиных этот факт никак не комментирует.

«Экзект партнерс групп»: рекрутинг и развитие кадров

марина сечина жена сечина
Помимо холдинга «Устойчивое развитие» и доли компании «РК-Телеком», Сечина Марина Владимировна также владеет компанией по рекрутингу, обучению и развитию деловых кадров. Со слов непосредственно самой Сечиной Марины, «Экзект партнерс групп» представляет собой консалтинговый комплекс по тренировке персонала, который, впрочем, был задействован и в проекте подготовки ОИ-2014 в Сочи, что и спровоцировало очередной скандал вокруг ее имени.

Чета Сечиных получила свой «кусок пирога»?

Вокруг зимних ОИ-2014 в Сочи ходит множество слухов, большинство из которых касаются грандиозных трат на подготовку состязаний. Пресса полагает, что запланированный бюджет «прошёл мимо» непосредственно самого проекта и «осел» в карманах подрядчиков, в числе которых были «Экзект партнерс групп» и «Роснефть». Конгломерат Сечина оказался в числе клиентов холдинга его экс-супруги, что, естественно, вызвало подозрения в кулуарных заговорах вокруг тендеров на выполнение частей проекта по подготовке Игр.

Конный спорт - и вновь слухи о коррупции

По данным пресс-службы Федерации конного спорта России, Марина Сечина с 10 декабря 2016 года занимает пост председателя данной организации. При выдвижении своей кандидатуры Марина Сечина пообещала «вывести конный спорт в РФ на новый уровень». Чем именно занимается глава Федерации в данный момент - неизвестно, так как общения с прессой Марина Сечина, фото которой и то можно увидеть лишь в редких случаях, практически избегает.

Сечина Марина Владимировна
Пресса и тут не преминула вспомнить о «кумовстве» среди российских чиновников. По слухам, Марина Сечина заняла пост лишь благодаря влиянию экс-супруга, просто «задвинув» всех остальных конкурентов. Тем не менее выборы состоялись, и никаких прецедентов рассмотрения их достоверности не было.

Бизнесвумен достроит «Триумфальный»?

Пожалуй, скандал вокруг «Триумфального» - «Кутузовской мили» - известен каждому россиянину, так как именно этот долгострой в свое время стал причиной для длительного разбирательства на предмет достоверности статей затрат по проекту, а также честности компаний-подрядчиков. С января 2016 года, по данным источников, которыми располагает «РИА Новости», Марина Сечина исполняет обязанности главы компании ЗАО «ФЦСР». Она же генподрядчик проекта «Триумфальный» и главный застройщик жилого комплекса.

Марина Сечина, биография

На бумаге Марина Сечина приобрела контрольный пакет акций АО «УК «Управление», однако по факту занимается напрямую делами «ФЦСР». Напомним, проект «Кутузовской мили», а вернее, её старшего брата «Триумфального», был подписан ещё в 2005 году, тогда же начались основные работы, в которых приняла участие компания Полонского «Аванта». В 2008-м проект заморозили, разбирательства длятся до сих пор. Предварительная оценочная стоимость проекта – 1,6 миллиарда долларов.

Интересы в сельском хозяйстве

Помимо интереса к недвижимости и сфере подготовки профессиональных кадров, Марина Сечина также крайне заинтересована в промышленном сегменте экономики РФ. В частности, в сельском хозяйстве.

Марина Сечина, жена Игоря Сечина, владеет Вологодским агрохолдингом, а также ООО «Паритет Вятка». Первая компания представляет собой комплекс из нескольких птицефабрик и молочных ферм. Вторая специализируется на производстве готового мяса и консервов. Оба контрагента успешно функционируют на протяжении последних лет, однако подробности их деятельности, как заведено, не разглашаются. Агро-сегмент остается одним из крупнейших пакетов Марины Сечиной, уступающим только недвижимости.

Связи с государственным аппаратом

В 2017 году Марина Сечина возглавила «Станкофлот», став владелицей 51 % акций контрагента. «Станкофлот» имеет доступ к государственной тайне, а основная его сфера деятельности – импорт иностранных станков для нужд «Ростеха», государственной корпорации, специализирующейся на заказах, в том числе для Минобороны РФ.

В связи с этим российская пресса небезосновательно полагает, что бизнесвумен войдет в государственный аппарат в качестве депутата или же возглавит один из думских комитетов. Сама Сечина, впрочем, никак не комментирует свои интересы в политике.

Подогревает интерес прессы и тот факт, что об образовании бизнесвумен фактически ничего не известно. Что именно окончила Марина Сечина и есть ли у первой супруги главы "Роснефти" высшее образование - тщательно держится в секрете.

«Клан» Сечиных

В браке с Игорем Сечиным Марина Сечина родила двоих детей – Ингу и Ивана. Дочь супругов в качестве целевой сферы бизнеса выбрала энергетику. Окончив вуз горнопромышленной направленности в Санкт-Петербурге, девушка заняла пост в «Сургутнефтегазбанке», была дважды замужем. Пресса утверждает, что, несмотря на домашние заботы, Инга Сечина продолжает вникать в энергетический бизнес и поддерживает хорошие отношения с отцом.

сечина марина

Иван Сечин окончил обучение в Высшей школе бизнеса МГУ им. Ломоносова, после чего занял высокопоставленную должность в «Роснефти» по направлению георазведки на предмет полезных ископаемых. Сын также не отказывался от отца – Игоря Сечина, он занимает активную позицию в политике компании и заинтересован в продвижении бизнеса.

Тот факт, что дети супругов Сечиных заняли столь высокие должности, позднее укрепленные браками с детьми других высокопоставленных чиновников, дал новую пищу для обвинений в пользу "кумовства". Так, к примеру, Инга Сечина состояла в браке с сыном бывшего Генпрокурора, выпускником Академии ФСБ Дмитрием Устиновым.

Что в итоге?

Марина Сечина – фигура видная и довольно популярная в СМИ. Дело не только в том, что экс-супруга Игоря Сечина, второго человека в РФ после Владимира Путина, по данным Forbes, поддерживает отношения с бывшим мужем, но также и в том, что эта женщина приложила руку к формированию и реализации ряда деловых проектов, в числе которых как недвижимость, так и коммуникации, энергетика.

Помимо интересов в бизнес-сфере, о Марине Сечиной известно немногое. Источники из её окружения утверждают, что бизнесвумен и до встречи с будущим супругом вела предпринимательскую деятельность, в том числе в «лихие 90-е», однако подтвердить эту информацию или же опровергнуть её затруднительно ввиду закрытости и нежелания членов «клана Сечиных» общаться с прессой.

Чем именно занята на данный момент Марина Сечина - неизвестно. Официально основная сфера интереса бизнесвумен – «Станкофлот» и собственный энергетически-коммуникационный холдинг. Как часто экс-супруга главы «Роснефти» встречается с бывшим мужем и детьми - неизвестно, как и то, какие отношения у Марины Сечиной с новой избранницей Игоря Сечина, которая, по данным СМИ, также задействована в энергетической сфере и постепенно продвигается в иерархии внутри данного сегмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.