Имангали Тасмагамбетов: биография, семья, фото

Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов является старожилом казахской политики, он пришел во власть по приглашению президента страны Нурсултана Назарбаева и за двадцать пять лет занимал целый ряд ответственных государственных постов. До недавнего времени он исполнял обязанности заместителя премьер-министра, однако неожиданно был назначен послом Казахстана в России. Любимец интеллигенции, покровитель искусств, он оставил на родине большой круг друзей и немало врагов.

Советский период

Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов родился в селе Новобогат, Махамбетского района, Гурьевской области, Казахской ССР в 1956 году. С юности он интересовался естественными науками, прикладным искусством, историей Казахстана и Средней Азии, что во многом повлияло на выбор профессии и круг знакомств.

Имангали Тасмагамбетов

Уже в семнадцать лет Имангали стал зарабатывать себе на хлеб, получив место учителя сельской спортшколы, однако страсть к знаниям не затихала. Он поступил в Западно-Казахстанский университет, где добросовестно грыз гранит науки на естественно-географическом факультете.

В 1979 году Имангали Тасмагамбетов, фото которого не сходило с доски почета родного вуза, с отличием защитил диплом и получил специальность учителя.

Вернувшись в родной район, он стал работать в Махамбетской средней школе, где преподавал географию и биологию. Однако роль простого сельского учителя не удовлетворяла амбициозного молодого человека, и он выбрал единственно возможный путь наверх для педагогического работника – комсомольскую работу.

Постепенно продвигаясь вверх по карьерной лестнице, Имангали Тасмагамбетов к 1990 году дорос до должности руководителя комсомола Казахской ССР. В это же время он успешно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в области философии.

Переходный период

После распада СССР Казахстан получил независимость, прежние советские органы были расформированы или преобразованы. Однако комсомольская работа осталась в руках у Имангали Тасмагамбетова, правда, теперь он стал именоваться не первым секретарем ЦК ВЛКСМ, а председателем государственного комитета по делам молодежи.

Молодой перспективный чиновник не остался незамеченным на самой вершине власти, и в 1993 году бывший учитель был приглашен на работу помощником президента республики.

Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов

Ярый поклонник истории, археологии и этнографии, он активно поддерживал связи с ЮНЕСКО, содействовал культурологическим мероприятиям, проводимым этой организацией. В 1993 году под его покровительством была создана Национальная комиссия Казахстана по делам ЮНЕСКО, которую он сам и возглавил.

На должности помощника президента Имангали Тасмагамбетов также курировал вопросы, связанные с образованием и наукой, став в этом отношении незаменимым для Назарбаева.

В 1995 году молодой политик был командирован в правительство, где занял должность заместителя премьер-министра. Спустя два года в придачу к высокому посту он получил портфель министра образования и культуры как главный специалист в руководстве страны по этим вопросам.

Скитания в лабиринте власти

Работая в правительстве, Имангали Тасмагамбетов зарекомендовал себя как грамотный и умелый организатор, способный создавать эффективную команду вокруг себя. Не прошло и двух лет, как Назарбаев решил вернуть своего подопечного поближе к себе и назначил на должность заместителя главы администрации президента Казахстана.

Имангали Тасмагамбетов и его семья

Также государственный муж работал первым помощником главы государства, после чего довольно неожиданно был переброшен на самостоятельную руководящую работу в регионы, став главой Атырауской области. Здесь он проработал недолго и спустя год был возвращен в правительство, где снова занял должность заместителя премьер-министра.

Ответственный за «Казахгейт»

В 2002 году Имангали Тасмагамбетов достиг, как казалось, пика своей карьеры, вступив в должность председателя кабинета министров. Президентских амбиций он не испытывал, о чем говорил неоднократно, неизменно подчеркивая свою лояльность Нурсултану Назарбаеву и подобострастно называя себя его «духовным продуктом».

Однако всякая власть в первую очередь связана с ответственностью, что на своей шкуре испытал любитель археологии и прикладных искусств.

Имангали Тасмагамбетов фото
В его бытность премьер-министром разразился громкий скандал, связанный с обнаружением неопознанного денежного счета в один миллиард долларов за пределами республики.

Отчитываться перед парламентской комиссией, расследовавшей этот инцидент, был делегирован как раз Имангали Тасмагамбетов. По его словам, секретный счет за границей был открыт с ведома президента, чтобы оформить перевод средств от приватизации месторождений Тенгиз.

Имангали Тасмагамбетов также говорил о том, что одновременный взнос в казахскую экономику такого количества денег вызвал бы бешеную инфляцию, чем и объясняется то, что эти средства хранились за рубежом, и клятвенно заверял, что предусмотрен постепенный перевод денег в Национальный фонд Казахстана.

Градоначальник двух столиц

Последней инициативой Имангали Тасмагамбетова на посту премьера стала земельная реформа, предусматривающая частную собственность на землю. Однако этот законопроект вызвал сопротивление определенной части населения, а также парламента. Несмотря на то что закон все-таки был принят, недовольный премьер-министр подал в отставку.

Некоторое время проработав в администрации президента, он в 2004 году был назначен мэром Алматы. Здесь он добросовестно трудился вплоть до 2008 года, решая проблемы транспортных развязок и благоустройства бывшей столицы.

В 2008 году, учитывая удачный опыт руководства городом, Назарбаев назначил Имангали Тасмагамбетова главой Астаны. Новой столицей государства тот правил шесть лет, поставив тем самым рекорд пребывания на посту мэра.

В 2014 году Имангали Тасмагамбетов в очередной раз возвращается в правительство, где поочередно исполняет обязанности министра обороны, заместителя премьера по социальным вопросам.

В 2017 году патриарх казахской политики был неожиданно делегирован в Москву, чтобы исполнять обязанности Посла республики в России.

Имангали Тасмагамбетов и его семья

Фото политика вне рабочих кабинетов свидетельствуют о том, что у него много родных и близких. С женой Кларой Даумовной он познакомился еще в университете, где и образовали молодую семью. За годы брака Имангали Тасмагамбетов стал счастливым отцом двух дочерей и одного сына.

Старшая Асель вышла замуж за Кенеса Ракишева, который стал удачливым бизнесменом и миллиардером и сейчас возглавляет один из крупнейших банков Казахстана.

Младшая дочь Софья унаследовала от отца страсть к культуре, училась в Лондонском колледже искусств и сейчас работает художником-постановщиком.

Имангали Тасмагамбетов и его семья фото

Также неплохо устроились в жизни братья и сестры политика, занимая важные посты в разных регионах Казахстана. Имангали Тасмагамбетов и его семья нередко становятся объектом атаки оппозиционных сил, которые выдвигают против чиновника обвинения в коррупции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.