Адвокат Добровинский: биография, карьера, семья

Стильный и креативный, востребованный и скандальный, постоянный участник ток-шоу, организатор личностных тренингов, а также известный адвокат – Добровинский. Биография этого человека довольно необычна для России. Прославился он сотрудничеством с российскими звездами эстрады и бизнесменами.

Адвокат Александр Добровинский

Происхождение

Александр Андреевич (Абрамович) родился в семье еврея и француженки. Отец будущего правозащитника умер рано, мать повторно вышла замуж, отчим усыновил мальчика и дал ему свою фамилию. После совершеннолетия Добровинский вернул имя отца, но отчество оставил Андрея Айвазьянца, воспитавшего его.

Биография адвоката Добровинского, родители которого принадлежали к двум разным народам, была неразрывно связана с родной страной матери – Францией. С 1972 по 1975 гг. он учился на факультете экономике ВГИКа, но, недоучившись, уезжает в Париж. Там молодой человек некоторое время работал в ресторане, знакомился с особенностями пищевого бизнеса. Одновременно Добровинский заканчивает престижную бизнес-школу и становится совладельцем ресторана русской кухни в столице Франции.

Александр Добровинский адвокат биография

Начало адвокатской деятельности

Биография адвоката Добровинского получает новый виток с переездом его в США. В Америке целеустремленный молодой человек получил высшее юридическое образование и некоторое время работал ассистентом в одной из адвокатских контор. Причем для оплаты обучения ему приходилось подрабатывать таксистом. Позже адвокат не без гордости отмечал этот факт в своих интервью.

Профессиональную деятельность на территории России Добровинский начал только после развала СССР. По возвращении на родину он подтвердил свой американский диплом и уже в 1992 году открыл свое первое адвокатское бюро. Тогда подобные фирмы были еще в новинку для граждан новой демократической страны. Пользоваться услугами частных юристов могли только обеспеченные люди. Потому профессиональная биография адвоката Добровинского в России началась с бракоразводных процессов, рассмотрения дел бизнесменов и корпоративных клиентов.

Громкие дела в России

Уже в 90-х формируется особый стиль ведения дел, общения с партнерами, клиентами и судьями. И главное, начинающий юрист делает упор на общественную шумиху и известность за счет громких процессов. Так, профессиональная биография адвоката Александра Добровинского начинается со скандального иска швейцарской компании Noga по поводу отсуживания долгов у Российской Федерации. Процесс широко освещался в отечественных СМИ, вызвал множество комментариев как у профессионалов, так и у обывателей, а Добровинский стал известной в стране личностью.

Добровинский адвокат биография родители

Добровинский на протяжении нескольких лет представлял интересы противников многострадального ЮКОСА. Практически все его клиенты – известные личности. Он вел бракоразводные процессы Л. Черного, Мордашова А., владельца «Северстали», выступал на стороне бывшего мужа К. Орбакайте Р. Байсарова в вопросе определения места жительства их общего сына. А также представлял интересы В. Слуцкера по поводу раздела общего имущества с бывшей женой.

Скандалы

Биография адвоката Добровинского время от времени пополняется скандальными историями. Одна из самых громких и запоминающихся была вызвана историей с вымогательством миллиона долларов у Филиппа Киркорва. Поп-певец обвинил в серьезном преступлении лидера французской группы Space Дидье Маруани. Спор разгорелся вокруг одной из песен короля эстрады - «Жестокая любовь». Французский певец обвинил Киркорова в использование его музыки, Филипп же утверждал, что все свои авторские права зарегистрировал намного раньше.

Маруани предложил российскому певцу пойти на мировую и не подавать иск в суд в обмен на 1 млн долларов. При попытке передать деньги Дидье был задержан в одном из отделений Сбербанка. СМИ утверждали, что подставную встречу устроил именно Добровинский. Причем адвокат уже не первый раз защищал интересы Киркорова. Благодаря его усилиям мирным соглашением закончилось и нашумевшее дело об избиении Киркоровым помощника режиссера Марины Яблоковой.

Добровинский адвокат биография семья

Знаменитые клиенты

Список российских звезд, обращавшихся к Добровинскому за поддержкой, очень внушительный. Помимо уже упомянутых личностей, среди его клиентов в разное время были:

  • Юлия Барановская, судившаяся с бывшим гражданским мужем Андреем Аршавиным. Несмотря на то что официально их отношения не были зарегистрированы, Добровинский добился того, чтобы футболист ежемесячно отдавал на содержание детей половину своих доходов.
  • Не менее скандальная личность – Анастасия Волочкова. Благодаря знаменитому адвокату она смогла доказать свою невиновность по поводу оскорблений в адрес Иосифа Пригожина и Валерии.

Далеко не все слухи о Добровинском оказываются правдой на самом деле. Он принципиально не вмешивался во многие конфликты и не всегда отстаивал интересы только богатых клиентов. По словам самого адвоката, он берется только за те дела, где видит перспективу благополучного исхода. Так, он отказался представлять жену футболиста Киржакова, обвиненную им в употребление наркотиков, не брал денег с Волочковой, Майи Плисецкой и других звезд, помогать которым хотел по собственной инициативе.

Семья. Увлечения

Личная жизнь адвоката Добровинского, биография которого тесно связана с проблемами семьи и брака, благополучно устроена уже много лет. С женой Мариной он познакомился в начале 90-х. В одном из интервью юрист рассказывал, что их встреча была спланирована будущей тещей, с которой у Добровинского было много общих знакомых. Марина на тот момент проживала в Париже, где успешно содержала частную стоматологическую клинику. Ее мать попросила дочь приехать в Россию, где она и познакомилась с Александром Андреевичем.

Добровинский адвокат биография личная жизнь

Их роман практически сразу закончился росписью в загсе. Добровинский не раз упоминал, что у них с женой очень реальный взгляд на вещи, поэтому уже давно между ними был заключен брачный контракт, по которому в случае развода практически все имущество остается жене и двум дочерям. Сближает мужа и жену также увлечение антиквариатом.

Биография адвоката Добровинского, семья, успехи в работе и бизнесе – все это доказывает его нетривиальное мышление и умение доводить свои начинания до конца. Сегодня Александр Андреевич с удовольствием делится секретами своего успеха, проводит семинары личностного роста, дает интервью и пишет статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.