Долевая пневмония: лечение и симптомы

Пневмония – это заболевание, которое провоцирует развитие воспалительного процесса в легочной ткани с существенным поражением респираторных отделов. Может проявляться самостоятельно или развиваться как осложнение других недугов. Больной не является заразным для окружающих, болезнь не передается от человека к человеку, но при всем этом в ней присутствует инфекционная порода.

Определение

долевая пневмония

Долевая пневмония – это сильное инфекционно-аллергическое поражение, которое захватывает одну или несколько сторон легкого. Зачастую проявляется ознобом, плевральной и головной болью, лихорадкой, потливостью, общей слабостью, влажным кашлем и отдышкой.

Заболеваемость пациентов довольно высока, среди всех инфицированных на пневмонию приходится 29,3% случаев. Для этой патологии характерным является поражение половины легкого и также вовлечение плевры. Заболеванием зачастую болеют взрослые, достаточно редко дети.

Этиология

Возбудителем выступает пневмококк, а точнее, его различные штаммы, но не исключается влияние и других болезнетворных бактерий: хламидий, стафилококков, микоплазмы, стрептококков и гемофильной палочки. В случае невозможности выявления причины заболевания, диагноз выставляется как "неуточненная долевая пневмония". Нужно отметить, что вирус может длительное время находиться в носоглотке без проявления. Примечательно и то, что болезнь часто поражает совершенно здорового человека, но под влиянием определенных второстепенных факторов.

Основные способы проникновения:

  • через бронхи;
  • лимфогенный ход;
  • гематогенный путь.

Патогенетическая картина долевой пневмонии описывается гиперчувствительностью немедленного типа. В респираторном тракте появляются острые воспалительные изменения в паренхиме, и болезнь формируется в одной или многих очагах через межальвеолярные поры Кона, а после значительно распространяется по тканям легкого. Повреждение лимфатических и мелких кровеносных сосудов приводит к сильным нарушениям сосудистой проницаемости, а также формированию фибринозного экссудата.

Классификация

крупозная долевая пневмония

По месту дислокации делится:

  • верхнедолевая;
  • нижнедолевая пневмония;
  • среднедолевая;
  • междолевая;
  • двусторонняя;
  • левосторонняя;
  • правосторонняя.

По характеру протекания:

  • затяжная - длится более четырех недель зачастую со слизанными симптомами;
  • острая - формируется быстро и активно развивается.

Симптомы

  1. Недуг очень редко начинается с сильного подъема температуры либо лихорадного состояния.
  2. У пациентов проявляются мучительные головные боли, потливость и легкое недомогание, сопровождающееся слабостью.
  3. Первоначально возникает одышка, которая после провоцирует появление неприятных ощущений в области поражения, зависящие от плеврального состояния в груди и от дыхания. Боль ярко выраженная, имеет четкую локализацию, в особенности при активном вдохе. Если постараться нагнуть корпус в очаг проблемы, то дыхание станет поверхностным и слабым.
  4. Крупозная долевая пневмония сопровождается сильным кашлем и повышенным отделением мокроты, но на начальных этапах присущая сухость может вызвать болевые вдохи.
  5. Лихорадка зачастую отсутствует у пожилых людей и у пациентов со слабым организмом.
  6. Мокрота выделяется гнойно-слизистая, со ржавым окрасом и кровью.
  7. Существует четкое ощущение недостатка воздуха, которое может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и посинением носогубного треугольника.
  8. Высокая интоксикация при долевой пневмонии приводит к проблемам со сном, невралгическим расстройствам, неспособность к движению, возбуждению, а также к бреду и галлюцинациям, поэтому такие пациенты требуют постоянного ухода и контроля.
  9. Желтушные проявления на коже, белков глаз и слизистых.
  10. Выделение жидкости в полость плевры, возникновение признаков плеврита.
  11. Ноющие боли в суставах и мышцах.
  12. Снижение артериального давления.
  13. Проблемы с кишечником.

Этапы

левосторонняя долевая пневмония

Медики утверждают, что все морфологические изменения, происходящие в легких, можно условно разделить на 4 стадии.

  1. Этап прилива, на котором появляется микробный отек. Он может развиться вследствие возникновения правосторонней и левосторонней долевой пневмонии либо ее очаговой формы. Этот период длится всего 1 сутки.
  2. Характеризуется красным опеченением, при котором начинает проявляться поражение всей доли легкого. Оно значительно увеличивается в размерах и приобретает безвоздушную и рыхлую форму. На плевре появляются точечные кровоизлияния и серовато-беловатый налет.
  3. С 4 по 6 день заболевания происходят изменения красного оттенка легкого на серый. Ткани органов дыхания начинают становиться еще тверже и одновременно рыхлее. Этот этап долевой пневмонии называется «серым опеченением». Альвеолы всецело наполняются экссудатом. Он формируется из лейкоцитов нейтрофильной породы и нитевых частиц фибрины.
  4. Только на 9 день болезнь переходит на стадию разрешения.

Причины

В большинстве случаев возбудителями выступают различные штаммы пневмококка, реже иные микроорганизмы, которые попадают в организм разнообразными путями.
Развитие очаговой и долевой пневмонии тесно связывают с персистенцией пневмококка в носоглотке у сильного, здорового человека и предварительной сенсибилизацией больного организма к его антигенам.

Стремительное начало недуга может возникнуть на фоне полного здоровья и отсутствия контакта с больными.

Зачастую крупозная долевая пневмония появляется вместе с такими болезнями, как:

Основными факторами выступают:

  • длительное воздействие холодных температур на организм;
  • перенесенные тяжелые травмы, чаще всего грудной клетки;
  • вредные привычки, на первом месте стоит курение;
  • понижение сопротивляемости иммунной системы;
  • сильные физические нагрузки;
  • эмоциональная неустойчивость и влияние стрессовых ситуаций;
  • плохой микроклимат;
  • производственные вредности.

Долевая пневмония у детей

долевая пневмония у детей

Организм ребенка намного слабее, чем у взрослого, поэтому течение недуга происходит еще острее и внезапнее. На протяжении всего времени прослеживается крайне большая несбиваемая температура. В носогубном треугольнике помимо синевы также может сформироваться герпетическая сыпь. Малыши подвергаются сильной мышечной слабости и головной боли.

Основные признаки течения заболевания такие же, как и у взрослых, хотя осложнения могут наложить свой отпечаток на нервную систему, вызвать острый психоз у дитяти во время и после болезни, а также серьезные нарушения мозговой активности. Это в дальнейшем может повлиять на развитие ребенка.

Диагностика

пневмония очаговая и долевая

Трудности раннего выявления недуга в современных условиях связывают с достаточно многообразной клинической картиной и стертостью симптомов.

Для подтверждения левосторонней или правосторонней долевой пневмонии доктор устраивает расспрос больного (наличие жалоб, сопутствующих заболеваний, факторов риска) и его физикальный осмотр. Подозрение на заболевание предусматривает наличие таких признаков, как сильная лихорадка симптомы интоксикации, кашель, отдышка, плевральные боли, цианоз кончика носа и губ.

Основными факторами наличия недуга при обследовании выступают:

  • отставание грудной клетки в момент дыхания на стороне поражения;
  • усиленная бронхофония и голосовое дрожание;
  • наличие тахикардии, а также более частого поверхностного дыхания;
  • ограниченная болезненность грудной клетки;
  • перекуторная тупость.

При аускультации в момент внебольничной долевой пневмонии прослушивается характерная инспираторная крепитация, а также шум от задевания плевры. Далее может выявиться патологическое бронхиальное дыхание, звучные мелкопузырчатые или влажные глухие хрипы.

Важное значение для подтверждения диагноза имеют результаты после рентгенографии, которая делается в 2-х проекциях. На ней прослеживается усиление легочного рисунка и в начале заболевания не структурность корня в зоне поражения. А также присутствуют однородные сегментные очаги инфильтрации на легочных полях после прохождения 4–6 дней поражения.

Лабораторные исследования крови больного указывают на наличие лейкоцитоза со сдвигом формулы влево, а в очень тяжелых ситуациях – лейкопении, гиперфибриногенемии и увеличение СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Для обнаружения возбудителя доктора диагностируют посев мокроты на определение микрофлоры с выявлением чувствительности к антибиотикам.

Лечение

Терапия заболевания осуществляется только в стационаре, тем более если это касается детей, с суровым и обязательным постельным режимом. Употребление антибиотиков должно проходить сразу же после установки заключения, не дожидаясь получения результатов анализа на посев по чувствительности к лекарствам. Еще дополнительно назначаются жаропонижающие и противоаллергические препараты, иммуностимуляторы и средства, которые помогают улучшить отхождение мокроты.

Лечение долевой пневмонии не должно проходить без физиотерапевтических процедур, так как благодаря им ускоряется выздоровление больного. Иногда пациентов подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, стабилизируют артериальное давление, проводят лекарственную бронхоскопию, оксигенобаротерапию и другие полезные процедуры.

Реабилитация после заболевания довольно сложная, так как большинство осложнений, которые могут быть получены, заканчиваются ампутацией части легкого. В большей своей степени она основана на народных методах и аппаратных процедурах.

Физиотерапия

н долевая пневмония

Для того чтобы победить недуг, необходимо использовать следующие способы лечения:

  • УВЧ (ультравысокочастотная терапия);
  • лекарственный электрофорез;
  • ЛФК (лечебная физическая культура);
  • массаж грудной клетки;
  • лекарственные ингаляции.

Народная медицина

Как вспомогательная методика к лечению применяется нетрадиционная способы. Самыми эффективными травами для терапии являются:

  • листья молодой березы;
  • ромашка и душица;
  • мать-и-мачеха;
  • спорыш;
  • листья алоэ;
  • изюм и черника;
  • гречишный мед;
  • тимьян и чабрец.

Осложнения

внебольничная долевая пневмония

Долевая пневмония описывается огромным количеством серьезных проблем, которые в дальнейшем часто приводят к инвалидности или к летальному исходу.

  1. Острая дыхательная недостаточность может связываться как с самим недугом, так и остаться после необратимых изменений, которые произошли в легочных материях.
  2. Развитие абсцессов, а именно гнойных образований с отмиранием тканей, которые убираются только хирургическим путем.
  3. Гангрена легкого – гнойно-гнилостный некроз распространяется очень быстро.
  4. Эмпиема плевры – воспаление плевральных листов с экссудатом жидкости между оболочкой легкого, в котором содержится гной.
  5. Плеврит – поражение серозного покрова внутренних органов.
  6. Разнообразные гнойные осложнения в момент попадания инфекции в кровь: гнойный перикардит, менингит, абсцессы головного мозга и другие похожие осложнения.
  7. Кардиологические нарушения, поражение развития сердечной недостаточности и появление аортального клапана.

Прогноз

Долевая пневмония считается опасным и серьезным заболеванием с огромных количеством тяжелых последствий и осложнений. Хотя при своевременном посещении лечащего врача можно избежать уймы проблем. Этот недуг относится к болезням, которым характерно яркое и сильное, но сравнительно скоротечное течение, поэтому если соблюдать все необходимые меры, то он протекает довольно быстро. Прогноз для группы риска является не очень утешительным, пациенты с иммунодефицитом, пожилые люди и дети до 5 лет переносят плохо эту болезнь, и последствия являются также серьезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.