Глицин: побочные действия и показания к применению

"Глицин" – это препарат, который имеет благотворное влияние на обменные процессы в мозге человека. Он входит в состав различных биологически активных веществ, не исключением является и белковый состав тканей организма. Кроме того, глицин является нейромедиатором, принимая непосредственное участие в передаче информации по волокнам нервов.

Под влиянием данного препарата значительно улучшается работоспособность и настроение, что хорошо сказывается на адаптации человека в рабочем коллективе и в семье. Также он благотворно влияет на сон, снимает последствия влияния пережитых неврозов на внутренние органы, центральную нервную систему и кровеносные системы.

Препарат "Глицин", побочные действия которого проявляются крайне редко, назначается при инсульте и различных повреждениях головного мозга, так как он в значительной мере уменьшает негативные последствия. Его применяют для лечения хронического алкоголизма, для восстановления нормальной работы головного мозга и облегчения последствий после токсического влияния спиртных напитков. Он снижает потребность тканей головного мозга в кислороде, благодаря чему улучшаются процессы запоминания нового материала и развиваются когнитивные способности.

Препарат "Глицин": побочные действия. Прием данного препарата противопоказан при наличии индивидуальной непереносимости его компонентов. Случаев передозировки препарата не выявлено. В качестве побочного эффекта возможно проявление аллергических реакций. Положительный побочный эффект данного препарата заключается в том, что он ослабляет интенсивность побочного действия других лекарственных препаратов, имеющих непосредственное влияние на центральную нервную систему, в том числе снотворных и успокоительных средств.

Аллергические реакции на него возникают достаточно редко, но бывает очень тяжело предугадать, каким образом будет протекать данный процесс. Возможны слабые проявления аллергических реакций в виде сыпи, сопровождающейся зудом, а бывают и более тяжелые случаи, сопровождающиеся отеком Квинке или даже анафилактическим шоком. Стоит учитывать, что с продолжением приема препарата аллергическая реакция усиливается, поэтому если возникла аллергия на "Глицин", необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

В индивидуальных случаях возможно появление повышенной сонливости, которое сопровождается шумом в голове. Также случается незначительное расширение сосудов, что провоцирует сильную головную боль. Так как препарат "Глицин" (побочные действия которого обуславливаются индивидуальной непереносимостью) является сильным успокоительным средством, то при передозировке наступает состояние апатии, понижается работоспособность. Вследствие излишнего подавления центральной нервной системы также может наблюдаться небольшая потеря координации и жажда.

Очень осторожно к применению препарата должны относиться гипотоники, так как глицин имеет свойство немного понижать уровень артериального давления. Такое снижение влечет, в свою очередь, слабость, головокружение, потемнение в глазах. При понижении давления возможны жалобы на тяжесть в голове.

Также внимательными к применению препарата должны быть водители, так как в индивидуальных случаях возможно снижение концентрации внимания и угнетение моторных реакций.

Препарат "Глицин", побочные действия которого проявляются индивидуально, может иметь неблагоприятное воздействие на эмбрион или плод, вследствие чего развиваются врожденные пороки. Также принимаемые препараты имеют свойство проникать в организм ребенка вместе с молоком матери, поэтому кормящим матерям в не меньшей степени, чем беременным, необходимо осторожно относиться к применению препарата.

Нежелательно принимать препарат гипотоникам перед длительной поездкой или перед работой, так как даже незначительное понижение давления может привести к обмороку, в особенности жаркими летними днями.

Учитывая все побочные эффекты, "Глицин" - это благоприятно воздействующее средство, которое, однако, должен назначать исключительно лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начал пить Глицин недавно с целью успокоения, так наоборот стал еще больше раздражительным. Я пока не могу связывать эти два явления, может просто совпало, но как-то странно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.