QQPCMgr: как удалить с компьютера (инструкция)

Часто ли вы встречаетесь с компьютерными вирусами? В последнее время массовые атаки на системы государственных организаций стали привычными. Обычных пользователей такие вирусы не всегда касаются. Попытки большей частью нацелены на подрыв экономики и построение политических конфликтов. Но вот есть и такие вирусы, которые могут коснуться лично вашего ПК. Как удалить QQPCMgr и откуда он появляется, поговорим далее.

Описание

Это один из опасных файлов, который в прошлом году навредил многим пользовательским ПК. Интересно, что сам он считается антивирусом китайского производства. Над ним работала компания Tencent. Разработчики убеждены, что программа обязательно защитит ваш компьютер от хакерских атак и вирусов. Она быстро обнаруживает шпионское ПО или другие угрозы и ликвидирует.

qqpcmgr как удалить

На деле же оказывается, что это один сплошной вирус. Многие пользователи так считают, поскольку заметили, как он инсталлируется вместе с ОС. Причем человек об этом может и не знать.

«Заноза»

Конечно, Tencent QQPCMgr – это не такой страшный вирус, как "черви" и всякие "трояны". Он редко удаляет ваши личные данные, не блокирует доступ и т.д. Но, поскольку вы даже не будете знать, что программа стоит на вашем ПК, могут случаться проблемы с совместимостью. Если вы захотите поставить надежный антивирусник, китайский конкурент будет всячески мешать этому и препятствовать.

Кроме того, со временем вы заметите много лишней информации, бесконечные зависания системы и пр.

Как попадает?

Прежде чем разобраться с тем, как удалить QQPCMgr, попробуем понять, как же он попал к нам на ПК. Конечно, в целом вариантов много и все они достаточно простые. Трудно сказать, где вы можете по невнимательности наткнуться на qqpctray.exe. Но, как показывает практика, сделать это очень легко. В целом, есть два варианта того, где может прятаться установочный файл:

  • При скачивании обычных программ, особенно не самых популярных, вы всегда встречаете большое количество архивов и дополнительных рекламных приложений. Вот там-то и может храниться вредитель.
  • Опции программы инсталляторов – это еще один путь подхватить вирус. Даже самый крупные и популярные софты недобросовестно встраивают подобные программы. Так, щелкая «Далее», неопытный пользователь даже может и не заметить, что вместе с текстовым редактором наустанавливал кучу рекламы и «мусора».
    tencent qqpcmgr

Несмотря на то что, по мнению разработчиков, это суперпрограмма для очищения вашего ПК, оптимизации работы, защиты и прочего, в конце концов вы даже не знаете китайский язык. Как вы должны в ней разобраться? В этом-то и кроется главная проблема того, как удалить QQPCMgr с компьютера.

Вред

Ну и прежде чем приступить к самой деинсталляции, нужно понять, что же нас ждет, если мы оставим программу на компьютере. Возможно, она нам и вовсе не помешает. Во-первых, она абсолютно бесполезная. То есть из-за того, что перед нами китайский интерфейс, нам от нее ни горячо, ни холодно.

Такой антивирусник может менять вам стартовые страницы браузера. Это сродни тем самым мелким рекламным вредителям, которые часто сбивают нам поиск, добавляют ненужные закладки и изменяют панель инструментов.

Кроме того, есть вариант, что программа может использовать данные на винчестере. К примеру, если она вдруг увидела, что вы редко используете ту или иную утилиту, она без предупреждений удалит её. Также ей не нравятся дубликаты, которые могут быть важны вам.

Вручную

Многие пользователи, не зная, как удалить QQPCMgr, могут попробовать наугад это сделать. Конечно, есть доля вероятности, при которой может получиться «вслепую» избавиться от антивирусника, но она крайне мала. Поэтому лучше следовать инструкции.

как удалить qqpcmgr с компьютера

Для этого переходим через «Пуск» в «Панель управления». Проверьте, чтобы в верхнем правом углу в строке «Просмотр» была выбрана функция «Крупные значки». Теперь ищем «Программы и компоненты», в открывшемся окне будем искать те утилиты, которые кажутся нам подозрительными.

Тут нам могут не понравиться PC Manager, Download Manager, QQ Phone Manage. Как показывает практика, несмотря на то, что они будут удалены из системы, по факту антивирусник все равно будет продолжать делать свои «грязные делишки».

Поэтому дальше переходим к «Диспетчеру задач». Для этого используем комбинацию Ctrl+Alt+Delete. Вы заметите вкладку «Процессы». Появится довольно много строк. Тут нужно искать процессы, имеющие название антивирусника Tencent QQPCMgr. Что это за программа, вы уже понимаете, поэтому завершаем и такие процессы, которые имеют китайские иероглифы. Процесс qqpctray.exe также нам не нужен.

После в самом компьютере нужно будет найти папку с программой. Нужно перейти по пути C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMng. В последней папке выбрать серийный номер антивирусника, он представлен простым набором цифр типа 10.10 16434.218.

В этой папке и находится настоящий файл деинсталлятора. Он имеет расширение .exe. Его нужно запустить. Но при этом, не вздумайте выбрать Uninstall.exe. Это установочный вариант. Ищем Uninst.exe и запускаем файл.

Перед вами появится деинсталлятор китайского антивирусника. В этом случае нет смысла говорить о каких-то словах и названиях, поскольку все на английском. Проще будет описывать процесс «на пальцах». Нажимаем на левую кнопку. Причем это главный рецепт удаления подобных программ. В последующих окнах постоянно выбираем левую кнопку.

qqpcmgr как удалить с windows 7

После всего этого нужно будет перезагрузить ПК и почистить реестр. В редакторе нужно будет «прошуршать» все ветви с названиями и производными от вируса и поудалять все. Чтобы искать, используйте комбинацию Ctrl+F3.

Нет файла

Если ничего не получилось, и вы по-прежнему ищете способ, как удалить QQPCMgr с Windows 7, тогда, скорее всего, вы не нашли файл деинсталлятора. Оказывается, в некоторых версиях антивирусника китайцы спрятали Uninst.exe». Если вы не нашли этот файл, тогда попробуйте проделать следующие действия:

  • Откатить систему Windows до точки восстановления. Момент до установки вируса.
  • Использовать защищенный режим и удалять папки с названием вируса.
  • Перейти в безопасный режим и оттуда завершить все сомнительные процессы через «Диспетчер задач». Удалить после этого программу утилитой Uninstall Tool.
  • Остановить работу вируса в тулбаре (на панели с часами). Завершить процессы в «Диспетчере задач» и в автозагрузках. Удалить все в браузере.

Выводы

Как удалить QQPCMgr, вы знаете. Конечно, иногда случаются ситуации, когда приходится «сносить» операционную систему. Если вам терять нечего, либо вы подхватили этот вирус, как раз когда устанавливали все, то лучше проделать все заново, внимательнее.

qqpcmgr что это за программа

Если же вы случайно подхватили эту программу и нашли файл-деинсталлятор, то вам крупно повезло. Остатки от вируса можно вычистить надежным антивирусником. Можете попробовать загрузить хороший деинсталлятор, но не факт, что китайский вирус даст вам его установить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.