Рыбалка в Ейске и Ейском районе: особенности, популярные места и рекомендации

Рыбалка в Ейском районе, как свидетельствуют отзывы, станет незабываемым времяпрепровождением для тех, кто любит сидеть с удочкой на берегу реки, озера или моря.

Рыбалка в лимане Ейский район

Особенности

Ловля рыбы в регионе проходит круглый год. Рыбалка в Ейске на Азовском море практически всегда приносит приличный улов. Здесь можно вытащить приличного судака, тарань, бычков разных видов, чебака и т. д. Летом рыболовы закидывают свои снасти не только с лодок, но и прямо с берега. Зимой любители «тихой охоты» выходят на подледный лов. На территории Ейского региона расположены многочисленные базы, которые специализируются именно на этом времяпровождении. Здесь хорошо развита организованная рыбалка. В Ейске принято на выходные всей семьей выезжать за город. А такие базы, как правило, предлагают не только цивилизованный отдых на лоне природы, но и возможность заняться любимым хобби – половить рыбу. Желающие могут брать в аренду лодку и снасти. Однако большинство местных жителей рыбачат на берегу Азовского моря. В самом городе рыбу ловят преимущественно только на окончании Ейской косы, на стороне Таганрогского залива, а также в прибрежной зоне, где глубина бывает больше пятидесяти сантиметров. Чаще попадается на крючок здесь попадается такая небольшая рыбка, как азовский бычок.

Рыбалка в Ейске на Азовском

Самые популярные места

Чтобы рыбалка в Ейске была удачной, для начала следует разведать, где можно вытащить большой улов. Местные жители говорят, что такие места есть и в пределах самого города, и в его окрестностях. Наиболее популярным местом, судя по отзывам, считается коса, разделяющая Ейский лиман с Таганрогским заливом. Выступающая далеко в морские просторы, она считается весьма благоприятным местом для ловли рыбы. Единственный недостаток, из-за которой рыбалка в Ейске на одноименной косе летом затруднена – это наличие любителей поплавать, которые собираются сюда в купальный сезон.

Притоки и старицы рек, впадающих в Азовское море, тоже являются весьма популярными у любителей «тихой охоты». Они буквально изобилуют добычей. На берегах многих из них весьма распространена коммерческая рыбалка. На территории этого региона существует много озер. В большинстве из них, как свидетельствуют местные жители, проходит отличная рыбалка. В Копанской (Ейский район) находится удивительное озеро Ханское. Оно славится своими колоритными ландшафтами и богатым подводным миром. Здесь можно и с берега, и с лодки. Единственным условием для обнаружения хорошего места для ловли рыбы является наличие автомобиля. Многие ездят рыбачить к косам Долгая, недалеко от станицы Должанская, Глафировская, Ясенская или Камышеватская.

Рыбалка в Ейске

Ловля на Ейской косе

Удачное месторасположение, приличная глубина и морские течения, которые приносят к берегу косяки рыб – вот несколько причин, по которым отсюда всегда уезжают с богатым уловом. Причем добычу можно вытащить всегда, даже в туристический сезон - летом, когда к рыбакам присоединяются многочисленные купающиеся. Каменный мол, расположенный на оконечности Ейской косы, считается одним из самых элитных мест для ловли. Дело в том, что последняя вторглась в море узкой длинной полоской. Ее всегда огибают очень сильные течения, поэтому длинным и мощным каменным молом, устроенным на конце косы, образована тихая естественная заводь. И туда устремляется рыба. Удочки можно забрасывать по обеим сторонам каменного мола. Ловят и в тихой стоячей воде, и в открытом морском пространстве с течениями. Здесь везде хорошая глубина, а потому обеспечена удачная рыбалка.

В лимане

Ейский район славится своим лиманом. А удобное местоположение и наличие подходящей инфраструктуры сделали его одним из популярных мест для ловли рыбы. Лиман в Ейском районе имеет важное значение как для промышленного рыболовства, так и для любителей. Кстати, для последних здесь ловля рыбы ограничена законодательно. Рыбалка в Ейске в лимане весной полностью запрещена, а в остальное время можно использовать только спиннинг или удочки.

Рыбалка в Копанской Ейский район

Благодаря невысокой концентрации соли в ее воде водятся как пресноводные, так и морские обитатели. Здесь можно вытащить чехонь и тарань, судака, морских бычков, сазана и карася, щуку, окуня, леща, осетра, белугу, сельдь и северюгу. Рыбалка в Ейске в лимане возможна круглый год, однако весной она запрещена, а летом осложнена из-за отдыхающих. Практически вся рыба здесь сезонная.
Рыбалка в Ейском районе

Рекомендации: на что ловить

По осени в лимане хорошо идут судак и тарань. Их ловят больше на червя, жмых или манку. Судак же лучше всего клюет на живца. В конце мая после снятия запрета широко распространена рыбалка в Ейске на морского бычка. Многочисленные армии любителей «тихой охоты» направляются сюда, прихватив в качестве наживки червей, мясо, курицу и даже саму эту добычу. Капризными считаются сазан и пеленгас. Они имеют свои излюбленные места и ловятся только при наличии определенных условий для клева: при оптимальной температуре воды и уровне кислорода. Тем, кто решает поймать именно их, могут рассчитывать на удачную ловлю, если прихватят в качестве наживки червей для пеленгаса и макушатника для сазанов.

Рыбалка в Ейске на Азовском море отзывы

Рыбалка в Ейске на Азовском море

Отзывы бывалых спиннингистов свидетельствуют о том, что лучшим временем для ловли рыбы в этом главном водоеме региона считаются осень и зимние месяцы. В это время особенно хорошо клюет тарань, которой в море бывает достаточно много.

Клев этой рыбы зависит в основном от двух факторов: от уровня воды и от направления, в котором дует ветер. Здесь практически никто не удит тарань на мотыля. Чаще всего для приманки местные жители используют жмых, манку или кусочки селезенки. Весьма впечатляют зимние уловы тарани. Правда, рыбакам приходится ехать или идти по льду, закрывшему водоем, до места ловли два или три километра, а порой и больше. Зато пойманная добыча сильно порадуют зимников. Летом тарань подплывает достаточно близко к берегу. Поэтому ее здесь ловят и на удочки, и на простую донную снасть. Летом рыбалка в Ейске в Азове бывает наиболее удачной, если есть возможность выходить с местными рыболовами на лодке в морскую акваторию. А те, у кого нет такой возможности, могут посидеть с удочкой на местах впадения в Азов рек Ясени и Еи. Здесь можно вытащить неплохой улов из плотвы, бершей и густеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Были вчера на косе и самом лимане, ну правда мы купаться ездили...
Но рыбаки были... на самом лимане (в районе дикого пляжа) стояло всего 2-3 рыбака, оба без улова (мы там были часа 4), потом поехали купаться на косу (на диком пляже можно на километр уйти в глубь и повезёт если глубина будет по пояс ребёнку))) ) там рыбаков было больше. Сейчас летом возле берега можно поймать у берега (по словам местных старожил-рыбаков) только тарань и бычка. И размер максимум с ладошку. Осень ждут ))
Копировать ссылку
-1
как понять если ли в бычке игра не вскрывая его?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.