Где и как получить удостоверение частного охранника?

Для того чтобы официально устроиться в организацию по охране частных и государственных объектов, необходимо иметь при себе удостоверение частного охранника. Но если вы устраиваетесь на небольшое предприятие или в магазин, то данный документ у вас вряд ли потребуют.

Но где можно получить удостоверение частного охранника и какие права вы будете иметь после его получения? Начать работу в охранном предприятии не так легко, как могло бы показаться на первый раз. Будет недостаточно только позвонить по объявлению и потом идти устраиваться на работу.

госуслуги получить удостоверение частного охранника

Если вы хотите трудоустроиться в частное охранное агентство и крупную ответственную корпорацию, то придется немного постараться и собрать некоторые документы для получения документа, который разрешит вам проводить охранную деятельность. С чего же начать? В данной статье рассмотрится вся информация, которая поможет вам в том, как получить удостоверение частного охранника.

Кто не сможет получить данный документ?

Перед тем как идти и сдавать бумаги на получение документа, стоит выяснить, сможете ли вы вообще претендовать на него. Не все люди способны получить удостоверение частного охранника из-за некоторых причин, которые можно увидеть ниже. Так, это:

  • Недееспособные люди.
  • Несовершеннолетие, то есть когда возраст человека менее 18 лет (кроме некоторых случаев).
  • Граждане с судимостью.
  • Подозреваемые в каком-либо преступлении.
  • Граждане, которым запрещено проводить охранную работу по результатам проверки МВД.
  • Досрочно окончившие госслужбу в связи с увольнением из-за дисциплинарного проступка. Данное ограничение действует на протяжении трех лет.
  • Люди, у которых аннулировано аналогичное удостоверение из-за административного правонарушения. Действует один год с момента аннулирования документа.
  • Граждане, не прошедшие обучение или медкомиссию.
  • Граждане, отказавшиеся от дактилоскопической регистрации, которая является обязательной.

Но можно ли получить удостоверение частного охранника, если человеку еще не исполнилось 18 лет? В каких случаях это может произойти?

Следует отметить, что разрешение на работу частным охранником могут получить и несовершеннолетние граждане. Это является крайне редким случаем, при котором у шестнадцатилетнего гражданина должна произойти эмансипация.

Как получить удостоверение частного охранника? Краткое руководство

как получить удостоверение частного охранника

Процесс получения подобного документа не так сложен, как может показаться на первый взгляд, и мало отличается от того, когда вы получаете водительские права. Следует пройти лишь некоторые этапы, после которых вы сможете официально пойти работать в частное охранное агентство.

Ответ на вопрос о том, как получить удостоверение частного охранника, можно разделить на следующие шаги:

  1. Поиск потенциального трудоустройства в сфере охраны.
  2. Сбор всех необходимых документов.
  3. Обучение профессии.
  4. Прохождение медкомиссии.
  5. Сдача экзамена.
  6. Составление заявления для получения или продления удостоверения частного охранника.

На этом этапе вы можете ни о чем не беспокоиться, если, конечно, экзамены и медицинскую комиссию вы прошли успешно.

Где получить удостоверение частного охранника? После того как заявление было подано и одобрено, останется лишь получить документ в соответствующих органах. Когда и по какому адресу прийти, вам сообщат после успешного принятия заявления.

Чтобы успешно пройти все этапы получения документа, вам стоит знать некоторые нюансы. Более подробно о них будет написано далее.

Разряды у охранников

где можно получить удостоверение частного охранника

Самое большое значение в работе частным охранником имеет разряд. Он позволяет создать своеобразную иерархию среди работников в сфере охраны. Следует отметить, что те, которые обладают самым низким разрядом, не смогут занимать высокопоставленные должности в охранной сфере. На территории РФ существует три типа охранников:

  • 4-го разряда.
  • 5-го разряда.
  • 6-го разряда.

Самый низкий разряд

Данный разряд молодой охранник получает в самом начале его карьеры, и именно с него все начинается в большинстве случаев. Возможности у обладателей начального разряда не совсем большие:

  1. Право на ношение и использования специального снаряжения (наручники, жилет, защитный шлем).
  2. Официальное трудоустройство в частные охранные организации.
  3. Обязательная проверка сотрудника один раз в год, связанная с применением специальных средств, описанных в первом пункте

Хотя возможности четвертого разряда самые малые, но ответственность за исполнение работы остается на высоком уровне. И именно из-за этого стоит рассмотреть такой вопрос, как получить удостоверение частного охранника 6 разряда, ведь у его обладателя имеется право на работу, предназначенную для 4 и 5 разрядов.

Когда гражданин решительно настроен на то, чтобы связать свою дальнейшую деятельность с охранной сферой, то ему не стоит проходить обучение на низшую категорию. Это можно сделать лишь в том случае, когда необходимо опробовать себя в новой работе.

Средний уровень

Также существует возможность записаться на прохождение обучения на охранника более высшего разряда. В данном случаем вы не на самом нижнем этапе и имеете неплохие перспективы к повышению в должности. Возможностей у таких охранников заметно выше:

  1. Возможность трудоустройства в частные охранные организации.
  2. Применение специального снаряжения на рабочем месте.
  3. Применение гражданского вооружения, разрешенного в охранной деятельности (в т.ч. газовые баллончики, бесствольные пистолеты и электрошокеры).
  4. Проверка один раз в год в органах ГУВД.

Данный разряд наиболее распространен среди российских охранников. Ответственность за свою работу здесь несколько выше. В основном это происходит из-за возможности применения новых служебных средств.

Высшая категория

Любой из граждан может записаться на обучение охранником шестого разряда. Такие охранники обладают самыми большими возможностями. Соответственно, получить данный разряд будет не так легко.

где получить удостоверение частного охранника

"Шестиразрядники" обладают следующими привилегиями:

  1. Официальное трудоустройство в частные организации.
  2. Возможность применения специального снаряжения.
  3. Возможность применения гражданского оружия самообороны.
  4. Использование огнестрельного оружия.
  5. Ежегодная проверка.

Стоит выделить, что больших различий между всеми разрядами нет, но зарплата у всех разнится. С увеличением разряда у охранника будет повышаться его зарплата.

Процесс обучения

можно ли получить удостоверение частного охранника

После того как вы изучили вопрос о том, как получить удостоверение частного охранника, можно переходить к практике.

При выборе разряда стоит учитывать то, сколько времени и сил вы готовы потратить на обучение. Например, четвертый разряд требует прохождения 98 часов уроков и лекций, а пятый займет не менее 174 часов занятий. Чтобы получить 6 разряд частного охранника, следует отучиться целых 266 часов, и это только минимум. Все данные цифры обозначают лишь минимальное количество часов занятий, но на деле их число может несколько увеличится. Если вы не пройдете необходимые часы лекций и практики, то получить удостоверение частного охранника не выйдет.

Особенности медицинской комиссии

как получить удостоверение частного охранника через госуслуги

Перед тем, как получить удостоверение частного охранника, необходимо пройти не только обучение и экзамены, но и медкомиссию, которая покажет вашу профпригодность. Ее можно пройти как перед обучением и экзаменами, так и после них. Для этого нужно прийти в любое медицинское учреждение, будь оно государственным или частным. Необходимо предоставить справки о годности к работе частного охранника от таких специалистов, как:

  • Отоларинголог.
  • Терапевт.
  • Хирург.
  • Нарколог.
  • Психиатр.

Также для получения удостоверения может потребоваться справка от офтальмолога. Для высшего разряда прохождение данного специалиста является обязательным.

Как получить удостоверение частного охранника через «Госуслуги»?

как получить удостоверение частного охранника 6 разряда

С развитием интернет-технологий стало возможным получение большей части документов с помощью правительственных сайтов. Портал под названием «Госуслуги» поможет вам в получении многих документов, в том числе описываемого удостоверения.

Перед тем как получить удостоверение частного охранника на «Госуслуги», необходимо пройти небольшую регистрацию на данном портале. Для этого требуется загрузить скан своего паспорта и подождать один день для его проверки. После этого перейдите в соответствующий раздел, изучите всю предоставленную информацию и предоставьте перечень необходимых документов.

После составления онлайн-заявления, вам необходимо явиться в соответствующее отделение и, оплатив госпошлину, получить на руки удостоверение частного охранника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ,КУДА НУЖНО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАТЬ?ГДЕ НУЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ?ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ,ТО ЧТО ОБУЧАТЬСЯ НЕ НАДО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.