Памятник "Офицеры" на Фрунзенской набережной. Памятник героям фильма "Офицеры"

В 2013 году около здания Министерства обороны был открыт памятник «Офицеры». На Фрунзенской набережной в дальнейшем планировалось установить ряд тематических скульптурных композиций. Однако на сегодня монумент, о котором пойдет речь в этой статье, единственный.

Памятник «Офицеры» на Фрунзенской набережной уникален. Он создан в честь российских военных, однако герои его отнюдь не исторические личности.

памятник офицеры на фрунзенской набережной

Создание памятника

В начале 2013 года министр обороны предложил установить памятник военным династиям, семьям, в которых мужчины из поколения в поколение шли служить в армию. Идею принялись воплощать в жизнь. Правда, в качестве персонажей для мемориала были выбраны не реальные люди, а герои фильма «Офицеры».

Памятник на Фрунзенской набережной, фото которого представлено в статье, создан скульпторами Студии военных художников имени Грекова. Композиция изображает финальную сцену, то есть встречу Варравы с его друзьями – Алексеем и Любовью Трофимовымы, а также их внуком, курсантом военного училища.

памятник фильму офицеры на фрунзенской набережной

Торжественное мероприятие

На официальном открытии памятника «Офицеры» (на Фрунзенской набережной), присутствовали не только военные, но и актёры, снимавшиеся в знаменитой киноленте. Сергей Шойгу во время приветственного слова вспомнил о роли искусства в выборе профессии. Он напомнил, что фильм «Офицеры» подвиг многих людей к выбору военной карьеры. Василий Лановой также выступил с речью, в завершении которой продекламировал стихотворение Пушкина.

А фильм могли бы и не снять

Картина, герои которой увековечены в памятнике «Офицеры» на Фрунзенской набережной, более сорока лет назад считали неудачной, едва не положили на полку. Чиновники критиковали в ней всё. А больше всего досталось сюжету, который, по мнению кинематографистов, был, неправдоподобен.

На громких успех создатели киноленты не надеялись. И тем более представить себе не могли, что когда-нибудь воздвигнут будет в честь героев фильма «Офицеры» памятник на Фрунзенской, или в любом другом месте центра Москвы.

Но они все же надеялись, что картина советским зрителям понравится. Немало времени ушло на выбор и утверждение актеров. Лановой первое время отказывался от главной роли в фильме. Он с неохотой принял решение сниматься в картине, ставшей впоследствии легендарной. Скептически был настроен и исполнитель другой главной роли — Георгий Юматов. Сценарий казался ему поверхностным.

Владимир Роговой имел режиссерский опыт небольшой. Фильм стал его второй картиной. Первой была комедия, показавшаяся критикам слишком легковесной. Не одобрили они и фильм «Офицеры». Киноленте дали третью категорию, что означало ограниченный показ и премьеру в неудачное время.

Офицерская жена

Изначально картина должна была называться «Любочка». Согласно первоначальной идее, главным персонажем в картине должна была стать офицерская жена. Сценарист К. Рапопорт именно с этой мыслью пришел к писателю Борису Васильеву, ставшему его соавтором.

Но о женах военных в обществе мнение было не самое лучшее. Они якобы, живя в гарнизонах, ничем не занимаются, лишь посещают магазины и военторги. Но Люба Трофимова была другая. Она имела превосходное образование, говорила по-французски, разбиралась в литературе, при этом мирилась с аскетическим существованием и частыми переездами. Но главной ее чертой была редкая преданность. Историю офицерской жены вытеснила главная сюжетная линия, посвященная настоящей мужской дружбы.

памятник офицерам на фрунзенской набережной фото

В главных ролях

Василия Ланового утвердили на главную роль от безысходности. По мнению членов худсовета, облику этого актера не хватало суровости. Б. Васильев настаивал на кандидатуре Юматова на роль Трофимова. Этот актер был личностью легендарный. О том, что такое война, он знал не понаслышке. После Великой Победы Юматов не знал, чем заняться. Об актерской карьере даже не помышлял. Однажды в ресторане Дома кино на него обратил внимание известный режиссер, планировавший создания картины «Весна». С этого и начался творческий путь Георгия Юматова.

памятник героям фильма офицеры на фрунзенской набережной

Повторная премьера

Летом 1971 года фильм, который чиновники обрекли на провал, неожиданно начал собирать полные залы. «Офицеры» шли исключительно в дневное время. Ведь это была картина с низкой категорией. Наступило время снимать в киноленту с проката, но не учитывать зрительский спрос работники кинотеатров тоже не могли. Люди все шли. Некоторые по второму, по третьему разу. При этом ни одной рецензии на фильм «Офицеры» не было.

Среди восторженных зрителей была и жена тогдашнего министра обороны Андрея Гречко. В Любе Трофимовой – главной героине - она увидела саму себя. И расхвалила киноленту мужу. Так картина Виктора Рогового получила влиятельную поддержку.

Это был уникальный случай в советском кино. Состоялась повторная премьера, причем в самое лучшее для проката время. Тогда киноленту посмотрело ещё 53 млн зрителей. И это был еще не конец. Фильм стал одним из популярных на протяжении нескольких десятилетий. Его и сегодня любят зрители, причем не только представители старшего поколения. Не позволит забыть москвичам и гостям столицы о героях фильма «Офицеры» и памятник на Фрунзенской набережной, около дома 22.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.