Chrome Flags Enable Npapi: описание, настройка и отзывы

Что делать, если вы встретили фразу Chrome Flags Enable Npapi? Подобные неизвестные слова нередко заводят нас в тупик. Мы пытаемся разобраться с ними, но тщетно. Конечно, если вы программист, то вы уже знаете, о чем пойдет речь. Но если вы случайно узнали, что вам нужно как-то включить эти четыре английских слова, не переживайте, все не так сложно, как кажется.

Браузер

Начнем по порядку. Речь пойдет о некоторых инструментах, которые работали раньше в браузере Chrome. Это довольно известный веб-обозреватель от компании Google, который ныне занимает лидирующие позиции среди всех своих «коллег», программа на базе свободного браузера Chromium в паре с движком Blink.

chrome flags

Это молодое приложение, которое появилось в 2008 году. Оно уже успело обновиться много раз и сейчас используется версия 59. При этом браузер не лишен недостатков, но все равно считается удобным, быстрым и безопасным.

Опции

Далее перейдем к Chrome Flags. Как и любая программа, браузер подготовил для специалистов некоторые скрытые возможности. Особенно они станут полезными для программистов. Тут можно найти множество скрытых опций, которых нет в меню настроек. Но это не значит, что какие-то из функций не понадобятся обычному пользователю. Есть такие, которые могут серфинг в интернете сделать комфортнее.

Итак, чтобы туда попасть, нужна команда chrome://flags. Эту строку нужно ввести в браузер и нажать Enter. Перед вами появится страница с большим набором команд и опций. Изучать их все нет смысла. К тому же, несмотря на наличие описаний, не так-то просто и понять их возможности обычному читателю. Но есть такие, которые могут сделать вашу работу с браузером простой и исправить некоторые недочеты.

Основные команды

Переписывать все функции, которые можно найти в меню chrome://flags. нет смысла. Можно рассмотреть основные, которые действительно могут пригодиться. К примеру, тут можно изменить панель перевода на иконку. Обычно она появляется на иностранных сайтах. Можно игнорировать запрет об автозаполнении. Бывает, что эта функция у вас задействована, но непосредственно отдельные страницы запрещают её использовать. Для этого можно попробовать задействовать эту опцию.

chrome flags enable npapi

Есть вариант включить автоматическое исправление ошибок. Так, если вы где-то вводите текст, то браузер поможет вам «стать грамотнее». Приложение может предсказывать ваши желания. Одна из опций прогружает страницу быстрее, поскольку знает конечное положение вашего пальца на сенсорном устройстве.

Если нет интернета, вы можете воспользоваться функцией, которая достает страницы из кеша и разрешает их просматривать.

Есть ряд команд в меню chrome://flags, которые отвечают за быстродействие. Возможно осуществлять проверку на совместимость, включать Direct 3D для ускорения работы, либо быстро закрывать вкладки и окна.

Архитектура

Поскольку из нашего набора слов ясно, что Enable отвечает за включение функции, а, соответственно, Disable – за отключение, то перейдем к непонятному слову NPAPI. Это, как нетрудно догадаться, – аббревиатура. В переводе на русский мы получим "программный интерфейс подключаемых модулей Netscape".

Простым языком, это некая архитектура, благодаря которой могут появляться плагины. Скорее всего, возникнет вопрос, что такое плагины. Это программные модули, которые можно подключить к программе. При этом плагины дополнят приложение, расширят его возможности. Выглядят эти модули как библиотека для пользователей.

NPAPI появился очень давно, вместе с одним из первых браузеров Netscape, отсюда и название архитектуры. Позже эта архитектура, которая разрабатывала плагины, была принята всеми существующими веб-обозревателями. Но было это давно. Уже пару лет назад популярные браузеры стали отказываться от неё, а плагины начали терять свою функциональность.

chrome flags включить npapi

Отказ

Поскольку речь идет о команде chrome://flags/#enable-npapi, будем дальше рассматривать историю взаимоотношений этой архитектуры с браузером Google Chrome. Поскольку этот веб-обозреватель появился в 2008 году, то именно с этого момента началась поддержка плагинов с интерфейсом Netscape Plug-in API. Но уже в январе 2014 года разработчики решили отказаться от них и прекратили их поддержку.

Вообще, к отказу дело шло давно. Во-первых, связано это с тем, что сама архитектура - родом из девяностых, и действительно её пора было бы сменить на более новую. После того как она была заблокирована Windows в Metro-режиме, появились подозрения и насчет опасности интерфейса.

Чтобы не оставлять плагины без присмотра, решено было разработать самостоятельно PPAPI. Он, по мнению программистов, безопаснее. После на него были переведены все плагины. А чтобы появилась альтернатива Flash Player, который работал с Netscape Plug-in API, был запущен Pepper Flash Player.

chrome flags enable npapi включить

Отключение

Прежде чем в Chrome Flags включить NPAPI, нужно подумать о безопасности. Ведь не зря от этой архитектуры отказались практически все браузеры. Когда Google Chrome отключил её, все плагины по умолчанию перестали работать. Но наиболее популярные все-таки на время функционировали. Среди них были и Silverlight, Unity, Google Earth и др.

Уже 42-я версия браузера вышла с отключенным интерфейсом Netscape Plug-in. Хотя некоторые пути обхода все же существовали. С 45-й версии это перестало быть возможным. Функции, работающие с NPAPI, были отключены и удалены из системы веб-обозревателя.

Включение

Многие тут же ринулись искать способы того, как его включить. Chrome Flags Enable Npapi наконец-то пригодился многим. Эта команда позволяла использовать интерфейс. Это нужно было тем, кто часто посещал сайты с Netscape Plug-in. И до того момента, пока Google Chrome окончательно не оборвал все пути к интерфейсу, к нему еще можно было добраться.

chrome flags включить

Для этого нужно было открыть браузер и в адресную строку ввести сразу chrome://flags/#enable-npapi. Включить интерфейс легко было в одноименной строке с подсвеченной надписью. Ниже появлялась кнопка «Перезапустить». Кстати, рядом с включением имелась информация, что этот способ подойдет тем, кто работает с версиями браузера от 42-й до 45-й. Позже эта функция будет отключена.

Выводы

Вот так мы познакомились с непростым понятием, которое было актуально еще в 2014 году. Сейчас эта команда вряд ли сработает, поскольку для Google Chrome история с NPAPI завершилась, как, в целом, и для многих других браузеров. Сейчас же те, кто работает с плагинами этого интерфейса, могут пользоваться специальными приложениями проекта Mozilla, Safari, Konqueror и парочкой других обозревателей веб-страниц.

Осталась и команда chrome://flags. Включить можно много опций с её помощью. Но активировать плагины NPAPI уже никак не получится. Компания «Гугл» предлагает работать с более новыми стандартами, среди которых - HTML5 и NaCL.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.