Как связать стильные ажурные топы спицами: советы, схемы

Летом хочется выглядеть красиво, свежо, стильно, не как все, и при этом чтобы одежда была комфортной в жару и приятной к телу. Отличным решением всегда могут быть вещи, связанные крючком или спицами.

ажурный топ спицами

Ручная работа вновь становиться трендом. Овладев техникой вязания, можно создавать уникальные эксклюзивные вещи, например, ажурный топ спицами или крючком, летнее платье или кардиган. Очень модными сегодня являются жилеты. Они могут быть короткими, удлиненными или длинными, в пол. Все это многообразие летней одежды можно связать спицами или крючком в любой технике. Особым моментом является выбор пряжи.

Выбор пряжи

На лето отлично подойдут вещи из натурального хлопка. Хлопковая пряжа хороша для вязания ажурных топов спицами или крючком, жилетов, кардиганов, платьев и юбок. Такая пряжа может быть мерсеризированной, (или даже двойной мерсеризации) то есть обработанной специальным составом, который придает ей определенные качества: блеск, эластичность, шелковистость. А может быть обычным, тогда ниточка мягкая как вата. Здесь дело вкуса. Для спиц больше подойдет обычный хлопок, а вот для крючка стоит выбрать ниточку с мерсеризацией.

Важно подобрать толщину нити. Она не должна быть толстой, так как речь идет о летних вещах, но и сильно тонкую нить чтобы вязать на спицах выбирать не стоит. Оптимальным вариантом тут будет пряжа на 100 метров в 50-граммовом моточке. При желании, можно использовать и более тонкую пряжу, а вот толще ниточку лучше предпочесть для вещей осеннего или зимнего сезона, так как они могут выглядеть довольно тяжеловатыми.

Очень интересное, стильное изделие вы получите, если свяжите ажурный топ спицами из льняной пряжи. Но нужно учесть, что она слегка грубовата, и чувствительной коже будет не очень комфортна. Если носить его поверх майки, то это вполне хороший вариант для летнего топа, ну а для жилеток и туник, которые априори планируется надевать поверх какой-либо одежды, такая пряжа очень подойдет.

Другой, не менее интересный вариант – шелковая нить. Любые вязаные изделия из нее будут выглядеть изумительно. Более того, эта пряжа очень нежная и в жару будет даже холодить. Но и тут есть один нюанс, она довольно тяжела в работе и начинающим мастерицам будет сложновато справиться со скользкой ниточкой. А в целом она ложится в вязке очень красиво и аккуратно. Шелковая нить стоит относительно дорого, но есть и более дешевая альтернатива такому качеству пряжи – вискоза.

Связать любой ажурный топ спицами для женщин или для девочек - это отличный вариант одежды в летнюю жару, особенно если он выполнен из вискозы. Эта удивительная нитка в вязке довольно проста, а изделие получается красивым, нежным и приятным к телу. Что для жарких солнечных летних дней очень будет кстати.

Женские топы спицами

Связать ажурный топ спицами – отличное решение к лету. Такую вещицу можно комбинировать с любым низом: брюками, шортами, юбкой. Если сделать его удлиненным, то можно носить и с лосинами.

Основой вязания всегда должна быть выкройка. После того как определен фасон и сняты мерки, имеет смысл нарисовать выкройку в полную величину и в процессе вязания с ней сверяться. Тогда вещь точно будет сидеть идеально. В качестве выкройки можно использовать любую любимую вещь, которая устраивает и долгое время носится.

Затем можно выбрать подходящий ажур или даже продумать комбинацию узоров. Можно использовать любую уже готовую идею топа или изменить и дополнить её своими особыми задумками.

Белый хлопковый топ

ажурный топ спицами для женщин

Свежо и всегда актуально выглядят летом белые хлопковые топы. Можно их сделать с интересной деталью – лямками, как у борцовской майки. Схемы выкройки и фото ажурного топа спицами вы можете видеть ниже.

схема топ с лямками

Схемы узоров на топе также не представляют особой трудности.

топ с лямками схема

А вот схема лямок потребует вашего внимания.

топ с лямками схема 2

Мы приводим и еще одну схему, по которой можно связать низ, подол изделия.

топ с лямками схема 3

Удлиненный топ

Не менее интересна и еще одна модель топа, который вяжется на круговых спицах с ажурной вставкой.

ажурный топ спицами фото

Кокетка выполнена по схеме, предложенной на фото. Можно использовать и приведенную ниже выкройку.

ажурный топ спицами для женщин выкройка

Схема узора, который можно использовать для кокетки, приведена ниже.

ажурный топ спицами для женщин

По этой выкройке вполне возможно связать топ с использованием любых ажурных узоров, а также сочетать их или взять один ажур за основу.

Топ "перевертыш"

Актуальным сегодня будет так называемый топ перевертыш. Его можно носить застежкой вперед или назад.

топ с застежкой

Схема и выкройка к этому топу предложена вашему вниманию в нашей статье.

топ с застежкой выкройка

А далее мы предлагаем схему ажура для оформления низа топа.

топ с застежкой схема

Любую идею из тех, что приведены выше, можно изменять, дополняя собственными узорами или меняя выкройку. Естественно, можно выбрать любой цвет и состав пряжи.

Для маленьких леди

Вязание для маленьких леди – очень благодарное занятие. Времени и сил на это затрачивается мало, а ребенок всегда рад обновке.

ажурный топ спицами для девочки

Ажурный топ спицами для девочки можно связать по схеме и выкройке, приведенной ниже.

ажурный топ спицами для девочки схема

Для этой модели можно использовать хлопок или вискозу любого цвета. Выкройку нужно будет подогнать под размер. По ней можно сделать вещь для девочки любого возраста.

Еще одна модель летнего топа для малышки на пуговичках, которую можно использовать как жакет и носить поверх маечки или блузки. Эта модель тоже выполнена на спицах. Её отличает интересная круглая кокетка с косой. Для нее можно использовать не мерсеризированный хлопок или вискозную пряжу.

розовый топ для девочки

Схема и выкройка этого изделия предложены ниже.

розовый топ для девочки схема

Вот такие интересные модели можно создать самостоятельно, используя приведенные в статье выкройки и схемы и добавляя что-то по своему усмотрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.