Легендарный музей Ижмаша: история создания и экспонаты

Музей, расположенный в одном из старейших зданий города Ижевска, находится в непосредственной близости от завода Ижмаш. У некоторых обывателей словосочетание "заводской музей" может вызвать скуку, однако поверьте, это уникальное место. Посетители могут ознакомиться с экспозициями, которые посвящены истории и готовой продукции легендарного завода Иж.

Музей, кстати, может похвастаться своим древним происхождением, ведь появился он ещё в 1847 году благодаря распоряжению императора Николая I.

Что посмотреть в музее?

музей ижмаша

На данный момент музей Ижмаша готов продемонстрировать посетителям огромное собрание уникальных образцов боевого оружия, которое произвёл оружейный завод в разное время своей истории. Посетители могут найти здесь даже самые современные стрелковые модели оружия, которые признаны лучшими во всём мире.

Также в музее Ижмаша собрана вся информация о выдающихся работниках завода, об истории самого завода и города Ижевска, а также других городах по всей России. За длительное полуторавековое существование музея при заводе, его руководителям удалось собрать большую и уникальную коллекцию экспонатов. Такое наследие для будущих поколений собрано во многом благодаря местным жителям, работникам завода Иж и других предприятий большого города.

Внешний вид самого знаменитого музея в Ижевске

Музей Ижмаша расположен в самом старинном здании города - бывшей денежной кладовой. Оно признано государством как архитектурный памятник, согласно указу президента.

Это небольшое, невысокое, всего в 1 этаж, сооружение прямоугольной формы. Придомовая территория разделена на два открытых для посещения дворика.

История происхождения музея в городе Ижевске

завод иж

В конце XVIII века вместо старинного здания стояла кладовая, построенная из дерева. В ней хранилась заводская казна. Спустя 10 лет после сноса было возведено надёжное каменное здание, простоявшее до наших времён. Неудивительно, ведь стены были заложены с толщиной в полтора метра.

Спустя примерно полвека архитектор И. Коковихин произвёл кардинальную реконструкцию здания, перестроив кладовое помещение и превратив его в гауптвахту. К нему пристроили караульное помещение, офицерское общежитие и небольшой дворик для прогулки заключённых. Денежные запасы пришлось перевезти в другое здание при заводе.

В XX веке, до того как началась Великая Отечественная война, будущий директор завода А. Быховский переделал статус здания, где ныне расположен музей, в денежную кладовую. Но когда началась война, все денежные средства перевели в глубокий тыл страны, и только спустя несколько десятков лет, уже в 1975, стараниями директора Ижевского завода И. Белобородова здание восстановили после бомбёжек и снова сделали знаменитейшим музеем, который распахнул свои двери для наших соотечественников.

На данный момент руководит музеем А. А. Азовский, который является директором культурного заведения.

План музея Ижмаша

Музей разделён на четыре просторных зала. В каждом из них выставлены тематические образцы экспонатов.

иж москвич

В первой комнате посетители смогут познакомиться с тяжёлым вооружением: пушками, пулемётами, тяжёлыми ружьями, которые способны пробить даже самую прочную броню. В музее также есть знаменитый пулемёт «Максим».

Помещение №2 полностью посвящено огнестрельному оружию, в основном карабинам и винтовкам, собранным в период с 1808 по 1947 год. У ценителей русского оружия особый трепет вызывает трёхлинейная винтовка Мосина, сохранившаяся до наших дней в идеальном состоянии. Кроме того, в качестве экспонатов выставлены спортивные и охотничьи ружья, холодное оружие (фигурные сабли, палаши, тесаки), сделанные опытными искусными мастерами в начале XIX века. Также в зале расположили быстродействующую авиапушку. Не стоит забывать и о визитной карточке завода Ижмаш – станке для токарно-винторезных работ.

В общем числе в обоих залах находится более 50 видов оружия.

Зал Калашникова

Большая часть территории в комнате №3 в музее Ижмаша занята изобретениями выдающегося конструктора М. Т. Калашникова. Администрация собрала богатую коллекцию книг, написанных конструктором, его различные сувениры и подарки, а также рабочую документацию.

На стендах с оружием представлены образцы, созданные Калашниковым: автоматы, пулемёты, винтовки для высокоточной стрельбы. Помимо этого, в музейном зале представлены и современные модификации автомата Калашникова для гражданских лиц (карабин «Сайга»).

Зал с мотоциклами

музей ижмаш адрес

Музей славится не только оружием, но и техникой как военного, так и гражданского назначения. В последнем, четвёртом по счёту, зале собрана коллекция мотоциклов марки Иж, в том числе и подлинный образец мотоцикла «Иж номер 1», который впервые был собран в 1928 году.

В 2007 году, когда музей Ижмаш был отреставрирован, благодаря некоторым изменениям в конструкции и был создан этот новый зал, предназначенный для мотоциклетной техники. Всего здесь расположено 20 мотоциклов различных моделей.

Кстати, в 1967 году завод начал выпускать и седаны "ИЖ-Москвич-412". Они были аналогичны автомобилям, ставшим на конвейер московского завода по выпуску малолитражек (МЗМА), и пользовались большой популярностью. Считалось даже, что "Иж-Москвич" имеет более качественную сборку.

Расположение музея

музей ижмаш в ижевске время работы

Время работы музея Ижмаш в Ижевске схоже с заводским распорядком дня: с 8:30 до 16:30 по будням. В субботу и воскресенье музей не работает.

Телефон для получения дополнительной информации или заказа билета в музей вы можете узнать на официальном сайте заведения.

Цены за вход разнятся и зависят от дня посещения музея. Самый дешёвый билет стоит 20 рублей, максимальная его цена составляет 60 рублей.

Приезжие гости города могут расположиться в близлежащих возле музея гостиницах: «Центральной», «Аспазии», «Восточной» и др.

Адрес музея Ижмаш - ул. Свердлова, дом 32. Добраться сюда возможно с вокзала на городских автобусах №№ 1, 2, 9, 24, 41 (следует доехать до остановки «Собор А. Невского»), а также сев на троллейбус № 6 и 6Д (выйти следует на остановке «Долгий мост»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.