Актеры из "Пропавшей экспедиции", их биографии и роли

"Пропавшая экспедиция", актеры в которой играли роли в суровых погодных условиях, - это общее название дилогии режиссёра Вениамина Дормана. Художественный фильм рассказывает зрителю о приключениях золотоискателей в Сибири. Авторы сценария – Исай Кузнецов и Авенир Зак. Литературная идея представлена двумя полнометражными фильмами: "Пропавшая экспедиция" и "Золотая речка". Первая кинолента вышла на экран в 1975 году.

Актеры из «Пропавшей экспедиции»

Правильный подбор исполнителей - половина успеха картины. Кто же снимался в приключенческой ленте? Николай Гринько исполнил главную роль профессора Смелкова; Вахтанг Кикабидзе - роль Арсена, помощника; Евгения Симонова - профессорскую дочь по имени Тася; Шевкуненко Сергей - Митьку; Александр Кайдановский - роль офицера Зимина.

Кроме того, в картине снялись Даниил Сагал, Юрий Каюров, Вадим Захарченко, Лев Прыгунов, Виктор Сергачев и другие. Актеры и роли «Пропавшей экспедиции» - это решение режиссера фильма после продолжительных кастингов и переговоров с артистами. Некоторые из предполагаемых претендентов не могли принять участие из-за плотного рабочего графика, другие – по семейным обстоятельствам. Кому-то и вовсе не хотелось сниматься в жутких таежных условиях.

Сюжет фильма

В 1918 году, когда пламя революции начало стихать, молодая страна старается преодолеть разруху. Из Петрограда отправляют экспедицию для обнаружения месторождений золота. Комиссар и профессор, приехавшие в тайгу на реку Ардыбаш, сколачивают группу золотодобытчиков из числа местных жителей, так как правительство не в состоянии обеспечить их требуемым количеством работников. Итак, на поиски золота отправляются: профессор Смелков, его дочь Тася, партработник Арсен, совсем еще юный Митя, бывший офицер-белогвардеец Зимин и красноармеец по фамилии Куманин. У каждого героя свои цели, но идут они одним путем, через тайгу.

Гринько Николай

Родившийся 22 мая 1920 года Н.Г. Гринько, хотел быть актером с детских лет. Но в грандиозные планы вмешалась ВОВ, в которой будущему деятелю искусств пришлось принять участие. С 1946 года Николай играет в драмтеатрах Запорожья и Ужгорода. В 1955 году он – актер и худрук Киевского эстрадного оркестра. С 1963-го является актером киностудии им. А. Довженко. Удостоен звания народного артиста УССР. Ушёл из жизни в 1989-м.

актеры пропавшая экспедиция
Интересно отметить, что голос у актера из «Пропавшей экспедиции» был высоким и довольно своеобразным, поэтому его героя иногда озвучивал другой человек. На войне Гринько был стрелком-радистом на самолетах-бомбардировщиках.

Евгения Симонова

Е.П. Симонова появилась на свет 1 июня 1955 года в Ленинграде. Актриса из «Пропавшей экспедиции» посещала музыкальную школу при Гнесинке, занималась конным спортом и хореографией. О том, чтобы стать студенткой театрального института, она задумалась ближе к завершению учебы в школе. Во МХАТ она не поступила, так как «засыпалась» на вступительных экзаменах, но в Щукинское училище ее приняли.

пропавшая экспедиция актеры
В кино молодая актриса дебютировала на 1 курсе. В 1973 году она приняла участие в фильме «В бой идут одни старики», где ей достался образ Маши Поповой. Несмотря на скромность роли, зрителям Женя запомнилась. Евгения продолжает карьеру в кино и на ТВ. Она ведущая актриса театра им. Маяковского.

Александр Кайдановский

А.Л. Кайдановский появился на свет 23 июля 1946 г. в Ростове-на-Дону. Отец его был инженером. Родители развелись, Саша остался с папой, у которого появилась другая женщина. С неполным средним образованием Александр поступает в Днепропетровский сварочный техникум. Там он проучился лишь год, бросил и подал документы в Ростовское училище искусств. Новый вуз он окончил в 1965-м. В том же году Кайдановский приезжает в Москву. В столице он поступает во МХАТ, но меняет его на училище им. Щукина, где и начинает карьеру в кино.

пропавшая экспедиция актеры и роли
На втором курсе актер из «Пропавшей экспедиции» снялся в эпизоде в фильме «Таинственная стена». В том же 1967 г. ему дают роль в драматической ленте «Анна Каренина». В 1968-м он снимается в картине «Первая любовь». Позже актера приняли в театр им. Вахтангова. Ушёл из жизни в 1995 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.