Модные способы шнуровки кедов: фото

Когда хочется сделать что-то необычное, начните со смены имиджа. При этом совсем не обязательно делать экстремальную стрижку, бриться наголо или приобретать одежду кричащего цвета. Для того чтобы порадовать себя и привнести нечто новое в образ, достаточно изменить хотя бы одну небольшую деталь в гардеробе. Пусть это будет даже такая незначительная мелочь, как шнуровка кедов. Реально ли сделать ее красивой? И какие варианты современной шнуровки сегодня актуальны? Поговорим об этом в статье.

Классическая шнуровка на кедах

Самый простой и известный вариант шнуровки

Кто бы мог подумать, что классическая шнуровка кедов привлечет столько внимания и ею заинтересуются не только обыкновенные подростки, но и известные политики, знаменитости, другие популярные личности. Достоверно неизвестно, кто именно придумал схемы для этих «шнурочных хитросплетений», ясно лишь одно – несмотря на уходящие годы, они не утрачивают былой популярности ни на минуту.

Итак, самым простым, но при этом не менее оригинальным, считается классический или традиционный способ шнуровки кедов. Выполняется он очень просто и предполагает перекрещивание шнурка по всей его длине. Главное преимущество такой шнуровки – простота ее исполнения. Более того, она выполняется на верхней части обуви, следовательно, не мешает во время движения и не натирает кожу.

Европейская шнуровка

Как зашнуровать обувь по-европейски

В Европе распространена другая красивая шнуровка кедов, предполагающая пропускание шнурка сразу через два отверстия. Выполняется подобная оригинальная шнуровка по следующей схеме:

  • Возьмите шнурок и пропустите его через нижние отверстия на обуви.
  • Выведите концы шнурка наружу.
  • Возьмите один конец шнурка и введите его в следующее верхнее отверстие обуви с противоположной стороны (как в случае классической шнуровки крест-накрест).
  • Берите второй конец шнурка и вместо следующего отверстия с другой стороны вводите его через одно.
  • Вернитесь к первому концу и протяните его в соседнюю дырочку (должен получиться стежок параллельный самому нижнему).
  • Повторите то же самое со вторым концом.
  • Действуйте аналогичным образом, поочередно используя оба конца.

В итоге должны получиться два рисунка: спереди все стежки будут ровными, а сзади – напомнят своеобразную зигзагообразную лесенку. Вот такая красивая шнуровка кедов у нас получилась. Если честно, делать ее далеко не так легко, как кажется, но при регулярной практике это несложно исправить.

Ровный вариант шнуровки

Как сделать прямую или прямоугольную шнуровку

Среди спортсменов и любителей фитнеса распространен прямой или прямоугольный вид шнуровки кедов. Во время такого плетения возникают прямые стежки, каждый из которых находится друг над другом. Для выполнения шнуровки необходимо произвести следующие действия:

  • Пропустите шнурок через самые нижние дырочки (при этом стежок получится сверху, а не снизу).
  • Возьмите конец одной части шнурка и поднимите его вверх направо.
  • Выведите этот хвостик из дырочки и его же проденьте в соседнее отверстие слева.
  • Проделайте по аналогии то же самое, но с другим концом и на противоположную сторону.
  • Плетите оба конца шнурка, двигаясь вверх по обуви (действовать стоит через одно отверстие).
  • Шнуруйте остатки изделия до самого верха.
  • Последнюю оставшуюся часть шнурка необходимо вывести через верхнее отверстие.

Несмотря на видимую сложность, такая шнуровка кедов выполняется довольно быстро. Главное, сноровка. Она придает обуви опрятный и стильный вид, но подходит исключительно для моделей с четным количеством отверстий.

Как выполнить шнуровку с узлом

Если вам нужна прикольная шнуровка кедов, попробуйте выполнить аналогичную предыдущей прямую шнуровку, но с небольшим дополнением в виде эффектного узла. Как показывает практика, такой необычный спрятанный узел придает обуви особую привлекательность. Итак, как же выполняется такой вариант шнуровки?

Для начала возьмите шнурок и проденьте его в нижние отверстия. Однако с левой стороны шнурок следует сделать немного короче, нежели у конца с правой. Повторите плетение предыдущей прямой шнуровки, но с некоторыми нововведениями. В данном случае левый конец шнурка следует оставить не до конца зашнурованным, а правый – доделать до самого конца.

По окончании плетения шнуровка кедов должна напоминать лесенку. При этом концы шнурка нужно спрятать внутрь обуви. Далее необходимо завязать их на своеобразный узел и слегка затянуть. Именно этот узел способен украсить классическую европейскую шнуровку.

Если говорить о минусах данного способа завязывания шнурков, отметим небольшой дискомфорт, который вызывает при ходьбе данный узел. Слегка сгладить его воздействие возможно, если завязать его не спереди, а с внешней стороны ноги. Данный вариант подходит для обуви с четным количеством дырочек. Например, из 7 пар отверстий следует шнуровать лишь шесть. Получается очень оригинальная шнуровка кедов. Фото данного плетения наглядно показывает получившийся в итоге рисунок.

Пилообразная шнуровка на кедах

Как зашнуровать кеды пилообразным способом

Для того чтобы подчеркнуть индивидуальность, используйте нестандартные варианты шнуровки кедов. Одним из таких способов является «пилообразная» шнуровка. Начинать выполнение данного плетения нужно с самых нижних колечек. Именно в них необходимо ввести шнурок, но обязательно по направлению снаружи внутрь.

В процессе работы следите за тем, чтобы одна сторона шнурка двигалась в горизонтальном направлении и пересекала все свободные колечки по ходу движения. А вторая часть шнурка должна двигаться наискось, но с пропуском одного свободного отверстия.

Выполняйте эту необычную шнуровку кедов, используя обе части шнурка попеременно. И продолжайте продевать шнурок в отверстия до тех пор, пока у вас не закончится одна из его частей. Далее зафиксируйте оба конца и плотно завяжите. При желании зигзагообразную часть плетения вполне реально пускать как с правой, так и с левой стороны.

Как украсить кроссовки при помощи «решетки»

Если вы часто носите спортивную обувь, для нее используйте такую модную шнуровку кедов, как «решетка». Подобный вариант довольно привлекательно выглядит на кедах и кроссовках любой высоты. Говоря простым языком, данный узор подразумевает поэтапное перекручивание шнурков под прямым углом. В конечном итоге все части шнурка создадут эффектную сетку, напоминающую решетку.

Как плести узор «решетку»

Однако столь оригинальный способ шнуровки подойдет лишь для той обуви, на которой есть шесть и более свободных отверстий. Начинается это плетение снизу. Сначала в нижние отверстия продевается шнурок. Затем ту часть, которая находится слева, продевают в четвертое сверху отверстие. После этого, полученный от шнурка хвостик, двигают по внутренней части обуви и продевают во второе отверстие снизу (возвращаетесь назад).

Далее, шнурок перебрасывается на противоположную сторону и продевается сверху в пятую дырочку (считаем от самого низа). По внутренней стороне обуви возвращаем шнурок и продеваем его в третью дырочку снизу. Вынимаем из нее шнурок и кладем его поверх предыдущего косого стежка, вводя в последнюю верхнюю дырочку изнутри наружу. По аналогии выполняется плетение с противоположной стороны. Концы шнурков связываются между собой на бантик или узел (по желанию).

Шнуровка в виде бабочки

Какая подходит шнуровка для высоких кедов

Если у вас есть высокие кеды, стоит подчеркнуть их красоту при помощи необычной шнуровки. Например, для этого подойдет плетение «бабочка», подразумевающее перекрещивание шнурка снаружи, а также протягивание его с внутренней стороны обуви. Принцип плетения «бабочкой» следующий:

  • Пропустите шнурок снизу и выровняйте его с обеих сторон.
  • Уведите оба равноценных конца внутрь.
  • Протяните шнурок в вертикальном направлении до следующей пары отверстий и сформируйте своеобразный пробел в плетении.
  • Возьмите концы шнурка, перекрещивая их между собой.
  • Просуньте полученные концы в другую пару отверстий.
  • Двигайтесь выше, перекрещивая и пропуская отверстия.

В итоге получится довольно симпатичный узор для высоких кедов или даже ботинок со шнурками.

Как сделать веселый узловой рисунок на кедах

Если нужно сделать что-то интересное, выполните шнуровку с использованием декоративных узлов. Именно такие, как правило, используют на роликах или лыжных ботинках. Сделать такой узор можно, соблюдая следующий порядок действий:

  • Введите шнурок с внутренней стороны обуви.
  • Вытяните кончики шнурка наружу.
  • Соедините концы между собой и завяжите на узел.
  • Заведите концы шнурка под следующие отверстия и выведите их наружу.
  • Выполняйте плетение и завязывайте узлы на каждом пересечении концов до тех пор, пока у вас не закончатся шнурки.

В конце получается симпатичная шнуровка с одиночными узлами посередине.

Шнуровка в шахматном стиле

Яркая и оригинальная шнуровка в шахматном стиле

Одной из самых потрясающих шнуровок считается та, что выполняется в неповторимом шахматном стиле. Для того чтобы сделать такую последовательность, соблюдайте данную инструкцию:

  • Возьмите две пары широких цветных шнурков.
  • Используя один цвет, выполните прямую шнуровку.
  • При помощи второго цвета начните создавать волнообразный узор, двигаясь по направлению снизу верх.
  • Оберните второй шнурок первым и выполните шнуровку до самого низа.
  • Зафиксируйте концы шнурков и заправьте их вовнутрь.

Такое плетение смотрится очень стильно и оригинально. Однако оно далеко не так хорошо стягивает плетение, как этого хотелось бы. В итоге подходит исключительно для тех кедов или кроссовок, которые можно носить без завязывания шнурков.

Обратное плетение с двумя шнурками

Двойная шнуровка в обратную сторону

Если любите экспериментировать, то вам обязательно понравится разноцветная двойная шнуровка с обратным узором. Интересно, что в данном случае не только само плетение смотрится эффектно, но и позволяет создать дополнительный элемент из концов шнурка в виде большого бантика.

Для работы понадобятся две пары шнурков разного цвета. Начинайте плести одним цветом, продевая шнурок через самые нижние отверстия на обуви. Далее, переверните рабочий шнурок крест-накрест и, пропустив пару дырочек, введите в следующие отверстия свободные концы. Двигайтесь выше. Причем не забывайте пропускать по одной паре дырочек за раз.

На втором этапе возьмите другой цвет шнурка и проделайте аналогичный путь, но начинайте двигаться со второй пары отверстий (они должны оставаться свободными и без предыдущего шнурка). Когда концы одного шнурка совпадут с другим, их можно связать в большой и эффектный бант. В итоге получается очень необычное, яркое и красивое плетение. Оно прекрасно подходит не только для низких кедов и кроссовок, но и для высоких ботинок и другой спортивной обуви.

Несколько советов для новичков

Если вы еще ни разу не применяли различные виды переплетений, запаситесь терпением. Это как с ребенком, который впервые в жизни решил научиться завязывать шнурки. Будьте готовы к тому, что красивый узор получится далеко не сразу.

Второй важный момент заключается в следовании инструкции. Смотрите на фото и соблюдайте ту последовательность, которая указывается в инструкции по плетению. При каждом стежке старайтесь выравнивать кончики шнурка и поддерживать их свободными пальцами, чтобы они не мешали и не запутывались.

При использовании двухцветных шнурков, обратите внимание на сочетание выбранных оттенков. Например, красный отлично сочетается с белым, черным и даже оранжевым. Синий – с белоснежным, нежно-голубым, изумрудным и фиолетовым. Розовый – с красным или белым.

В ходе работы слегка подтягивайте шнуровку и при необходимости затягивайте. В противном случае вы рискуете получить слишком свободную обувь, которая будет спадать с ноги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
еще бы фотки для наглядности
а так зачот
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.