Герундий в английском языке: формы, функции, правило, примеры

Герундием в английском языке называют ту часть речи, которая включает в себя свойства глагола и существительного. Найти его в тексте несложно - как правило, это глагольное слово, но имеющее окончание "-ing". Однако это не глагол в длительной форме - обозначается герундий скорее как существительное. Да и не только. Кстати, эта форма глагола используется во многих языках, однако в русской грамматике эквивалента нет.

Определение

Определение слова

Герундий является видоизмененной формой глагола, имеющий окончание "-ing". Имеет свойства существительного, то есть может отвечать на вопросы "кто?" или "что?" В соответствии с правилами для герундия в английском языке, этот глагол имеет безличную форму, то есть не видоизменяется по числу, лицу или склонению. Кроме того, герундий употребляется без артикля.

Если сделать перевод предложения с герундием, в некоторых случаях он будет звучать больше как существительное, хотя и характеризуется как глагол. Например фразу "I don’t like getting up early, but I have to" можно перевести как "Ранние подъемы не для меня, но выбирать не приходится", или же "Мне не нравится рано вставать, но я должен". Это пример простого герундия в активном залоге как его наиболее распространенной формы.

Задачи глаголов с окончанием “-ing”

В английском языке функции герундия весьма различны и широки. Чтобы их наглядно обозначить, приведем их определения и несколько примеров.

1. Подлежащее

Когда герундий в предложении является подлежащим, он переводится как существительное, то есть отвечает на вопрос "кто? что?". Кроме того, герундий может отвечать на вопрос "что делать?" в контексте фразы или словосочетания. Вспоминая уроки русской грамматики, сказуемое - это часть предложения, которая обозначает некое действие или состояние предметов. Приведем примеры герундия в английском языке с последующим переводом.

Функция подлежащего
Оригинал Перевод
Learning a Japanese is not easy. Выучить японский язык непросто.
Problem solving is a part of almost every person's daily life both at home and in the workplace.

Решение проблем является частью повседневной жизни практически каждого человека - как дома, так и на рабочем месте.

Overcoming these scientific prejudices is beyond the scope of this reply.

Преодоление этих научных предрассудков выходит за рамки этого ответа.

2. Определение

Инфинитивная форма

При использовании герундия в качестве определения он ставится после или перед определяемым словом. В данном случае употребляется предлог "for" или "of". В качестве определения, наиболее часто герундий переводится именем существительным.

Функция определения
Оригинал Перевод
The school adopts a method of transliterating the English words with Greek characters. Школа применяет метод транслитерации английских слов с греческими персонажами.
He didn't like the idea for going on river trip.

Ему не понравилась идея отправиться в путешествие по реке.

Mastering audio requires years of training and practice. Освоение звука требует многолетнего обучения и практики.
He wondered about the implications of using this approach in the energy services sector as compared with other services sectors.

Он поднял вопрос о последствиях применения такого подхода к сектору энергетических услуг по сравнению с другими отраслями.

3. Обстоятельство

Когда герундий выполняет функции обстоятельства, перед ним всегда ставятся предлоги времени или образа действия. Чаще встречается в книжном языке, чем в разговорном.

Герундий, функционирующий в тексте как обстоятельство, переводится как существительное или как особая форма глагола - деепричастие.

Функция обстоятельства
Оригинал Перевод

After reading a book, Ryan puts it down for about 2 weeks.

Прочитав книгу, Райан откладывает ее на две недели.
The RFID chip is sewn inside a label that very clearly says "Please remove before wearing". Метка RFID вшивается в этикетку, на которой написано: "Пожалуйста, удалите перед использованием".

How to cut back on sugar without noticing?

Как сократить употребление сахара, не замечая этого?

4. Дополнение

Герундий-дополнение в предложениях переводится как существительное или глагол и ставится после сказуемого. Оно дополняет фразу, как бы поясняет предшествующий ему глагол.

Функция дополнения
Оригинал Перевод
He mentioned having read it in the magazine. Он упомянул, что прочитал это в журнале.
I suggested watching the next episode. Я предложил посмотреть следующую серию.
Have you finished explaining the rules? Ты закончил объяснение правил?

Также глагол с окончанием "-ing" используется в случаях, когда после глагола требуется какое-либо дополнение с предлогом "from":

  • They are not prevented from using these pages, but it is very inconvenient for them. - Им не запрещено использовать эти страницы, но для них это очень неудобно.
  • Journalists were banned from attending any unauthorized demonstrations. - Журналистам было запрещено посещать любые самовольные демонстрации.

5. Именная часть составного сказуемого.

В данном случае глагол с окончанием "-ing" ставиться после глагола "to be".

Функция именной части сказуемого
Оригинал Перевод

Her hobby is bodybuilding.

Ее увлечение - бодибилдинг.
I enjoy playing jazz. Мне нравится играть джаз.

Формы герундия

Правила инфинитива
Действительный/активный залог Страдательный/пассивный залог
Неопределенный (Indefinite) 1) глагол + "-ing" 2) being + глагол в 3-й форме

Совершенный (Perfect)

3) having + глагол в 3-й форме 4) having been + глагол в 3-й форме

Как показано в таблице, герундий меняется по временным формам и имеет 4 вида. Формы герундия в английском языке можно разделить на два подвида: в активном и пассивном залоге.

  1. Форма в неопределенном времени наиболее часто употребляется и означает действие, которое происходит в одно время с основным глаголом-сказуемым: I like singing in the rain. — Мне нравится петь под дождем.
  2. Вторая форма указывает на некое действие, которое объект или предмет испытывает: A great deal of work is being done to enhance the skills of law-enforcement officials. - Большая работа проводится по повышению квалификации работников правоохранительных органов.
  3. Третья форма выражает некое действие, которое произошло раньше, чем действие, которое передает сказуемое. Например: She regretted now having made this call. - Она сожалеет теперь, что сделала этот звонок. Последовательность действий: сначала она позвонила, потом сожалела об этом.
  4. В четвертой форме герундия выражается действие, которое предшествовало действию, и употребляется в пассивном залоге. То есть действие было испытано на объекте/субъекте. К примеру: We remember having been shown the picture. - Мы помним, что нам показывали эту картину.

Когда употребляется как герундий, так и инфинитив?

Формы герундия

Существуют части речи, обозначающие действие, для которых допускается использование как инфинитивного глагола (to do - что делать), так и глагола c окончанием "-ing". К таким универсальным глаголам относятся:

  • to continue - продолжать;
  • to begin - начать;
  • to learn - учиться;
  • to start - начать/стартовать;
  • to need - нуждаться;
  • to try - пытаться;
  • to mean - иметь в виду, подразумевать;
  • to love - любить;
  • to neglet - пренебрегать.

Например, "I tried to jump over puddle" будет одинаковым по смыслу с "I tried jumping over puddle". Перевод: "Я попытался перепрыгнуть через лужу".

Также тождественное значение будет, если использовать предложение "It started to snow" или "It started snowing". Перевод: "Начался снег".

Герундий или инфинитив в разных значениях

Английский язык

В предложениях после глагола "to stop" употребление инфинитива и герундия в английском языке разрешено, но смысловая нагрузка у них различна. Рассмотрим два таких случая:

  • Когда после слова "stop" используется герундий: They stopped talking when teacher came in. - Они перестали разговаривать/остановили разговор, когда вошел учитель; I stopped eating dairy a month ago - Я перестал есть молочные продукты месяц назад.
  • Когда после слова "stop" используется инфинитив: They stopped to talk a little - Они остановились, чтобы немного поговорить; The driver stopped to make way for an elderly woman - Водитель остановился, что пропустить пожилую женщину.

В данных примерах можно заметить, что когда используется герундий, прекращается выполнение какого-либо действия. Если же после слова "stop" используется инфинитивный глагол, то действие останавливается, чтобы начать другое действие.

Кроме глагола "to stop", меняется значение и у следующих глаголов:

  • to remember - помнить;
  • to forget - забывать;
  • to regret - сожалеть;
  • to go on - продолжать.

В каких случаях использовать герундий, а в каких инфинитив?

В английском языке герундий или неопределенная форма глагола используется по-разному. Точнее, ряд глаголов предполагается использовать только с герундием, другие - с инфинитивом. Некоторые глаголы допускают использование обоих этих форм. Чтобы более точно разобраться в значениях этих глагольных частей речи, приведем таблицу сравнения.

Герундий Инфинитив

Более обобщенное действие, и более длительное: Grass began sprouting up a week ago. - Трава начала прорастать неделю назад.

Означает более точное и менее продолжительное действие: He managed to get to the exam on time. - Ему удалось вовремя прийти к экзамену.

Герундий обозначает некое длительное действие, которое связано с настоящим и прошлым временем: I regret having had to speak in such general terms. - Я сожалею о том, что мне пришлось говорить столь общими словами.

В инфинитивной форме, действие относится больше к будущему времени: But we hope to see some tangible progression the weeks to come. - Но мы надеемся увидеть ощутимый прогресс в предстоящие недели.

Глаголы "forget" - "забыть" и "remember" - "помнить", в герундии употребляются, когда идет повествование о выполненном действии. Например: Nicole forgot meeting me in Italy. - Николь забыла встретить меня в Италии. I remember buying a new phone at the supermarket. - Я помню, что купила новый телефон в этом супермаркете.

Глаголы "forget" - "забыть" и "remember" - "помнить", в инфинитиве употребляются, если какое-либо действие не выполнено, но помнится, или если забыто. Например: Emily forgot to call me back. - Эмили забыла мне перезвонить. Just remember to show us your eyes and exit stage left. - Просто не забывайте демонстрировать нам свои глаза и помните, что выход со сцены налево.

Упражнения с герундием на английском языке

Герундий и инфинитив

Чтобы закрепить знания, выполним небольшой тест с несколькими вариантами:

1. Do you like_____serials on TV? (Вам нравится смотреть ТВ?)

  1. watch
  2. watched
  3. watches
  4. watching

2. Thank you for_____ me. (Спасибо, что помогаете мне)

  1. helping
  2. help
  3. to help
  4. helped

3. I’m afraid of _____ mistakes. (Я боюсь совершать ошибки)

  1. to make
  2. made
  3. make
  4. making

4. It is important _____. (Важно отметить)

  1. to note
  2. noting
  3. note
  4. noted

5. Student: This task is too hard. I can’t solve it. Teacher: Is it really too difficult for you _____? (Студент: Эта задача слишком трудная. Я не могу ее решить. Учитель: Тебе действительно слишком сложно решить эту задачу?)

  1. solving
  2. solve
  3. to solve
  4. solved

Ответы на упражнение по герундию в английском языке:

1-d; 2-a; 3-d; 4-a; 5-c.

Упражнение на образование герундия

В данном упражнении необходимо сформировать герундий из слова в скобках и потренироваться в переводе предложений. Например: Blowing bubbles is fun! - Надувать пузыри - это весело!

  1. _____ too much TV gives Mr. Crabster a headache. (watch)
  2. _____ to loud music is bad for your ears. (listen)
  3. I think _____ stamps is an interest­ing hobby. (collect)
  4. _____ is the activity of trying to catch fish. (fish)
  5. _____ is the most preventable cause of cancer in the world. (smoke)

Выводы

Функции герундия

Итак, подведем итоги:

  • Герундий в английском языке является неким промежуточным понятием между существительным и глаголом. Просто существительным от глагола герундий назвать сложно, так как эта часть речи имеет временные формы, активный и пассивный залог, может использоваться в предложения как наречие.
  • Герундий можно назвать многофункциональным глаголом - он может быть подлежащим, обстоятельством, дополнением, определением и сказуемым. Это зависит от предлогов, которые употребляются во фразе.
  • Конечно, в разговорной речи герундий может использоваться не так часто, особенно его сложные формы. Однако бывает, что носители языка используют герундий в своей речи.
  • Герундий и инфинитив могут быть переведены одинаково. Однако некоторые глаголы используются только с герундием, а некоторые - с инфинитивом. Существуют и общие глаголы, допускающие использование двух глагольных групп, а также глаголы, которые меняют свое значение, например, глагол "to stop", "to forget", "to remenber".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.