Разновидности гамаков. Как сделать гамак своими руками

Гамак - удобная и практичная вещь. Он уже так вошел в обиход современного дачника, что без него сложно представить загородный участок. В нем можно позагорать, вздремнуть или почитать книгу, к тому же его можно превратить в оригинальный предмет дизайна. О том, как сделать гамак своими руками, вы узнаете в этой статье.

Виды гамаков

Сейчас существует несколько разновидностей гамаков. Они отличаются по техническим характеристикам и некоторым другим качествами.

  • Каркасные.

Такая конструкция пользуется большой популярностью, эти изделия довольно часто можно увидеть на участках. Неоспоримым преимуществом такого гамака является независимость от места. То есть не нужны ни кронштейны, ни деревья, его можно установить практически в любом месте, а в случае надобности так же легко перенести на другое.

Каркасный гамак может быть стационарным или сборным. Стационарный отличается большей надежностью и устойчивостью, однако менее удобен в транспортировке. Сборные гамаки хорошей надежностью не отличаются, ведь и используются при их производстве более хрупкие материалы, зато такую конструкцию легко разобрать и перевезти с места на место.

как сделать гамак своими руками
  • Подвесные.

Эту модель можно назвать классической, потому что самые первые гамаки были именно такими. Конструкция универсальна, а синтетическая основа не пропускает влагу. Сейчас для удобства гамак можно снабдить москитной сеткой, которая спасет от комаров в вечерние часы.

Подвесной гамак своими руками соорудить достаточно просто. Необходимо найти только два крепких дерева, стоящих недалеко друг от друга, и закрепить на их стволах основу. Чаще всего в качестве крепежа используются карабины или натяжные элементы. Если деревьев поблизости нет - не беда, ведь всегда можно поставить пару столбов.

  • Кресло-гамак.

Сейчас эти модели в магазинах пользуются большим спросом, а все из-за их универсальности и практичности. Кресло-гамак привнесет в отдых на свежем воздухе дополнительное удобство, уют и романтику. Такая конструкция не обязательно имеет небольшой размер, есть и достаточно большие кресла, в которых могут уместиться несколько человек. Приятно поболтать, слегка покачиваясь, и выпить чего-нибудь прохладительного. В цене они несколько выше других моделей, однако кресло-гамак своими руками сделать практически так же легко, как и остальные разновидности.

  • Качели.

Гамаки-качели - это необычная конструкция, которая сразу привносит особую нотку в дизайн любого дачного участка. Опорой для гамаков-качелей могут быть деревья, столбы или собственный каркас, главное, чтобы оставалась возможность свободного раскачивания. В магазинах представлены модели самых причудливых форм. Чтобы сделать качели-гамак своими руками, воспользуйтесь инструкциями для обычных гамаков, а затем установите такой гамак на подходящий каркас. Например, это может быть рама от обычных качелей.

кресло гамак своими руками

Правила эксплуатации гамаков

Моделей гамаков очень много, однако для всех актуальны одни и те же правила использования. Это обезопасит ваш отдых и избавит от негативных ситуаций.

  • Устойчивость креплений.

Перед установкой гамака необходимо обязательно проверить надежность и устойчивость креплений. Столбы или деревья, на которых будет держаться конструкция, должны иметь диаметр не менее двадцати сантиметров. Если используются столбы, то их необходимо вкопать на глубину не менее одного метра. Если изделие сильно провисает, не стоит его эксплуатировать во избежание повреждения основы гамака.

  • Расстояние.

Между опорами гамака расстояние должно составлять не менее трех метров, а крепления должны находиться на высоте полутора метров от земли. Если предполагается, что гамаком будет пользоваться очень крупный человек, заранее предусмотрите это и усильте конструкцию, а так же расположите крепления чуть выше.

Перекладина

Также гамаки условно можно подразделить на два вида по наличию или отсутствию перекладины. На большинстве фото гамаков, своими руками сделанных и представленных в этой статье, будут именно гамаки с перекладиной. Казалось бы, какая разница, ведь это всего один элемент. Что может измениться?

На самом деле оба "подвида" имеют несколько своих особенностей. Гамак без перекладины "обнимает" лежащего в нем человека, образуя подобие кокона. Так можно спать без опасений опрокинуться. К такому гамаку удобнее всего добавить москитную сетку. Однако и выбраться из такого кокона будет посложнее. К тому же он может не подойди для людей, имеющих какие-либо проблемы с позвоночником, ведь неважно, куплено изделие в магазине или этот гамак - удачная самоделка своими руками. Если у него нет перекладины, спина отдыхающего не имеет поддержки и может принять неудобное положение.

Гамак с перекладиной менее подходит для сна, однако у него есть собственная жесткость. Да, если начать ворочаться во время сна, с него можно и упасть, зато такая конструкция поддерживает спину. К тому же на нем можно использовать и матрас. Это обеспечит дополнительный комфорт. При желании такой гамак можно превратить в полноценную кровать, главное - при ночевках на открытом воздухе позаботиться о том, чтобы внезапный дождь не испортил все удовольствие.

Обезопасить себя от дождя можно с помощью тента, установленного поверх гамака. Его легко сделать с помощью обычной пленки, которая наверняка найдется на любом загородном участке.

Для походов

Некоторым туристам тоже полюбился гамак. И действительно, если предполагается поход в лес, это отличный вариант. Для таких целей, как правило, используется гамак без перекладины.

Преимуществ гамака в походе несколько, и они существенны. Например, вам не нужно брать палатку, достаточно взять пленку или тент. Также не потребуется туристическая пенка и даже спальный мешок, если поход в теплое время года.

Недостатки тоже есть. Этот вариант не подходит для людей, страдающих от болей в спине. Всегда придется искать место для установки гамака, поэтому использовать его можно только в лесу. Если в поход идет группа, то с точки зрения веса может быть выгоднее взять большую палатку. В длительных походах постоянный сон в гамаке без перекладин может надоесть, а возможности где-то раздобыть спальный мешок уже не будет.

А вот чтобы взять гамак в короткий поход или поездку на машине, нет вообще никаких препятствий. Нужно только заранее узнать, будет ли где его поставить.

Тросы креплений

Диаметр тросов, на которые приходится нагрузка, должен составлять не менее восьми миллиметров.

Если модель гамака позволяет, используйте люверсы. Это поможет достичь большего уровня безопасности.

Ткань

Основание гамака должно быть сделано из плотной прочной ткани, такой как камуфляж или брезент. Не экономьте на ткани! В будущем это не только защитит вас от травм и падений, но и поможет гамаку прослужить дольше. Но даже такой плотный материал нуждается в смене каждые два-три года. Только так вы можете быть уверены в своей безопасности.

Ниже на фото - удачная самоделка, гамак, своими руками не только сделанный, но и красиво украшенный.

гамак своими руками фото

Сетка

Если вы делаете своими руками гамак из сетки, то используйте хлопчатобумажные нити. Они меньше подвержены перетиранию, скольжению и довольно плотно затягиваются.

Декорирование

Гамак, и купленный в магазине, и сделанный самостоятельно, уже является прекрасным элементом декора, однако и его можно усовершенствовать. Используйте балдахины из плотных или прозрачных тканей. Они не только красивы, но и защитят вашу кожу от солнечных лучей и ветра. Также для дополнительного комфорта можете использовать яркие мягкие подушечки или матрацы. Украсьте гамак лентами, чтобы сделать его ярким, легким и воздушным. А теперь перейдем к вопросу, как изготовить гамак своими руками.

Первый способ

Если вы хотите изготовить подвесной гамак, необходимо для начала приобрести прочные канаты, а также надежную плотную материю нужного цвета. Швейная машинка тоже не будет лишней, а особых навыков здесь не потребуется.

Подготовка основания

Если решено сделать гамак своими руками, размеры его можно точно подогнать под собственные нужды. Как правило, они должны определяться по росту человека. Для припуска к этому показателю нужно добавить по шестьдесят сантиметров с обеих сторон. Затем обрежьте неровные края материи, а с двух узких сторон наметьте места для кулиски. Для этого сделайте разрезы на тридцать сантиметров на расстоянии восемнадцати сантиметров друг от друга.

Кулиски должны быть расположены по краям ткани на двух узких сторонах. Здесь протягиваются канаты. Сделанные надрезы подгибаются в два слоя и прошиваются двойными швами. Не забудьте надежно закрепить концы швов. Если вы делаете своими руками кресло-гамак, то вместо кулисок можно использовать большие петли.

Плетение

Способом плетения можно сделать не только гамак, но и просто сделать красивые и надежные петельки для монтажа. Первым шагом станет продевание каната в подготовленные ранее кулиски, при этом необходимо сделать запас около 180 сантиметров. Через разрезы канат протягивается на один метр. Помните: чтобы сплести гамак своими руками, потребуется около сорока метров каната.

Затем завяжите концы веревки по два с одной стороны. В середине вытяните четыре петли, которые соберите вместе и обмотайте. Хорошая обмотка требует около десяти метров каната. Перед тем как соединить петли, расправьте их и свяжите за верхнюю часть изгиба. Поперечную обмотку начинайте только после того, как уложите все продольные петли и закрепите веревку. Продольные петли делаются из менее толстого каната, его потребуется около полуметра. Продольная петля надежно фиксирует концы обмотки. Оставшиеся нити обмотки можно перекрестить между собой и плотно прижать. Затем сквозь закрепляющую петлю протяните веревку и обмотайте продольную часть. Когда несущая петля будет завершена, соедините два оставшихся свободных конца вместе и обмотайте их. После двух таких витков крепко свяжите оставшиеся концы.

Установка

Выше уже говорилось о том, что самый простой метод монтажа для гамака, сделанного своими руками или купленного, является его закрепление на двух столбах или стоящих рядом деревьях. Главное, чтобы крепление было надежным и прочным.

Дизайн

Чтобы сделать отдых в плетеном гамаке или гамаке из ткани приятным, лучше использовать мягкие подушки или матрац. Их тоже можно сшить самостоятельно, а в качестве наполнителя использовать пух, холофайбер или синтепон. Синтетические наполнители можно приобрести в швейных магазинах или дать новую жизнь старым матрацам. Эффектно смотрятся подушки контрастного с гамаком цвета.

Чертеж и фото гамаков, своими руками сделанных, вы можете найти в нашем обзоре.

размеры гамака

Второй способ

Если первый вариант вас по каким-то причинам не устроил, то продолжаем рассказывать, как сделать гамак своими руками в домашних условиях. Второй способ не более сложен, чем первый. Итак, для этого вам потребуется:

  • 20 люверсов и монтажный инструмент;
  • 2.5 метра прочной материи (брезент, камуфляж);
  • два больших кольца из металла 35 метров каната (диаметр 6 мм);
  • швейная машинка;
  • сверло на 12 мм и дрель;
  • пара брусьев (необходимо выбирать брусья из твердых пород дерева), размер - 30х50, а длина брусьев должна быть равна выбранной вами ширине гамака.

Готовим основание

Итак, приступим к изготовлению своими руками гамака из ткани. Когда материал выбран, нужно вырезать кусок длиной около трех метров. Если гамак будет расположен под навесом, можно не заботиться о защите материи от влаги, а если нет, то подумайте заранее, готовы ли вы постоянно накрывать гамак или ждать, когда он высохнет после дождя.

Как сшить гамак своими руками? Для начала края ткани подверните на шесть сантиметров и прошейте с помощью швейной машинки. Для удобства можете прогладить завернутый кончик утюгом, затем снова подверните и прогладьте еще раз. Либо воспользуйтесь булавками.

В процессе работы следите за тем, чтобы прошиваемый подворот был с нижней стороны гамака, ведь это сделает его практически незаметным. В плотной ткани можно обойтись без прошивания боковых кромок, так что можете поступать в этом случае по своему усмотрению.

Вставка люверсов

Прежде чем устанавливать люверсы, необходимо отметить места их установки мелом или маркером. Каждая узкая сторона должна вместить по одиннадцать элементов на равном расстоянии друг от друга. Затем в обозначенном месте вырезается отверстие. Оно не обязательно должно быть ровным, главное - подходящий размер.

гамак своими руками из ткани

Распорка из дерева

Распорками для гамака будут служить брусья из твердых пород дерева с проделанными в них отверстиями. Через эти отверстия нужно будет протянуть канаты. Распорки удерживают гамак от складывания, так что он останется растянутым, когда в него ляжет человек. Длина брусьев должна соответствовать ширине гамака. Отверстия в брусья же нужно делать по расположению люверсов. Толщина брусьев должна быть не менее двадцати пяти миллиметров, а ширина может быть любой, от 50 до 120 мм. Когда распорки готовы, ошкурите их и покройте лаком.

Установка

Вначале производится монтаж строп гамака. Чтобы упростить этот процесс, можно изготовить специальную раму, но можно обойтись и без нее. На крюке фиксируется металлическое кольцо, полотно же нужно разложить на полу и закрепить на месте с помощью чего-нибудь тяжелого. После этого начинайте монтаж распорки. Каждую стропу нужно продеть через определенный люверс, после чего продеть через отверстие в распорке. Затем и кольцо, и веревка возвращаются на исходные позиции. После того как вы закончите со стропами, свяжите концы каната. Для оформления можете оплести концами строп все металлическое кольцо, так ваш гамак будет еще более красивым.

Те же действия производятся со вторым концом гамака, а повесить его можно на любые подходящие опоры.

качели гамак своими руками

Стойка для гамака

Так как не в каждом дворе можно найти пару подходящих по размеру деревьев, к тому же они должны быть в уютном уголке и на определенном расстоянии друг от друга, многие просто сооружают стойки для гамака своими руками.

Такой вариант имеет множество преимуществ. Конструкция компактная, легкая, поэтому ее можно установить в любом месте участка и переносить в любой момент. Стойку не обязательно покупать, ее легко изготовить дома, потребуются только деревянные брусья, инструменты и немного времени. Себестоимость самодельной стойки в разы ниже, чем цена аналогов из магазина, к тому же это необычный предмет, который станет прекрасным элементом декора.

Для изготовления стойки для гамака своими руками потребуются деревянные брусья (80х80), доска 100х30, шайбы для скрепления, гайки, шпильки, циркулярная пила, дрель, шлифовальная машинка и крючки для крепления полотна. Также выберите понравившийся лак по дереву или морилку.

Опорная часть конструкции состоит из пары продольных брусьев длиной в три метра и двух поперечных, длиной полтора метра. Боковая часть - это две балки крепления и двухметровый брус, а также два упора из брусьев по 1.45 м.

Процесс работы

Первым этапом изготовления будет так называемая укосина - боковая деталь стойки. На нее посредством крючков и будет закрепляться полотно. Упор и балку нужно жестко скрепить между собой и отрезать внизу таким образом, чтобы получить отвесную, но устойчивую конструкцию, причем развал по верхним точкам должен быть не меньше четырех метров. Затем боковые детали установите и закрепите вертикально между двух брусьев, расположенных продольно. Боковые детали крепите зеркально относительно друг друга.

Поперечина - это два отрезка доски по 1.3 и 1.5 метра. Их следует закрепить одну поверх другой, что обеспечит лучшую устойчивость.

Заключительным этапом станет скрепление продольных брусьев и поперечин, причем расстояние от каждого края должно составлять шестьдесят сантиметров.

В конце зашлифуйте и покройте выбранным лаком или морилкой, и стойка для гамака готова. Теперь осталось только закрепить полотно.

Заключение

как сделать гамак своими руками в домашних

Почему видов гамаков так много? У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Какие-то из них чуть более сложны в изготовлении, в каких-то удобно отдыхать в горизонтальном положении, а некоторые, как кресла или качели, не предназначены для этого. Из разнообразия конструкций каждый может выбрать то, что подходит ему больше всего. А можно не останавливаться на чем-то одном, особенно если семья большая и много желающих отдохнуть, мерно покачиваясь в гамаке. В любом случае сделать гамак своими руками гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Да и, особенно если речь идет о креслах или качелях, в разы дешевле, чем покупать аналог в магазине.

В этой статье мы рассмотрели несколько способов того, как сделать гамак своими руками. Фото изделий уже были представлены в обзоре, а напоследок предлагаем вашему вниманию еще одно небольшое видео на эту тему.

Надеемся, что наша статья будет полезна читателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.