Монастырь Татев (Армения): история, описание, как добраться

Если вы путешествуете или находитесь в командировке в Ереване, стоит выделить время на поездку в крупный храмовый комплекс Армении - монастырь Татев. Как добраться из Еревана? В статье есть эта информация и некоторые факты о монастырском комплексе.

"Крылья Татева"

Монастырь находится всего в 315 км от Еревана. Дорога займет не более 4 часов. Можно приехать на авто до самого монастыря или воспользоваться самой длинной в мире небесной магистралью. Уникальное сооружение, включающее в себя современные инженерные решения - канатная дорога к монастырю Татев. В Книге рекордов Гиннесса засвидетельствовано, что она является самой длинной в мире (5752 м). Но не только длина воздушной дороги считается рекордной, но и сроки строительства. Канатная дорога была спроектирована австрийско-швейцарской компанией и выстроена армянами за 10 месяцев. И еще «Крылья Татева» могут гордиться и самым длинным безопорным пролётом от 3-й опоры до ст. «Татев» в 2709 метра.

монастырь татев как добраться из еревана

"Крылья Татева" - живописная небесная магистраль, соединяющая две деревни – Галидзор и Татев. Самая высокая точка подъема - на высоте 320 метров. Те, кто любит экстрим, получат удовольствие от 12-минутного полета в вагончике над ущельем с бурной рекой Воротан.

История монастыря Татев

В 30 километрах от города Гориса, на высокой скале, почти на краю ущелья, расположен монастырь Татев. Когда смотришь на него со стороны, создается впечатление, что его стены являются продолжениями горных скальных образований. Внутренние помещения монастыря имеют аркообразные проемы и лабиринты, ведущие к небольшим балкончикам, откуда открывается вид на ущелье и горы. Глядя вниз, понимаешь, как высоко находится монастырь, создается впечатление, что ты на крыше мира и паришь над обрывом.

Из летописей известно, что на правом берегу Воротана, на Татевском плоскогорье, находилось языческое капище, которое было уничтожено с приходом христианства.

монастырь татев канатная дорога

Строительство монастыря

В IX веке началось строительство армянского монастырского комплекса. Возведение монастыря шло не одно столетие. Но строители и зодчие выдерживали гармоничность строения с горным пейзажем. Внутри монастыря по периметру возводились хозяйственные и жилые помещения, подчеркивающие скальное основание монастыря, а возвышающийся в центре храм, видимый издалека, придавал комплексу величие. Уже в X веке монастырь становится крупным духовным и политическим центром всей Армении. В XIII веке, к окончанию строительства комплекса, в состав Татева входило 680 селений. Освящен монастырь в честь святого Евстафия.

В XIV веке на территории монастыря был основан Татевский университет и школа миниатюры. К этому времени в монастыре проживало 500 монахов. Кроме этого? там жили философы, музыканты, переписчики манускриптов, а также те, кто получал знания по философии, математике, грамматике. В университете обучались основам художественного мастерства и графики.

армянский монастырский комплекс

Стоит отметить, что монастырь имел огромное хранилище с десятью тысячами рукописей – Матенадаран. Монастырь был и остается в настоящее время духовным центром Сюникской епархии.

Легенды об имени монастыря

Кто и когда дал имя монастырю, достоверно неизвестно. Поэтому ходят в народе разные легенды на эту тему. Одна легенда рассказывает о том, что зодчий, окончив свою работу, бросился в пропасть, прокричав: «Огни, Сурб, та тэв!», что в дословном переводе с армянского языка означает «Святой Дух, ниспошли мне крылья!» По второй легенде, прыгнул в ущелье подмастерье, который без разрешения мастера установил на церкви монастыря крест. Он не успел спуститься, и его увидел разгневанный мастер. А прыгал он тоже со словами, обращенными к Богу: «Тал тев», что значит «дай крылья».

По мнению некоторых ученых, название монастыря Татев созвучно с именем св. Евстатеоса. Бытует и такой вариант, что душа в этом монастыре, избавленная от грехов, получает крылья. Сколько бы легенд ни было придумано и чья бы версия ни была интересней, монастырь на протяжении веков имеет свое имя - Татев.

монастырь татев

Религия Армении

Перед посещением храмов, построенных на территории монастыря, стоит упомянуть о том, что армяне - христиане, но по вере своей они не католики и не православные. Почти 95 % армян – последователи Армянской апостольской церкви, древнейшей из христианских церквей. Таким образом, в Армении Татев имеет свои особенности в обрядах и догматике. Во время службы можно сидеть, а не проводить несколько часов стоя, как это на службах в православии. Внутреннее убранство храмов – это простота и аскетизм в отличие от убранства в католических и православных храмах.

В монастыре Татев хранятся мощи 11 апостолов и волосы Богородицы. К церкви св. Петра и Павла пристроен небольшой храм самого почитаемого в Армении философа - св. Григора Татеваци. Это он принес мощи апостолов Петра и Павла в монастырь. Гробницу Григора Татеваци, великого философа и богослова Армении, в Татевском монастыре установили к южной стене церкви. В 1787 году в монастыре возвели мартирий с арочным перекрытием и куполом над могилой Григора Татеваци. Вход в гробницу находится у апсиды храма.

епархия сюникская

Храм Святых Петра и Павла – Сурб Погос-Петрос

У подножия монастыря есть тропа, которая выводит к массивным воротам монастыря, за которыми стоит первая построенная в монастырском комплексе церковь Св. Петра и Павла. Строительство ее длилось с 895 по 906 год. Поражает строгость и лаконичность сооружения, венцом которого является веерообразный купол. При строительстве храма главное внимание было уделено убранству, так как он был главным собором Сюникского княжества. Привлекает внимание лепнина на стенах и барельефы на окнах в виде человеческих лиц и змеиных голов с высунутым жалом, обращенных к лицу. Змея у армян всегда почиталась как покровительница жилища. Выцветшие фрагменты фресок указывают на то, что стены были украшены яркими фресками, но от времени потускнели. Главная святыня монастыря - частицы мощей святых апостолов Петра и Павла. Они находятся под колоннами алтаря.

монастырь татев история

Качающаяся колонна

Монастырь Татев в Армении известен еще одним памятником средневековой Армении, качающимся хачкар-гавазаном - посохом с камнем-крестом. Установлен он в 904 году. Настоятель монастыря архимандрит Микаэль, который в настоящее время проводит службы в монастыре, рассказывает, что в одной из старых летописей, хранящихся в монастыре, говорится, что арабы, уничтожавшие армянские храмы, не тронули этот чудо-посох, так как не смогли разгадать, в чем его секрет. Колонна не раз спасала монастырь от нашествия врагов, начиная раскачиваться. Раскачивание колонны - это реакция на колебания земли, создаваемые топотом массы людей и лошадей.

Для многих это кажется чудом, но только чудом умельцев, гениальным изобретением армянского архитектурного ума. Колонна представляет собой сборку из множества камней на шарнирной основе. Она имеет высоту 8 метров. В чем заключается особенность этой колонны? Она начинает раскачиваться, когда ощущает колебания земли. Колонна является также предсказателем землетрясений. Кстати, землетрясение, разрушившее частично строения монастыря, не смогло разрушить качающуюся колонну, и она стоит до сих пор в монастыре Татев.

татев армения

Есть на одной из граней колонны солнечные часы. Они показывают точное время на протяжении многих веков. Восстановительные и реставрационные работы продолжаются в настоящее время, но монастырь открыт для всех желающих.

Сатанинский мост

Есть недалеко от монастыря еще одно чудо Армении – Сатанинский мост. Это созданный природой мост, соединяющий деревню Татев с монастырем. По нему проходит автомобильная дорога, так как он довольно широкий – 60 метров. Длина этого моста – 30 метров. Вокруг моста бьет множество родников, есть природные бассейны с теплой минеральной водой. Под мостом находятся пещеры, раскрашенные сталактитами и изумрудными купелями с минеральной водой.

В истории каждого народа есть свои памятные события и памятники архитектуры. Не перестаем удивляться талантам зодчих, создававших уникальные строения много тысячелетий назад. Неважно, где ты живешь. Планета одна. Нужно уметь сохранять то, что оставлено нам нашими предками, и сохранить это для будущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.