Олимпийский чемпион 2016 года по плаванию - Джозеф Айзек Скулинг и его путь к славе

Непревзойденный специалист по плаванию Джозеф Айзек Скулинг стал настоящим героем своей страны после сенсационной победы над Майклом Фелпсом в финале стометровой дистанции баттерфляем на Олимпийских играх в Рио 2016 года. Сингапур до этого не знал вкуса олимпийских побед, и двадцатилетний студент из Техасского университета стал национальной гордостью города-государства Юго-Восточной Азии.

Фото с кумиром

Одна из звезд современного плавания - Джозеф Айзек Скулинг. Он родился в Сингапуре в 1995 году. Семья его имела смешанное англо-китайское происхождение. На родине мальчик учился в англо-китайской школе, где и стал заниматься плаванием.

Джозеф Айзек Скулинг плавание
Как и у всех юных пловцов, кумиром сингапурца был Майкл Фелпс, с регулярностью автомата собиравший золотые медали на Олимпийских играх. В 2008 году состоялась любопытная встреча тринадцатилетнего Скулинга и Фелпса. Американский спортсмен приехал в Сингапур для участия в очередных соревнованиях и здесь сфотографировался на память с малолетним фанатом, которым был сингапурский мальчишка, занимавшийся в том же бассейне.

Для дальнейшего развития навыков плавания Джозеф Айзек Скулинг в 2008 году принял решение переехать в США, где стал учиться в школе-интернате во Флориде. Подросток стремительно прогрессировал и уже в юном возрасте стал представлять свою родину на крупнейших международных соревнованиях.

Золото Джозефа Айзека Скулинга

Первые успехи пловца связаны с Юго-Восточными Азиатскими играми, проходящими в 2011 году. Здесь член сборной Сингапура по плаванию Джозеф Айзек Скулинг выиграл сразу четыре медали, две из которых были золотыми. В 2012 году семнадцатилетний тинэйджер отправился на свою первую Олимпиаду, которая проходила в Лондоне, однако не вошел даже в число двадцати сильнейших.

Надежда Сингапура Джозеф Айзек Скулинг не унывал и упорно работал на тренировках, добившись права на спортивную стипендию в Техасском университете. Пловец отлично провел предолимпийский цикл, собирая награды на Азиатских играх, а в 2015 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Казани, отлично проплыв дистанцию на 100 м стилем баттерфляй.

золото Джозеф Айзек Скулинг

На Олимпиаду в Рио Джозеф отправлялся не «зеленым» юниором, а вполне сложившимся спортсменом, показывающим отличные результаты на своей коронной дистанции.

Перед олимпийским финалом дистанции на 100 м баттерфляем все эксперты единодушно ставили на победу 22-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, который показал лучшее время на предварительных заплывах. Мало кто верил, что американец упустит очередную победу, однако в тот день Джозеф Скулинг не упустил свой шанс и в драматичной борьбе опередил своего кумира, завоевав первое золото Олимпиад в истории Сингапура.

Интересные факты

Ради того, чтобы лучший пловец страны как следует подготовился к Олимпиаде в Рио, правительство Сингапура разрешило ему отсрочку от обязательной двухгодичной службы в армии. За победу на Играх Джозеф Айзек Скулинг получил от государства грант в размере одного миллиона долларов.

На плече у спортсмена красуется татуировка быка с надписью «Приди и завоюй».

Джозеф Айзек Скулинг Сингапур
Прежде чем набить себе рисунок, послушный подросток спросил разрешения у родителей. Девушка Джозефа учится в том же университете, что и он. Кейси Щомейкер также занимается спортом и показывает неплохие результаты в легкой атлетике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.