Дмитрий Баландин плавание в Казахстане поднял на мировой уровень

В спорте всегда присутствует фактор неожиданности и часто бывает так, что фавориты, занятые борьбой друг с другом, упускают из виду очередную «темную лошадку», которая забирает все трофеи. Примерно то же самое случилось на Олимпиаде 2016 года в Рио, когда малоизвестный казахстанский пловец Дмитрий Баландин неожиданно для всех выиграл золото на дистанции 200 метров брассом. О нем и пойдет речь дальше.

Первые шаги в спорте

Лидер сборной Казахстана по плаванию Дмитрий Баландин родился в Алматы в 1995 году. Семья парня была на редкость спортивной: папа занимался волейболом, а мама – конькобежным спортом. Естественных водоемов в степном Казахстане не очень много, поэтому родители решили отдать своего восьмилетнего сына в бассейн, чтобы он хотя бы научился держаться на воде.

Баландин Дмитрий плавание

До этого мальчик уже посещал спортивную секцию, сопровождая туда своего старшего брата.

Заниматься плаванием Дмитрий Баландин начал в СДЮСШОР № 4 под руководством Марины Гильмутдиновой. Дело пошло на лад, появились неплохие результаты, поэтому родителям Димы посоветовали отдать сына в специальную спортшколу, где он смог бы сосредоточиться на занятиях спортом. Таким образом в 2008 году начинающий пловец попал в школу-интернат для юных спортсменов, где занимался у Ивана Голохи вплоть до 2008 года.

Юниорский уровень

Первая международная победа в биографии пловца Дмитрия Баландина появляется уже в возрасте 14 лет. На юношеском турнире в Екатеринбурге (Кубок Александра Попова) он сумел опередить всех своих сверстников и взял первый приз. С этого времени лучшие свои результаты юноша стал показывать на дистанциях 200 и 100 метров брассом. Таким образом определились предпочтения Дмитрия Баландина в плавании, что подтвердило и будущее спортсмена.

Переломным моментом в его судьбе стал переход в группу профессионалов, когда стало понятно, что именно в спорте он обретет свое призвание в жизни. Тренером парня стал Алексей Казаков, который впоследствии будет его личным наставником.

В 2011 году Дмитрий Игоревич Баландин участвовал в чемпионате Азии по плаванию, где в своей возрастной группе стал одним из лучших, завоевав серебряную награду. Однако если говорить о мировом масштабе, то перспективы казахского спортсмена казались довольно скромными.

Баландин Дмитрий Игоревич
В 2013 году он участвовал в юношеском чемпионате мира, где сумел занять только лишь четвертое место. Однако пловец не унывал и продолжал усердно работать, совмещая тренировки с учебой в Казахском университете.

Прорыв

В конце 2013 года лидер сборной страны по плаванию, Дмитрий Баландин, поскользнулся в бассейне и повредил ногу. Это несколько смазало его подготовку к следующему сезону, которую он начал лишь в феврале, однако именно 2014 г. стал по-настоящему переломным в карьере молодого спортсмена.

Тогда он закончил выступления на юниорском уровне и стал выступать на серьезных взрослых соревнованиях.

Дмитрий Баландин Рио
Первым крупным международным турниром стал чемпионат Азии. Здесь он выступил неплохо для дебютанта, выиграв две медали. Следом был открытый чемпионат Китая в Гонконге, который уверенно выиграл Дмитрий Игоревич Баландин, ввиду отсутствия серьезных конкурентов.

Так что, когда тренеры прикидывали медальные перспективы на предстоящих Азиатских играх, никто всерьез не рассчитывал на особые подвиги со стороны Дмитрия, ожидая от него максимум серебро или бронзу. Как признавался сам Баландин, то же самое планировал и он.

Однако атмосфера больших соревнований подействовала чудодейственным образом на казахского пловца, поэтому он неожиданно для всех выиграл сразу три золотых медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.

Подарки и медали

Тройная победа на Азиатских играх принесла уроженцу Казахстана звание МСМК, денежное вознаграждение, а самое главное – финансовый грант от государства на подготовку ко всем крупным турнирам. Отныне Дмитрий Баландин не зависел от капризов судьбы и настроения чиновников, а мог спокойно сосредоточиться на тренировках. Спортсмен прогрессировал с каждым днем, целенаправленно готовясь к Олимпиаде в Рио.

В 2015 году студент Казахского университета отправился защищать честь родного вуза и страны на летнюю универсиаду в Корее. Здесь он выступил неплохо, взяв золото на стометровке и бронзу на дистанции пятьдесят метров брассом.

Дмитрий Баландин в Рио

Однако главные подвиги ожидали спортсмена в 2016 году. Как и перед Азиатскими играми 2014 года, никто не требовал от Баландина невозможного на Олимпиаде, так как все понимали силу австралийских и американских пловцов. Даже попадание в финал стало бы неплохим достижением для казахского спортсмена. Однако снова невероятная атмосфера грандиозного турнира разбудила скрытые возможности пловца.

Он хорошо выступил на дистанции 100 метров, попав в десятку сильнейших. Правда, на своей излюбленной двухсотметровке с трудом пробился в финал. Фаворитами считались чемпион мира Марко Кох и американец Кордес, однако в решающем заплыве они лишь ошеломленно следили за тем, как неизвестный пловец из неведомой страны и восьмой дорожки аутсайдеров уверенно приплыл первым.

Казахстан не избалован изобилием олимпийских чемпионов, тем более в таком виде спорта, как плавание, поэтому Дмитрий Баландин возвращался на родину настоящим героем. В его честь выпустили марку, в родном университете построили бассейн, который назвали его именем, наградили пловца орденами и медалями, а самое главное - поддержали финансово.

Дмитрий Баландин пловец биография

Однако, как признался спортсмен, вся эта послеолимпийская суета помешала ему своевременно начать подготовку к чемпионату мира 2017 года, на котором он в итоге выступил неудачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.