Продление медкнижек: где быстро пройти медосмотр в Москве

Личная медицинская книжка необходима представителям профессий, задействованных в производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов питания и воды, обучении и воспитании детей, коммунальной сфере и бытовом обслуживании.

продление медкнижек

Перечень видов деятельности установлен приказом Роспотребнадзора №402. Согласно законодательному акту личная медкнижка должна быть работников, которые задействованы в следующих направлениях:

  • оборот продуктов питания и продовольственного сырья в пищевой промышленности, торговле, предприятия общепита;
  • образовательная оздоровительная деятельности для детей и подростков в детсадах, школах, колледжах;
  • коммунально-бытовые организации, такие как парикмахерские, гостиницы;
  • торговля промтоварами (одежда, игрушки, бытовая техника, запчасти для автомобилей);
  • водители городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные депо, метро, маршрутные автобусы);
  • работники медицинской сферы.

Личная медицинская книжка сохраняется администрацией организации или индивидуальным предпринимателем, выдается работнику:

  • по требованию;
  • при увольнении с работы.

Продление медицинской книжки происходит по установленному для каждой специальности графику. Документ обязательно передается на следующее место работы.

Регистрация и оформление

С 2001 года ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в городе Москве» организован электронный Реестр выданных личных медицинских книжек, в котором фиксируются результаты профессиональной гигиенической проверки.

Согласно документу личную медицинскую книжку приравняли к документации строгой отчетности. После прохождения обязательного профилактического медосмотра работник обязан внести результаты в медкнижку. В документе отражается гигиеническая аттестация.

Кто выдает медкнижки?

Выдавать документ могут только уполномоченные Роспотребнадзором организации — центры гигиены и эпидемиологии. Официальный статус личной медицинской книжки подтверждается:

  • голографированием;
  • печатью организации Роспотребнадзора, выдающей документ;
  • утверждением результата аттестации штампом организации, которая уполномочена Роспотребнадзором в приказе №402.

продление медицинской книжки

Настоящая медкнижка в Москве не доступна для свободной покупки и продажи. При прохождении гигиенического обучения документ выдается на руки, обязательно регистрируется.

Порядок оформления

Чтобы оформить медицинскую книжку, работник должен предъявить:

  • письменное заявление на выдачу;
  • паспорт;
  • фотографию (3 на 4 см);
  • направление от работодателя с наименованием места работы;
  • регистрационную справку в Москве или Московской области (это касается только иногородних).

Документы может представить лично заявитель или доверенное лицо с наличием доверенности.

сколько стоит медкнижка

Заполненный бланк личной медкнижки обязывает заявителя:

  1. Пройти обследования в медицинских учреждениях, которые имеют лицензию.
  2. Обучиться по программе профессиональной гигиенической подготовки.

К аттестации допускаются лица, которые прошли гигиеническое обучение и получили заключение врача по результату медосмотра. Результаты заносятся в личную медкнижку согласно порядку, утвержденному приказом. Именно потому нужно интересоваться наличием лицензии у центра, выдающего документ, а также наличием программ гигиенического обучения.

Сроки оформления

Оформить медкнижку быстро — значит потратить как минимум 5-7 дней. Однодневное и даже получасовое заполнение равносильно подделке документа. Регламент процедуры установлен законодательством. Любое ускорение процесса будет приравниваться к нарушению закона.

Получение и продление медкнижек предполагает несколько этапов в специализированной клинике или центре:

  1. Заполнить обходной лист, который выдается в регистратуре.
  2. Оплатить медицинский осмотр.
  3. Сдать анализы, сделать флюорографию, обойти врачей.
  4. Обратиться в регистратуру с заполненным обходным листом, получить отрывной талон о прохождении медкомиссии. На нем указывается время получения медкнижки.
  5. Явиться для прохождения гигиенической аттестации и забрать документ.

Уточнять, сколько стоит медкнижка, необходимо по месту заполнения листа.

Специализированные центры

Медицинские центры, которые аккредитованы Роспотребнадзором и московским центром эпидемиологии, оказывают полный спектр услуг согласно законодательству. По приказу № 302н данные медучреждения проводят медосмотры и оформляют книжки с занесением в государственный реестр.

медосмотр на медкнижку

Официально медкнижка в Москве не оформляется в течение одного дня только потому, что получение результатов анализа крови требует больше времени. Сотрудники медицинских центров стараются максимально облегчить прохождение осмотра, выстраивая этапы прохождения специалистов и сдачи анализов так, чтобы занятой человек не потратил более 40 минут. Реальный срок получения медкнижки официально (по всем правилам) составляет 5-7 дней.

Перечень обязательных обследований

Список врачей, которых необходимо обойти, и анализов зависит от специализации работника:

  1. Стандартный набор обследований для большинства специальностей включает: флюорографию, анализ крови на сифилис, гонорею и трихомонады. Нужен обход у терапевта и дерматовенеролога.
  2. Для профессий, контактирующих с детьми, пациентами и пищевыми продуктами понадобится стоматологическое и отоларингологическое обследования. Обязателен мазок из горла на золотистый стафилококк, исследование на гельминтов, энтеробиоз и брюшной тиф.
  3. Работник производств с вредными условиями потребуется сдать биохимический анализ крови для выявления уровня билирубина, ферментов и белков печени.
  4. Медицинским работникам нужно сдать крови на вирусный гепатит С и ВИЧ.

медкнижка быстро

Своевременный медосмотр на медкнижку выявляет опасные заболевания, предотвращает инфицирование детей, ослабленных лиц и распространение инфекций. При обнаружении микроорганизмов или антител к ним работника отправляют на дополнительное обследование, не допуская к работе.

Что делать, если вышел срок действия книжки

Продление медкнижек — это подтверждение здоровья работника путем сдачи анализов и прохождения врачебного осмотра в установленные сроки повторно. Приложение №2 к постановлению московского правительства регулирует два аспекта процедуры:

  • периодичность продления;
  • частоту прохождение анализов и осмотров устанавливают в зависимости от специфики работы.

медкнижка в москве

Работникам детсадов, школ и других специалистов, работающих с детьми, нужно проходить медобследование ежеквартально. Работникам в сфере торговли промышленными товарами — раз в год. Личная медицинская книжка служит документом, в который вносятся данные из года в год. После внесения очередных данных уполномоченное лицо обязано:

  • сделать отметку о продлении срока действия книжки;
  • внести данные в государственный реестр.

Без перечисленных действий внесенная оплата за медицинскую книжку не имеет смысла, поскольку только регистрация делает продление медкнижек законным.

Почему за оформление нужно платить?

медкнижка официально

Бесплатно оформить личную медкнижку в поликлинике не получится. Платить не нужно за флюорографию и вакцинацию по графику. Стоимость медицинской книжки, помимо расходов каждого медицинского центра, включает:

  • расходы на лекцию или гигиеническое обучение;
  • бланк медкнижки;
  • учебное пособие.

Данные официального сайта Роспотребнадзора определяют, сколько стоит медкнижка при ее первоначальном оформлении. Данный комплекс обходился в среднем от 800 рублей на начало 2017 года. Направление на прохождение дерматовенеролога, сдачу анализов крови выдают в поликлиники по месту жительства. Потребуется подстраиваться под рабочий график специалиста, выстаивать очереди, платить в итоге за индивидуальный подход, чтобы ускорить процесс. Продление медицинской книжки в специализированном центре дает главное преимущество — экономит время.

Обследования и анализы в поликлинике зачастую оказываются платными и недоступными из-за очередей или отсутствия реактивов.

Существует понятие срока годности основных анализов:

  • крови, мочи, на инфекции и мазки из зева — до 10-ти дней;
  • анализ на ВИЧ и гепатит — 90 дней;
  • бактериологические посевы и цитология — до 20-ти дней;
  • анализ на гельминты — 30 дней.

Осмотры врачей действительны на протяжении месяца, как и результаты УЗИ органов брюшной полости. Маммографию нужно проходить раз в два года.

Получение и продление медкнижек в аккредитованных клиниках позволяет ускорить процесс в 2 раза, пройти обследование без отрыва от работы и очередей. Медицинские центры оснащены необходимым оборудованием, чтобы без направлений на анализы провести все процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.