Светодиодная лампа на 220В своими руками. Как сделать светодиодную лампу?

Светодиодное освещение позволяет значительно снизить расходы на электроэнергию. У светодиодных ламп есть целый ряд преимуществ, по сравнению с обычными или энергосберегающими лампами накаливания. При наличии необходимых материалов такой источник освещения можно собрать самостоятельно.

Достоинства светодиодных ламп и недостатки

Благодаря своим многочисленным достоинствам, светодиоды уже давно пользуются немалой популярностью. Устанавливая в доме такое освещение, можно не только существенно сэкономить на электроэнергии, но и обезопасить свое здоровье.

светодиодная лампа на 220в своими руками

Если делать сравнение светодиодных ламп с популярными аналогами, то они отличаются:

  • Слабым тепловыделением.
  • Более низким энергопотреблением (питание светодиодных ламп происходит от электросети) и отсутствием ультрафиолетового излучения.
  • Длительным сроком службы, превышающим 10 лет.
  • Маленьким весом.
  • Быстро разогреваются (почти за секунду).
  • Экологически чистые.

питание светодиодных ламп

Единственным недостатком таких ламп является их цена, которая гораздо выше, чем стоимость популярных аналогов.

Светодиодная лампа на 220В своими руками

Имея некоторые знания по электротехнике, такой осветительный прибор можно сделать самостоятельно, не используя при этом сложного оборудования. Собранная своими руками светодиодная лампа на 220В позволяет сэкономить на покупке осветительных приборов.

самодельная светодиодная лампа

Сделать или купить?

Светодиодная лампа является оптимальным решением для освещения помещения. Но как поступить лучше: приобрести уже готовые модели или сделать их самостоятельно? Давайте рассмотрим плюсы обоих сторон.

Достоинства самодельных светодиодных ламп

  • Этот способ получения светодиодного освещения самый дешевый.
  • Несложная схема сборки позволяет выполнить такую работу самостоятельно даже начинающим электрикам.
  • Если сборка своими руками произведена правильно, эффективность свечения ничем не будет уступать устройствам фабричного производства.
  • Чтобы самодельная светодиодная лампа работала, понадобится напряжение 220 В. Как известно, с этим проблемы абсолютно никакой нет.

сравнение светодиодных ламп

Чем покупные изделия лучше?

  • Гарантия качества изделий. Но это только при том условии, что покупается продукция проверенных производителей.
  • Более продолжительный срок службы, превосходящий в несколько раз обычные лампы накаливания.
  • Качественное освещение помещения.
  • Гарантия от производителя. Есть производители, которые возвращают деньги за лампочку или обменивают ее на новую при возникновении неисправности или обнаружении заводского брака.

Но нужно понимать, что покупная светодиодная лампочка обойдется гораздо дороже, чем сделанная самостоятельно. Итак, выбор остается за вами. Далее рассмотрим, как сделать полноценную светодиодную лампу на 220В своими руками.

Как сделать светодиодную лампу из энергосберегающей лампочки

Процедура изготовления такого устройства у специалистов может занять не более часа при наличии заранее заготовленной платы. Самодельная светодиодная лампа на 220 Вольт прослужит достаточно длительное время.

Для работы необходимо приобрести следующие детали:

  • Обычную энергосберегающую лампу (подойдет перегоревшая).
  • Для крепления диодов необходим стеклотекстолит.
  • Поваренная соль и медный купорос.
  • Набор радиодеталей, необходимый для схемы.

Из стеклотекстолита вырезается круг, имеющий небольшой диаметр (отлично подойдет диаметр в 30 мм). Для нанесения на будущую схему дорожки может использоваться самый обыкновенный женский лак для ногтей. Для того, чтобы плату стравить, ее необходимо поместить в раствор с поваренной солью и медным купоросом. Консистенцию его следует составлять по следующей пропорции: поваренная соль - две ложки, медный купорос - одна ложка. Все компоненты необходимо залить горячей водой, тщательным образом размешать и поместить в полученный состав будущую плату. Чаще всего достаточно одних суток для того, чтобы вся медь с платы слезла. Останется только участок, покрытый лаком.

При помощи растворителя оставшийся лак нужно убрать. Дальше делаются в плате отверстия под радиоэлементы. Ее предварительно нужно полудить. Теперь, когда закончены все подготовительные работы, можно приступать к выполнению окончательной пайки.

Необходимо аккуратно разобрать старую лампу. Затем нужно удалить все имеющиеся внутренности. Не забудьте оставить только два провода, припаянные к цоколю лампы. После отсоединения всех внутренностей, припаивается схема к двум проводам. Чтобы закрепить плату внутри пластикового корпуса лампы, используется термоклей.

как сделать лампу

Изготовление светодиодной лампы из люминесцентной лампочки

Рассмотрим, как сделать лампу, используя люминесцентную лампочку. Принцип ее изготовления несколько схож с тем, который описан выше. Только здесь будет использоваться люминесцентная лампа и разрезанные части светодиодной ленты. Сделанная своими руками светодиодная лампа на 220В будет радовать вас долгим временем работы и приятным светом. Ее можно установить в любую комнату и в любой светильник.

Для работы следует запастись следующими деталями:

  • Оставшимися диодами лампы.
  • Конденсатором.
  • Электролитическим конденсатором.
  • Четырьмя кусочками светодиодной ленты.

Из сгоревшей люминесцентной лампы нужно удалить все внутренности, кроме предохранителя. Затем необходимо разрезать подготовленную светодиодную ленту, которая выпускается так, что ее можно разделить на одинаковые части по 12 В. Должны получиться куски, состоящие из трех светодиодов. Отрезанные куски следует последовательно соединить.

Части светодиодной ленты прикрепляются так, чтобы получилось удлинение цоколя. Для этого лучше использовать пенокартон, хорошо поддающийся шлифовке. К нему можно легко при помощи клея прикрепить диодную ленту. Для создания привлекательного дизайна такого устройства можно выровнять все недочеты, используя жидкие гвозди. После высыхания будут выглядывать только диоды.

Итак, в данной статье было рассмотрено, как сделать лампу своими руками. Если выполнить процесс правильно, следуя инструкциям, прибор сможет прослужить вам много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.