Все нюансы по открытию магазина бытовой химии

Решение об открытии собственного бизнеса люди принимают по нескольким причинам. Это может быть недовольство, вызванное низкими зарплатами, отношениями с руководством на месте работы, утрата или риск утраты рабочего места и даже простое желание принимать решения самостоятельно — стать самому себе хозяином. За идеями для открытия собственного бизнеса далеко ходить не надо — они витают вокруг. Остается лишь сделать выбор и приступить к его реализации. Не стоит увлекаться чем-то очень сложным, для начала лучше всего попробовать торговлю. Причем торговлю товарами ходовыми, пользующимися постоянным спросом, с длительным сроком годности, приносящими владельцам бизнеса стабильный доход. В эту категорию выгодно вписываются моющие и чистящие средства, товары гигиенического назначения — бытовая химия.

С чего начать?

Все надо начинать с плана. Можно составить самому, можно скачать из интернета примерный план, можно заказать адаптированный к месту открытия будущего бизнеса на бытовой химии у специалистов. В случае если предполагается при открытии магазина бытовой химии использовать заемные средства, план должен быть составлен специалистом. Инвестор любит точные и проверенные цифры и расчеты. Простейший план должен учитывать нижеследующие сведения.


Рыночные условия

Благодаря постоянному спросу на эти товары, широкому их ассортименту, большому разнообразию оптовых поставщиков, отсутствию необходимости лицензии для торговли этим видом продукции — конкуренция здесь очень высока. А это означает ограниченную прибыль магазина. Для снижения конкуренции нужен тщательный подбор размещения магазина бытовой химии.

Выбор помещения

Место для магазина должно быть удалено от основных конкурентов и максимально приближено к потенциальному потребителю или к его движению (например, с работы домой или за покупкой продуктов, к транспорту). Это позволит после открытия магазина бытовой химии ограничить рекламу качественно выполненной наружной, освещаемой в темное время суток вывеской, оформленными изображениями товара витринными стеклами.

Площадь 25-30 кв. м. будет достаточной для удобного размещения товара и ограничит издержки от арендной платы. Потребуется хорошая вентиляция — бытовая химия очень ароматизирована, и "букет" будет вызывать дискомфорт у покупателей.

Оборудование

Можно воспользоваться вариантом самообслуживания с устройствами контроля на выходе и расплатой за прилавком по сканеру.

Понадобятся:

• стеллажи;

• прилавок и витрины;

• упаковочный стол;

• устройства контроля;

• компьютер и сканер штрихкодов;

• тележки и пр.

Для удешевления возможен вариант обслуживания продавцом и с размещением товара в витринах и на стеллажах за витринами вдоль стен магазина.


Ассортимент основного и дополнительного товара

Должен содержать как товары бытовой химии, известные потребителю, так и новинки разных ценовых категорий. Обязательно присутствие широко рекламируемых марок. Возможно дополнение товарами для хозяйственных нужд, парфюмерией, косметикой и т.д.

Поставщиков можно найти с помощью интернета, скачав прайс-листы оптовиков или непосредственных производителей. Последнее выгоднее, если в городе есть торговые представители производителя, осуществляющие доставку непосредственно в магазин бытовой химии.

Прибыльность магазина

Если все вышеперечисленное было выполнено максимально тщательно и появились покупатели, то доход магазин начнет приносить с покупки первого покупателя. Но на прибыль стоит рассчитывать не ранее чем через полгода. Первоначальная выручка будет уходить на выплаты кредиторам, аренду, зарплаты, налоги, закупку нового товара и т. д. Прибыль магазина во многом зависит от проходимости в данном месте и платежеспособности местных жителей, поэтому может сильно варьироваться. Примерный ориентир порядка 2–5 тыс. $/мес.

Для увеличения доходности нужна грамотная ценовая политика в отношении товаров бытовой химии разной категории и известности. Небольшие торговые наценки в начале работы магазина позволят конкурировать с супермаркетами и создать собственную клиентуру. Например, на популярный товар ставить наценку минимальную до 15 %, но на остальные позиции уже можно 20-50 %.

При открытии магазина бытовой химии важно учитывать, что новые покупатели будут вначале оценивать его: стоит туда ходить или нет. И дороговизна для некоторых клиентов (и не только малообеспеченных) станет основным препятствием для совершения покупки, а это потеря возможного постоянного клиента.

Нужно тщательно отслеживать динамику "цена — товарооборот — прибыль". Пока повышение цены на товар приносит рост прибыли, ее можно повышать.

Еще финансовая привлекательность бизнеса на бытовой химии в том, что можно начинать с небольших вложений и при увеличении доходности постепенно расширяться.

С вами был сайт Помощник-всем.RU (поможет найти ответ на любой Ваш вопрос!).

Статья закончилась. Вопросы остались?