Как открыть консоль в "Майнкрафт" и использовать её?

В Minecraft, как и во многих других играх, где есть сетевой режим, встроена командная консоль, где игрок может вводить различные запросы для получения тех или иных результатов. Но даже те пользователи, которые догадывались о существовании этого интерфейса, могут не знать, как открыть консоль в "Майнкрафте".

как открыть консоль в майнкрафт

Как открыть консоль?

Чтобы начать вводить консольные команды, необходимо открыть чат и нажать символ «/» («слэш»). Всё, консоль открыта. Да, ответ на вопрос «как открыть консоль в "Майнкрафте"» оказался таким простым.

Теперь может быть непонятно, как начать ею пользоваться. Но и это легко исправимо. Достаточно знать список полезных команд, которые можно вводить в консольную строку. Одна из таких команд будет описана ниже.

Команда «/tp …»

Если узнать, как открыть консоль в "Майнкрафте", было достаточно просто, то разобраться с консольными командами уже сложнее.

Существует команда «/tp..». Она может перенести игрока, других игроков или какие-либо объекты на нужные координаты. Для координатного способа перемещения стоит уяснить одно просто правило: изменение координат – дельта – обозначается символом «~» – тильда.

Например, чтобы переместить себя на координаты: 5 блоков по оси X, на 7 блоков по оси Y и на 10 блоков по оси Z – игроку нужно ввести «/tp ~5 ~7 ~10». Нужно учесть, что знак тильда вместо числа равносилен нулю.

Чтобы переместить ближайшего игрока (если игра происходит на сервере) на 5 блоков по X, на 0 блоков Y и на 0 блоков по оси Z, нужно ввести «/tp @p ~5 ~ ~». Естественно, все команды нужно вводить без кавычек.

Чтобы сделать то же самое со случайным игроком, нужно вместо @p написать @r. Со всеми игроками – @a, со всеми сущностями – @e. С самим исполнителем команды – необходимо ввести @s.

как открыть консоль в майнкрафт на сервере

Дополнение

Теперь вы знаете точно, как открыть консоль в "Майнкрафте". И сделать это оказалось очень просто. Достаточно лишь зайти в чат и начать печатать после слэша. По умолчанию чат открывается клавишей T (английская раскладка). Если нажать на символ слэша на клавиатуре, то чат откроется сразу с введённым символом «/».

Кстати, любую команду, которую поддерживает сама игра, можно записать в специальный командный блок. Скрафтить его нельзя. С помощью этого блока можно создавать большое количество интересных механизмов, которые будут работать, потому что изначально игрок запишет определённые команды.

В этой же статье можно узнать, как открыть консоль в "Майнкрафте" на сервере. Удивительно, но ответ будет аналогичен тому, что написан выше: точно так же, через чат и символ слэша.

Интересно, что всем известная команда «/gamemode …» – это тоже одна из команд консоли. И вряд ли найдётся много игроков в Minecraft, которые о ней не слышали, зато многие не подозревали, что ранее уже использовали с её помощью консоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как выдать себе опку?
Копировать ссылку
0
А если у меня нету прав на выполнение некоторых комманд, вобщем как выдать себе опку
Копировать ссылку
0
я чего то не понял или что?
Копировать ссылку
0
идите нахуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.