Как восстановить ИНН при утере и смене фамилии

Правоприменительная практика на территории Российской Федерации гласит, что документ проще бережно хранить, чем утратить и потом мучительно восстанавливать. Гражданину приходится пройти множество сложностей, прежде, чем он получит дубликат и снова сможет чувствовать себя полноценным членом общества. Сегодня мы расскажем, что делать, если человек потерял ИНН, как восстановить его и не потратить на это массу времени и сил.

потеря инн

Кто выдает документ

Перед тем как восстановить ИНН, необходимо разобраться с тем, какой государственный орган осуществляет первичную выдачу данного документа. Согласно действующему законодательству, это бремя возложено на Федеральную Налоговую Службу. Таким образом, гражданину необходимо обратиться в отделение по месту своей регистрации. Где оно расположено, можно уточнить на официальном портале государственного органа, ведь есть города, в которых привязки к месту жительства или регистрации не существует, а выдачу ИНН осуществляет единственное отделение или центральная служба.

К счастью, налоговые органы все глубже уходят в Интернет, и ошибиться с отделением становится сложнее с каждым днем. Решить вопрос с тем, как восстановить ИНН физического лица, проще, чем кажется на первый взгляд.

как восстановить инн

При смене фамилии

Замена документа необходима не только при его потере. Такая ситуация может возникнуть, например, при замужестве. Заключение брака часто сопровождается сменой фамилии и последующей заменой всех документов.

Обратившись в территориальное отделение налогового органа, необходимо заполнить соответствующее заявление (2-2 Учет) о постановке на учет в налоговых органах. Отдельной формы заявления о замене свидетельства или о выдаче дубликата внутреннее делопроизводство не предусматривает.

бюрократия документы

Помимо прочего, перед тем как восстановить ИНН, необходимо будет оплатить государственную пошлину. В 2018 году она составляет 300 рублей, но эти данные могут меняться, в связи с чем рекомендуется уточнять эту информацию оперативно перед отправлением в налоговую.

К заявлению и квитанции об оплате госпошлины необходимо приложить копию свидетельства о регистрации брака и копию документа, удостоверяющего личность гражданина.

как восстановить инн физического лица

Если документ утерян

Людей ставят в ступор порой совсем несложные правовые вопросы. Тем не менее ИНН потерян, как восстановить - непонятно, а документ нужен. Давайте разберемся вместе, что же делать в такой ситуации. Закон не предусматривает особенного порядка получения дубликата при потере данного документа.

поиск документов

Многие граждане страшатся обращаться в налоговый орган по причине каких-то мифических штрафов. Если с вами случилась такая беда, то знайте, что никакой ответственности за это деяние не предусмотрено, так как рассеянность на сегодняшний день не является административным правонарушением и уж тем более преступлением.

Как восстановить ИНН при утере? Абсолютно так же, как и при смене фамилии:

  • выясняем, какой территориальный орган ФНС нам подходит;
  • выясняем реквизиты для оплаты государственной пошлины и оплачиваем ее;
  • записываемся на прием и приходим с пакетом документов.

Все, потом остается только ждать.

Что дальше?

В момент подачи заявления у государственного органа начнется установленный законом срок, который отводится для изготовления документа. Он составляет от 5 календарных дней. Если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, то он автоматически переносится на следующий рабочий день.

По истечении 5 дней необходимо являться в отделение налоговой службы и забрать свое новое свидетельство. Как восстановить ИНН? Довольно просто, как видите.

Альтернативные способы получения

К сожалению, по каким-то причинам простейшая процедура восстановления ИНН недоступна на портале «Госуслуги». Эта загадка остается неразгаданной уже много лет. Несмотря на то что получение дубликата не требует сложного подтверждения личности или волеизъявления, налоговая служба продолжает перестраховываться и требовать личного присутствия гражданина.

Аналогично ведут себя многофункциональные центры «Мои документы». При попытке обратиться в последний для восстановления или получения дубликата ИНН гражданину дадут реквизиты госпошлины, всячески проконсультируют. И все равно отправят в территориальное представительство Федеральной Налоговой службы. Зачем? Правоприменители игнорируют этот вопрос, и каких-либо пояснений никому еще не удалось добиться.

О чем стоит помнить

Портал «Госуслуги» не дает возможности подать соответствующее заявление на получение государственной услуги, зато открывает перед гражданином возможность оплатить государственную пошлину со скидкой в 25%. От 300 рублей - это совсем не много, но зачем платить больше?

Второй момент - это заполнение заявления. Его форма достаточно сложная и обширная. Разумнее всего будет не заполнять его заранее, а сделать это на специальном бланке, который выдадут в представительстве налоговой службы. Под чутким контролем специалиста вы не допустите ошибок при заполнении и избавите себя от лишних сложностей.

Хранить проще, чем восстанавливать

как восстановить инн при утере

Несмотря на относительное развитие государственных органов, получение каких-либо дубликатов все еще остается большой сложностью для граждан. Чтобы получить ИНН, необходимо добраться до представительства, получить талон, отстоять очередь, заполнить документы, оплатить государственную пошлину - все это отнимает массу времени и сил. Поэтому намного проще обеспечить качественное и безопасное хранение собственных документов, чтобы не пришлось заполнять очередное обширное заявление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.