Сергей Наильевич Гимаев: хоккеист, тренер и комментатор

Сергей Наильевич Гимаев – хоккеист, тренер и комментатор. Родился в 1955 году в Белорусской ССР. Был женат, имел двух детей. Сын выступает за хоккейный клуб «Витязь», а дочь сначала занималась фигурным катанием, а позже стала тренером. Сергей Наильевич ушел из жизни в марте 2017 года на льду во время игры между ветеранами хоккея, которая проводилась в Туле. На протяжении нескольких минут врачи сделали все возможное, чтобы спасти Гимаева, но смерть наступила мгновенно. Причиной кончины стала ИБС, вызванная атеросклерозом коронарных артерий.

сергей наильевич гимаев

Карьера на юниорском уровне

Сергей Наильевич Гимаев рос в спортивной среде. Он посещал секции по баскетболу, футболу, а также увлекался гимнастикой. Когда парню исполнилось 11 лет, родители настояли на том, чтобы он попробовал свои силы в хоккее. Поначалу у него мало что получалось. Лишь спустя 4 года он смог попасть в молодежную команду хоккейного клуба «Салават Юлаев», в спортивной школе которого он тренировался все эти годы. Со временем спорт начал занимать все большее место в жизни молодого Сергея. Однако парень не забросил обучение в школе. Лишь в старших классах у него появилось несколько четверок.

После школы Сергей стал студентом Авиационного института. Еще до поступления он выступал за юношескую команду «Салават Юлаев». Спустя 4 года обучения в институте он принял решение взять академический отпуск, поскольку не мог совмещать учебу и хоккейные выступления. Из-за «академки» Гимаева призвали проходить воинскую службу.

Становление звезды советского спорта

В хоккей Сергей Наильевич Гимаев не прекратил играть и в армии. Во время несения службы он стал игроком СКА из Куйбышева, цвета которого защищал в течение двух лет. Важную роль в спортивной жизни Сергея сыграл его тренер Юрий Моисеев. Он занимался со своим подопечным по несколько раз в сутки.

Удачные выступления Сергея Наильевича Гимаева стали причиной того, что на юного солдата-хоккеиста обратил внимание тренерский штаб московского ЦСКА. Столичный хоккейный клуб отправил в СКА телеграмму о вызове спортсмена. Так исполнилась мечта Гимаева – он перешел в клуб, за который болел с самого детства.

гимаев сергей наильевич

Новым тренером Сергея Наильевича Гимаева стал Виктор Тихонов. Специалист славился своими тренировками. Программа состояла из большого количества силовых упражнений. Хоккеисты ЦСКА проживали на базе, которая находилась за пределами Москвы. У коллектива был лишь один выходной. Им считался тот день, когда всех их отпускали после матча и позволяли приступить к тренировкам в 11 утра следующего дня.

В тот период времени ЦСКА доминировал в чемпионате Советского Союза по хоккею. Как признавался сам Сергей Наильевич Гимаев, из-за большого количества триумфов в первенстве СССР он не мог сказать, какая из побед являлась для него самой важной и наиболее ценной. Однако легенда советского хоккея отмечал, что особое место занимает сезон 1982/83, когда его клуб в 44 поединках потерпел лишь одно поражение.

Конец карьеры

В 1985 году Сергей Гимаев стал игроком ленинградского СКА, цвета которого он защищал в течение одного сезона. В 1986 году хоккеист принял решение повесить коньки на гвоздь. На момент завершения карьеры ему исполнился 31 год.

сергей наильевич гимаев хоккеист

Спортсмен отметил, что доволен тем, как сложилась его профессиональная карьера. Он смог сыграть на международном уровне против таких звезд мирового хоккея, как Ружичек, Эспозито и Гретцки.

Работа после завершения карьеры

В 31 год жизнь только начиналась. Сергей Наильевич Гимаев принял решение не покидать хоккей насовсем и получил тренерскую лицензию. На протяжении 14 лет он был тренером и директором хоккейной спортивной школы при клубе ЦСКА, а также выступал за команду ветеранов СССР.

В начале нулевых Гимаев стал комментатором на российских телеканалах. Он освещал хоккейные матчи, а также работал экспертом в различных студиях, посвященных хоккею.

Достижения

Сергей Наильевич Гимаев являлся восьмикратным чемпионом Советского Союза. Все титулы он завоевал, выступая за московский ЦСКА с 1978 по 1985 год. За этот период армейцы смогли стать 28-кратными чемпионами СССР. Конкурентами команд являлись два других клуба из Москвы: «Динамо» и «Спартак». После того как Гимаев покинул команду, ЦСКА сумел выиграть чемпионство еще четыре раза.

хоккей гимаев сергей наильевич

Также Сергей Наильевич был двукратным обладателем Кубка СССР. Впервые защитник поднял чашу над головой в 1977 году, когда армейцы в финальном поединке обыграли московское «Динамо». Второй раз Гимаев привез домой кубок два годя спустя. На этот раз с «Динамо» команда Сергея Наильевича сошлась в полуфинальной стадии. А в решающем поединке ей противостоял «Спартак», который был разгромлен со счетом 9-5.

Также Гимаев трижды входил в список лучших защитников чемпионатов Советского Союза. В 2003 году ему был присвоен орден "Почета". За свою карьеру игрока Наильевич закинул 45 шайб, что до сих пор считается отличным показателем для защитника. В одном из сезонов Сергей Гимаев смог забить в ворота своих соперников 11 голов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.