Стабилизатор для смартфона. Какой выбрать?

Даже ультрабюджетные смартфоны уже умеют неплохо записывать видео в разрешении 1080 пикселей (1920 × 1080), а флагманы последних лет снимают в 4K (4096 × 3072). На выходе получается ролик с хорошей картинкой, высокой резкостью и правильным балансом белого. Единственное, чего часто недостает телефонам, – стабилизации. Дорогие девайсы оборудованы цифровой или оптической стабилизацией, а самые премиальные имеют и ту, и ту. Но даже Samsung Galaxy S8 не может похвастать идеально стабилизированным видео.

Подергивания мешают получить материалы профессионального уровня. Однако и при домашнем просмотре глядеть на то, как скачет картинка, — довольно неприятно.

Для достижения плавности существует несколько способов. Самый лучший результат демонстрируют специальные стабилизаторы для смартфона.

стабилизатор для смартфона

Назначение стабилизатора для телефона (стедикама)

Какой бы совершенной системой стабилизации не был оснащен гаджет, ровное изображение не получится никогда. Во время ходьбы, бега, аппарат, закрепленный на палке для селфи или удерживаемый в руках, будет подвергнут резким смещениям по горизонтали и вертикали, поэтому видео получится дерганным. Даже наиболее технологичная четырехосевая стабилизация, дополненная электронной, плохо нейтрализует рывки при движении в сторону.

электронный стабилизатор для смартфона

Иногда наблюдается обратный эффект - по причине сильной тряски электронная обработка задействуется слишком активно, и в результате видео будет «желейным».

Электронные стабилизаторы

Они позволят на любом аппарате добиться отличного качества съемки. Гаджет представляет собой подобие монопода, но с подвижным фиксатором для смартфона. Ранее их применяли лишь в сфере профессиональной видеозаписи, например при съемке фильмов или телепередач. Сейчас же они упали в цене и доступны всем энтузиастам, гонящимся за качеством видеоконтента.

Принцип работы

В основе механики действия любого стабилизатора лежит продвинутая система взаимодействия датчиков и моторов. Сенсоры отслеживают направление движения, чтобы стедикам подстраивался и всегда поддерживал аппарат в горизонтальном или вертикальном положении.

трехосевой стабилизатор для смартфона

Технология удивительно эффективна, резкие движения не создают тряску. Такое компактное устройство легко брать с собой в дорогу или путешествие, чтобы потом дома наслаждаться красивыми видео.

Выбор стедикама

Благодаря китайским производителям, цена на стабилизатор для смартфона в последние годы очень упала. В Поднебесной компании всегда славились своими продуктами, но ранее созданием стедикамов в Китае занималось лишь две компании, сейчас же гораздо больше. Конкуренция среди изготовителей растет, цена падает еще ниже, увеличивается количество доступных моделей.

Такая тенденция выгодна для пользователей, но вопрос, как выбрать хороший стабилизатор для смартфона, встает острее. Ведь появляются дешевые, но при этом не слишком качественные модели, наряду с товарами от известных производителей, которые давно себя зарекомендовали и имеют опыт и технологии.

Чем больше осей, тем лучше

Нужно выбирать исключительно трехосевой стабилизатор для смартфона. Несмотря на низкую цену двухосевого, он не рекомендуется к приобретению, ведь справляется со своей задачей на порядок хуже. Тем более стоимость гаджета с тремя осями будет со временем лишь снижаться, в связи с отказом большинства компаний от производства морально и технологически устаревших моделей.

стабилизатор камеры смартфона

Следует искать стабилизатор с емким аккумулятором

Это весьма важный критерий. Одни модели способны «прожить» от одного заряда 3 часа, другие — до 9 часов. Определенным людям не требуется высокая автономность, так как пользоваться им будут не часто. А путешественники оценят именно «долгоиграющий» электронный стабилизатор для смартфона, который не только сам будет работать почти весь день, но и послужит внешним аккумулятором для телефона.

Немаловажен также тип батареи и метод ее заряда. Распространены стедикамы с несъемными и съемными накопителями, вставляющимися в рукоять. Вмонтированные поддерживают подзарядку через USB, их емкость больше, и именно они сами могут заряжать смартфон. Сменные менее энергоэффективны и не столь практичны, ведь их доводится изымать и помещать в устройство, подключенное к розетке.

Важен тип крепления телефона

Современный стабилизатор для смартфона может зафиксировать телефон почти любой массы и размера, начиная от маленького iPhone SE и заканчивая фаблетом Xiaomi Mi Max 2. Отличие лишь в том, как он после будет справляться со стабилизацией. Ведь вес и форма телефонов сильно разнятся. В связи с этим, надо искать прототипы, с которыми идут в комплекте инструменты для калибровки стабилизатора. Хотя не всегда это нужно, иногда достаточно провести настройки вручную.

Больше режимов — больше возможностей

Эволюция технологий позволила создателям в недорогие 3-осевые стабилизаторы для смартфона добавить поддержку нескольких режимов работы. В список самых востребованных входят:

  • слежение за объектом (распознавание лиц);
  • медленный разворот в сторону движения рукояти;
  • motion timelapse (происходит съемка с нескольких ракурсов с последующим их объединением в небольшой клип);
  • дистанционное управление;
  • панорама (плавное движение камеры по кругу).

Мелочи важнее, чем кажутся

Внимание к мелким деталям отличает хороших производителей от плохих. Продукты компаний, которые позаботились об аксессуарах и ПО, качественнее и удобнее. К дополнительным приятным компонентам относятся, к примеру, фирменное приложение. Оно дает возможность эффективно использовать стабилизатор для смартфона, легко переключать режимы.

Путешественникам пригодятся фирменные чехлы и другие аксессуары, идеально подогнанные под стедикам.

3 осевой стабилизатор для смартфона

Цены на стабилизатор камеры смартфона сейчас не очень низкие, хотя с течением времени будут падать. Но уже сейчас получится выбрать хороший гаджет - легкий в управлении и с нормальным фиксатором - даже за небольшие деньги. Он поможет снимать качественные видеозаписи без неприятного дрожания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.