Белокалитвинский район - общая характеристика

Белокалитвинский район расположен в центральной части Ростовской области в степной зоне европейской территории России. Для него характерны присущие многим районам Ростовской области черты: преобладание добывающих отраслей промышленности, относительно низкий уровень развития сельского хозяйства. Административным центром является город Белая Калитва.

Белокалитвинский район

История

Белокалитвинский район Ростовской области был образован в 1923 году и тогда входил в состав Донецкой губернии Украинской ССР. Однако уже в следующем году он оказался в составе Северокавказского края. После чего неоднократно менял свой статус, а с 1954 по 1957 год был в составе существовавшей тогда Каменской области.

История г. Белой Калитвы начинается в 1703 году, когда из небольшого казачьего селения была образована станица Усть-Белокалитвинская. Своё современное название станица получила в 1941 году, однако статус города приобрела только в 1958 году. Тогда же Белая Калитва провозглашается административным центром Белокалитвинского района.

Географические особенности

Площадь района составляет приблизительно 2650 км2, меридиональная протяжённость – 150 км. Расстояние от Ростова-на-Дону – около 170 км. Наиболее крупными протекающими реками являются Северский Донец и впадающая в него река Калитва. Ближайший более-менее крупный город – Каменск-Шахтинский – находится в 55 км к западу от г. Белой Калитвы. На востоке Белокалитвинский район граничит с Морозовским районом Ростовской области.

Белокалитвинский район Ростовской области

Климатические условия соответствуют условиям типичных степей, с выраженным дефицитом влаги во второй половине лета. Годовое количество осадков - около 400 мм. Несмотря на высокие дневные температуры в июле и августе, низкая относительная влажность облегчает переносимость жары. Зима относительно морозная, с отдельными оттепелями, но малоснежная. Из-за глобального потепления в районе наблюдается усиление засушливости, что привело к снижению уровня воды в реках Северский Донец и Калитва, а в сочетании с эффектом роста концентрации СО2 – к зарастанию пляжных зон по берегам этих рек. Это способствовало снижению судоходства и рекреационной привлекательности. Другая причина заиления - нерациональное ведение сельского хозяйства, в том числе глубокая распашка и распашка в водоохранных зонах этого района.

Для территории характерен широковолнистый степной ландшафт с большим количеством балок и долин овражного типа. Степная растительность наиболее типична. Различия в рельефе связаны с геологическими формациями: юго-западная часть района более возвышенная, так как располагается на восточной окраине Донецкого кряжа.

Запасы полезных ископаемых представлены коксующимся углём и антрацитом, песчаником, известняком, глинами, строительным камнем.

Экономика района

Главным направлением экономики является промышленное производство (более 80%). Роль сельского хозяйства гораздо более скромная. Остальные сектора имеют небольшое значение (1-3%). Белокалитвинский район является одним из угледобывающих районов Ростовской области и Донбасса в целом. Поэтому добыча и переработка угля занимает центральные позиции в экономике. Также производятся алюминиевый прокат, щебень, кондитерские изделия, молочная продукция и т. д.

Белая калитва

Экологическое состояние

Хотя район не является густонаселённым, экологическое состояние его нельзя назвать благоприятным. Помимо промышленного загрязнения, способствуют ухудшению экологической обстановки и такие проблемы, как:

  • Несанкционированные свалки и сжигание пластикового мусора и навоза.
  • Засорение полей сорняками и амброзией.
  • Заиление, обмеление рек, исчезновение родников, снижение качества воды.
  • Засоление земель и потеря гумуса.
  • Нерациональная распашка земель.
  • Сжигание травы и стерни.

Главными загрязняющими веществами в районе являются: бензапирен, оксиды азота, формальдегид, фтористый водород, диоксид серы, пылевые частицы. Рост загрязнения сказался на здоровье жителей г. Белой Калитвы, что подтвердили исследования.

Достопримечательности

Наиболее значимым экскурсионным объектом является историко-краеведческий музей города Белой Калитвы. Также пользуется популярностью парк культуры и отдыха Маяковского, который был открыт в 19 веке. Там имеются объекты, связанные с историей города, скульптуры.

Урочище «Чёрная балка» является памятником природы. Известно своим дубовым лесом, каменными обнажениями, ковыльной степью. Здесь растет более 150 видов сосудистых и 11 краснокнижных видов растений.

Урочище «Филькино» представляет собой массив дубового леса, с большим количеством краснокнижных видов.

Белокалитвинская администрация

Также район известен своими храмами, памятниками, скульптурами.

Белокалитвинская администрация

Белокалитвинский район имеет свою администрацию с официальным сайтом. На нем можно ознакомиться с новостями района, посмотреть прогноз погоды для Белой Калитвы, задать вопрос через форму обратной связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.