Как нарисовать реку: советы начинающим художникам

Каждый человек, хоть раз пытавшийся нарисовать пейзаж, одним из компонентов которого была вода, знает, как это сложно сделать. Река, озеро и даже лужа, - все это рисуется по одному принципу. Главное, выполнять работу пошагово. Только благодаря ежедневной работе можно добиться хороших результатов в любом деле. В этой статье мы рассмотрим, как нарисовать реку начинающему художнику.

Подготовительная работа

Любая творческая деятельность начинается с идеи и вдохновения. Чтобы их получить, нужно или выйти на природу и посмотреть на пейзажи, или же найти красивые картинки в Интернете. Сразу стоит отметить тот факт, что с электронного аналога рисовать намного проще, чем непосредственно с натуры. Ведь в фотографиях уже есть компоновка объектов и пойман свет. Но стоит отметить, что если вы будете все время рисовать с картинки, то рисовать с натуры вы не научитесь. Поэтому для начинающего художника будет лучшим вариантом самостоятельно сходить на природу и сфотографировать понравившиеся ему пейзажи. В нашем случае центром композиции должна выступать река. Самые красивые фото получаются на закате или рассвете, но и в середине дня можно поймать удачные кадры.

Набросок будущего пейзажа

Познакомившись с натурой, можно приступать к рисованию. Как нарисовать реку поэтапно? Начинать нужно с эскиза.

как нарисовать реку

Первым делом нужно будет сделать компоновку. Река – это большой водный массив, и вся она в пейзаж не поместится. Нужно определить места, откуда она будет вытекать, и куда впадать. Даже если вы рисуете безветренную погоду, нужно понимать, в какую сторону течет река. После того как компоновка будет завершена и все части пейзажа продуманы, можно приступать к работе. Как нарисовать реку на начальном этапе? Намечать ее нужно только штрихами. Не следует сразу прорисовывать волны, вполне хватит границ водного массива. Остальные детали будут доработаны в дальнейшем.

Графическое изображение

Как нарисовать реку карандашом? Когда эскиз готов, можно переходить к штриховке. Вода в графическом варианте должна быть нарисована за счет игры света и тени. Поэтому для начала нужно проложить на водной глади ручейки. Дальше следует затемнить каждый отдельный поток у основания, а в центре оставить естественный блик.

как нарисовать реку карандашом
Самая реалистичная водная гладь получается, если художник затирает штрихи. Река не имеет видимых для глаза переходов. Поэтому, после того как разрозненные светотеневые кусочки будут заштрихованы, нужно пройтись по ним ватным диском. Нажимать сильно на него не нужно, так есть большая вероятность того, что получится грязь. Как нарисовать реку, если под рукой нет ваты? В этом случае растирать штрихи нужно кончиками пальцев. Легкими касаниями нужно пройтись по течению воды. Завершающим этапом будет прорисовка естественных границ.

Рисуем акварелью

Живопись - сложный вид изобразительного искусства. А акварель - одна из сложнейших техник, но, несмотря на это, всем людям, которые задаются вопросом, как нарисовать реку, следует изучить именно акварельные приемы. Так как, овладев самым сложным искусством, более легкие методы, такие как акрил или масло, будет нетрудно освоить. Первым делом в рисунке нужно залить реку основным цветом. В зависимости от освещения она может быть голубого, зеленого или фиолетового цвета. Дальше нужно будет мазками вводить другие оттенки. Вода всегда бликует. Даже если вы рисуете хмурую погоду, все равно на поверхности нужно оставить несколько белых пятен. У берегов река будет темнее, так как эта часть воды находится в тени. В этом месте можно использовать не только темно-синюю краску, но и вводить зеленые, коричневые и охристые оттенки. После того как река нарисована, даем рисунку просохнуть и прорисовываем детали.

как нарисовать реку поэтапно
Это может быть струйка течения, которую видно с берега, или косяк рыбок, проплывающих мимо, а может быть и листва, если пейзаж был осенним. Именно благодаря мелким деталям вы получите неповторимый пейзаж. Тренируйтесь хотя бы раз в неделю, и у вас все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.