Иммиграция и эмиграция - в чем разница?

Иммиграция и эмиграция - в чем разница? Эти два понятия очень тесно связаны между собой. Их можно рассматривать как две стороны одной и той же монеты, поскольку иммиграция - это идея прихода на новую землю, в то время как эмиграция - это уход из старой. Проще говоря, люди эмигрируют из своей страны, чтобы иммигрировать в другую.

иммиграция и эмиграция

Причины и характеристики эмиграции

Говоря о причинах или характеристиках иммиграции и эмиграции, социологи обычно любят обсуждать идею факторов толчка и тяги. Начнем с коэффициентов тяги. Это факторы, которые привлекают человека и стимулируют его для переезда на другое место. Другими словами, это то, что тянет их к новой земле. Например, возможности для лучшей занятости или повышения заработной платы являются прекрасными примерами факторов тяги.

эмиграция и иммиграция в чем разница

Еще один очень распространенный фактор - это шанс получить высшее образование. Интересно отметить, что в некоторых исследованиях отмечают, что те, кто эмигрирует из-за факторов тяги, как правило, более образованны, чем среднестатистический человек в стране их происхождения. Некоторые люди уезжают из родной страны с семьей, не оглядываясь назад. В этом случае, экономика покидаемого места теряет человеческие ресурсы, в той или иной степени, в зависимости от качества теряемых кадров.

страны иммиграции и эмиграции

Однако часто бывает так, что те, кто эмигрируют, фактически отправляют то, что заработали в чужой стране, обратно в страну происхождения. То есть посылают деньги обратно в свои семьи, все еще живущие на их родине. Это, в свою очередь, повышает экономику родины. В некоторых случаях потеря определенных кадров на рабочем месте позволяет лучше оплачивать работу для оставшихся. Другими словами, когда предложение квалифицированной рабочей силы падает, спрос и готовность платить за нее возрастают.

чем отличается эмиграция от иммиграции

Факторы толчка

Иммиграция и эмиграция могут происходить не только с целью поиска лучшей жизни, но и бегства от сложной ситуации в родной стране. Есть вещи, которые гонят людей с их родины, так называемые факторы толчка. Это может быть отсутствие достаточного количества продовольствия, например, Великий картофельный голод в Ирландии, случившийся в 1845-1849 годы. В результате тысячи эмигрантов покидали Ирландию и приезжали в Америку.

Наряду с голодом есть много других факторов толчка. Они могут включать отсутствие подходящих сельскохозяйственных угодий, страх перед войной, репрессивные политические действия, и даже угроза религиозных или расовых преследований. Трагические примеры эмиграции из-за последних мир наблюдал, когда тысячи евреев эмигрировали из нацистской Германии.

эмиграция или иммиграция как правильно

Причины

Эмиграция или иммиграция - как правильно? Каковы их причины и последствия?
Большинство из нас знакомо с термином «иммиграция», который подразумевает процесс перемещения людей из одной страны в другую с намерением жить там постоянно. В США большинство иммигрантов - мексиканцы. По состоянию на 2014 год насчитывалось около 11,7 млн мексиканцев, которые сделали Соединенные Штаты своим домом, а половина из них иммигрировали в эту страну только за последние 30 лет.

Говоря о миграции, стоит понимать ее как крупномасштабное или постоянное движение из одной области в другую. Есть много возможных причин для этого процесса, но большинство из них касаются улучшения жизни в новом районе, получения лучшей работы и не только. Привлекающим фактором могут быть подходящие погодные и климатические условия.

иммиграция и эмиграция

В поисках лучшей жизни

У людей есть множество причин для изменения места жительства. Чем отличается эмиграция от иммиграции? Эмиграция - это перемещение людей из одной страны, чтобы постоянно жить в другой. Это тот же процесс, что и иммиграция, что является притоком людей из другой страны. Разница между терминами - это точка зрения. Оба типа переселения являются частью процесса, называемого миграцией.

Понятие эмиграции используется для обозначения людей, покидающих страну, иммиграции - прибывающих в другую страну. Причины сильно различаются, однако в целом люди, которые эмигрируют, считают, что это изменит их жизнь к лучшему. Факторы, связанные с миграцией, часто связаны с культурными и политическими столкновениями в странах происхождения мигрантов. Некоторых из них насильственно выселяют с места, и они должны найти себе новое жилье.

иммиграция и эмиграция

Другие не хотят переезжать, но делают это, чтобы избежать преследований по религиозным, этническим или иным причинам. Многие мигранты этого типа эмигрируют, потому что чувствуют, что их жизнь и образ жизни находятся под угрозой. Другие причины эмиграции могут включать экологические факторы, такие как голод в родной стране или переход к месту с лучшими ресурсами.

Есть также много экономических причин, таких как улучшение условий работы или поиск более интересной вакансии. Некоторые мигранты - это пожилые граждане, которые хотят провести остаток жизни в другой стране, чтобы насладиться своим выходом на пенсию.

иммиграция и эмиграция

Примеры

Когда мы вспоминаем о крупномасштабном перемещении большой группы людей в США, мы можем думать об африканских или чернокожих американцах, которые переселились с юга на север после гражданской войны. Именно в этот период было больше возможностей. Африканских или черных американцев больше всего насчитывалось на севере.

Еще один пример миграции: во время промышленной революции в Соединенных Штатах в начале 1800-х годов. Из-за увеличения числа рабочих мест в строительстве, железных дорог, заводов и магазинов в городах многие жители, которые когда-то занимались сельским хозяйством, выехали из страны, чтобы переехать в оживленные города для улучшения экономических возможностей.

иммиграция и эмиграция

Страны иммиграции-эмиграции

Хотя глобализация мировой экономики подняла миллионы из бедности, она не смогла создать достаточное количество рабочих мест для людей, нуждающиеся в работе. Средства помощи начинают решать эту проблему, но по большей части люди должны идти туда, где есть рабочие места. Около 82 миллионов человек, 36 процентов нынешних мигрантов в мире, переехали из одной развивающейся страны в другую, например, из Гаити в Доминиканскую Республику, из Египта в Иорданию, из Индонезии в Малайзию, из Буркина-Фасо в Кот-д'Ивуар.

иммиграция и эмиграция
«Иммигрировать» и «эмигрировать» - это два слова, которые имеют сходные значения. Различия между этими двумя понятиями являются тонкими, но важными. Иммигрант - это тот, кто переезжает в другую страну, а эмигрант - это человек, который уезжает из своей страны. Миллионы людей, бежавших из Сирии, - это лишь небольшая часть широкой картины. Более 240 миллионов человек во всем мире являются международными мигрантами. Беженцы составляют менее 10 процентов от общего населения планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.