Факторы риска гипертонической болезни. Норма АД по возрастам. Причины, симптомы, диагностика и профилактика гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь – один из самых популярных недугов современности. Он обуславливается патологией сердечно-сосудистой системы, сопровождается неприятными болезненными ощущениями и влечет за собой серьезные и тяжелые последствия.

факторы риска гипертонической болезни

В данной статье мы разберем факторы риска гипертонической болезни и ее профилактику. Это поможет вам принять необходимые меры по предотвращению данного заболевания у себя или у своих близких.

Кроме того, благодаря прочтению этой статьи вы узнаете степени, симптомы и лечение гипертонии, ее диагностирование, а также то, как правильно измерять давление.

Но начнем по порядку – факторы риска гипертонической болезни и ее патогенез.

Что такое гипертония

Гипертоническая болезнь, или артериальная гипертензия, – одно из самых популярных заболеваний современности, сопровождающееся поднятием артериального давления.

Данным недугом страдает приблизительно третья часть мирового населения. Это заболевание очень коварно, так как его видимые признаки могут долгое время не напоминать о себе, тогда как в стенках сосудов уже начался сложный процесс прогрессирования болезни.

Что же происходит во время гипертензии?

Механизм проявления недуга

Патогенез гипертонической болезни сложен и не до конца изучен. В его основе лежит деформирование кровеносных сосудов, следствием чего является нарушение обмена веществ. Из-за этого сердце и мозг уже не могут в полной мере выполнять свои функции, происходит спазм кровеносных сосудов, возникает вязкость крови, артериолы не расширяются и перестают реагировать на кровеносные изменения. Такая ситуация приводит к нежелательным последствиям – поражаются сосуды почек, головного мозга и сердца.

Так как патогенез гипертонической болезни до сих пор не определен, ученые не могут установить, с чего конкретно начинается заболевание и что является действительными причинами его возникновения.

Все же обусловлен ряд факторов, которые могут спровоцировать болезнь, так называемые риски артериальной гипертонии. Давайте остановимся на них подробнее.

Неизменяемые причины гипертензии

Факторы риска гипертонической болезни классифицируются по двум показателям: неизменяемые и изменяемые. Неизменяемые – это те, на которые человек повлиять не может. Изменяемые – те, которые зависят от человека, его решений и образа жизни.

К первым относятся:

  1. Наследственность. В большинстве случаев артериальная гипертензия является недугом, передаваемым по генам, и относится к болезням с наследственной предрасположенностью. То есть если в семье кто-то страдал гипертонией, есть вероятность, что данному недугу будет подвержено последующее поколение.
  2. Физиологический фактор. По подсчетам, мужчины среднего возраста более подвержены гипертонической болезни, чем женщины. Это объясняется тем, что в период с двадцати до пятидесяти лет женский организм вырабатывает половые гормоны эстрогены, которые выполняют защитную функцию. Однако с появлением климакса данный процесс завершается, и с тех пор женщины также начинают подвергаться риску артериального недуга.

И все же, несмотря на то что факторы риска, приведенные выше, считаются неизменяемыми, можно сделать все от себя зависящее, чтобы свести необоснованные риски к минимуму.

Наследственность. Здесь важно помнить, что болезни с наследственной предрасположенностью передают не само заболевание, а лишь склонность к нему. То есть возникновение заболевания обусловлено не одним фактором, а рядом причин. На них как раз и может повлиять человек, если будет внимательно следить за своими привычками, питанием, образом жизни и условиями труда.

Уточним также, что по наследству могут передаться заболевания почек, которые провоцируют гипертензию. В этом случае также важно тщательно и скрупулезно следить за своим здоровьем.

Физиологический фактор. Да, чаще всего от гипертонии страдают мужчины работоспособного возраста, но это не означает, что они не могут защитить себя от недуга.

Прежде всего заболевание выбирает тех, кто не следит за своим здоровьем, много времени проводит на работе и злоупотребляет алкоголем и табаком. Поэтому мужчины могут обезопасить себя от осложнений высокого давления, если будут уделять достаточно времени своему самочувствию, отдавать меньше сил профессиональным занятиям и избавятся от вредных привычек.

Еще важно помнить, что гипертоническая болезнь любит лишний вес и неправильное питание, а также тех, кто гонится за признанием и почетом, жертвуя ради честолюбия и амбиций сном и личной жизнью.

давление 160 на 100

Изменяемые причины гипертонии

К факторам риска гипертонической болезни относятся:

  • лишний вес;
  • сидячий образ жизни;
  • стрессы;
  • вредные привычки;
  • употребление в большом количестве соли, кофеина, холестерина;
  • бессонница;
  • поднятие тяжестей;
  • колебание погоды;
  • лекарственные средства и др.

Давайте остановимся на некоторых из перечисленных факторов и узнаем, в чем заключается профилактика артериальной гипертонии.

Лишний вес и сидячий образ жизни приводят к ожирению и серьезному нарушению в работе важных органов, что усиливает риск заболевания гипертензией.

Для того чтобы повлиять на эти неблаговидные факторы, важно придерживаться правильного питания (избегать большого количества жирной, жареной, сладкой пищи) и следить за умеренной активностью (ходьба не менее часа в день, прогулки на свежем воздухе, зарядка или гимнастика).

Следующие факторы риска гипертонической болезни – это вредные привычки. Установлено, что ежедневное употребление алкоголя и табака провоцирует многие тяжелые хронические заболевания, что может способствовать развитию гипертонии.

патогенез гипертонической болезни

Каким считается максимум употребления спиртных напитков и табачных изделий? Конечно же, каждый должен установить свою границу дозволенного. Более того, выявлено, что полный отказ от никотина и наркотических веществ в несколько раз улучшит здоровье человека, особенно если он находится в группе риска.

И все же считается, что для здорового человека пределами умеренного употребления алкоголя могут быть: пол-литра пива в день, триста грамм вина или пятьдесят грамм водки.

В отношении же сигарет обнаружено, что если выкуривать более двадцати штук в день, то это в целых три раза увеличит вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и станет угрозой внезапной смерти.

Еще одним немаловажным фактором развития артериальной гипертензии является употребление в больших количествах соли, кофеина и холестерина. Почему это так опасно?

Дело в том, что соль, кофеин и холестерин (в больших количествах) способствуют закупорке кровеносных сосудов, ухудшают работу печени и почек, повышают сердцебиение.

Согласно подсчетам, норма соли на сутки равняется всего пяти граммам, а доза кофеина – 0,1 грамма.

Как обезопасить себя от вредных продуктов? Прежде всего, повторимся, важно избегать жирной и жареной пищи, а также следует ограничиваться небольшой чашечкой кофе.

Чтобы снизить риск гипертонических заболеваний, важно употреблять в пищу то, что снижает уровень холестерина и хлорида натрия. В первую очередь это такие продукты, как морская рыба, подсолнечное и кукурузное масла, овощи, фрукты, цитрусовые, петрушка и укроп, изюм и курага.

Важным стратегическим значением в повышении давления обладают и стрессовые ситуации, которые чаще всего провоцируют гипертонические кризы. Конечно, в повседневной жизни невозможно полностью избавиться от нервных ситуаций и перевозбуждения. Однако можно контролировать себя и свои эмоции, чтобы они не “зашкаливали” и не вызывали негативных последствий (сердцебиений, спазмов сосудов, повышенного давления).

Для этого можно носить с собой легкие успокоительные средства, подходящие исключительно вам (валерьянку, "Валидол", "Корвалол" и другие). Также, когда эмоции берут верх над разумом, следует заставить себя переключиться на что-то другое, подумать о приятном или же сосчитать до десяти.

А если вы находитесь в постоянном психологическом напряжении и не в силах изменить ситуацию? Тогда необходимо поменять свое отношение к данной проблеме. Не старайтесь брать на себя слишком много. Не зацикливайтесь на негативном. И конечно же, регулярно делайте эмоциональную разрядку: погуляйте по парку, посмотрите комедию, приготовьте что-то вкусное, займитесь хобби или просто поспите.

Следующим фактором риска гипертонии можно упомянуть поднятие тяжестей. Если вы занимаетесь этим по роду профессии и страдаете повышенным давлением, стоит подумать о том, чтобы сменить условия труда на более легкие. Если же речь идет о профилактике высокого давления – помните, что во время подъёма тяжелого груза важно задерживать дыхание, а между физическими нагрузками следует дышать ровно и спокойно.

Итак, мы коротко обсудили многие причины возникновения гипертонической болезни, а также выяснили, что необходимо сделать для их устранения и исключения.

Теперь давайте узнаем ответы на такие вопросы: как правильно измерять артериальное давление? Какое давление опасно для жизни? И как классифицируется гипертоническая болезнь?

Правильное измерение давления

Если у вас склонность к повышенному давлению – очень важно иметь тонометр дома и всегда под рукой.

Ниже перечислены основные правила для точного измерения давления:

  • проводить процедуру необходимо в сидячем, расслабленном положении;
  • рука, одетая в манжет, должна опираться на что-то твердое;
  • разговаривать и двигаться во время измерения давления категорически запрещается.
    гипертония степени симптомы и лечение

Пошаговый алгоритм процедуры измерения давления зависит от того, какой у вас тонометр – механический или автоматический. Перед использованием прибора обязательно прочитайте инструкцию или проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Каким же должно быть нормальное давление?

Норма АД по возрастам

Считается, что идеальными показателями давления являются цифры 120/80, однако эти нормативы утрированы и шаблонны. В действительности же многое зависит от физиологических данных пациента, его возраста и гендерной принадлежности.

Ниже приводится таблица, в согласии с которой можно определить норму артериального давления для конкретного пациента.

Норма АД по возрастам
ВозрастМужчинаЖенщина
20123/76116/72

20-30

126/79120/75
30-40129/81127/79
40-50135/82137/83
50-60142/85144/85
60 и более142/80159/85

Но, конечно же, даже эта таблица на практике может быть далека от совершенства, так как на рабочее артериальное давление человека влияет множество факторов и показателей.

Что же делать, если вы обнаружили, что ваше давление выше указанных норм?

Прежде всего не нужно паниковать и самим устанавливать себе диагнозы. Важно обратиться к специалисту, который проведет необходимую диагностику и только тогда установит, является ли повышенное давление признаком гипертонии или же все дело в чем-то другом.

Такое поведение правильно, так как не всегда высокие показатели давления указывают на артериальную гипертензию. И наоборот, за низкими показателями можно не распознать гипертонический криз.

какое давление опасно для жизни

Каковы ж симптомы и диагностика гипертонической болезни?

Симптоматика заболевания

По мере прогрессирования гипертонии у больного появляются такие симптомы:

  • высокое давление 160 на 100 и более;
  • сильная головная боль и периодические головокружения;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • шум и звон в ушах или голове;
  • потемнение, “серые точки” в глазах;
  • чувство страха и перевозбуждение.

Совокупность данных симптомов поможет определить правильный диагноз и назначить лечение.

аретриальная гипертония риски
Чтобы сделать это наилучшим образом, необходимо будет провести некоторые дополнительные обследования.

Диагностирование гипертонии

Прежде всего, чтобы увидеть объективную картину самочувствия пациента, важно учредить контроль за его артериальным давлением. Для этого в течении суток записывают показания тонометра на обеих руках с интервалом в один-два часа.

Диагностика гипертонической болезни заключается и в лабораторных исследованиях. В первую очередь необходимо будет сдать анализ крови и мочи на калий, глюкозу, креатин и холестерин.

Вдобавок вас попросят снять ЭКГ и УЗИ сердца, а также провести обследования других важных органов (для определения осложнений).

Во время диагностирования недуга будет установлена стадия заболевания и степень гипертонической болезни.

Классификация артериальной гипертензии

В медицине насчитывается четыре стадии гипертонии, которые отличаются друг от друга симптомами и осложнениями основного заболевания. Это:

  1. Доклиническая стадия. Ярко выраженные симптомы отсутствуют, больной не подозревает о повышении давления.
  2. Первая стадия. Давление резко повышается, однако внутренние органы еще не подверглись поражению.
  3. Вторая стадия. Идет постепенное поражение важных органов (страдают сердце, глаза, почки).
  4. Третья стадия. Сопровождается тяжелыми заболеваниями сердца, патологическими изменениями в органах зрения и сосудах.

В отличии от стадий, классификация степеней гипертонической болезни основана на показателях тонометра. Всего определено три степени развития болезни:

  1. Первая степень. Гипертоническая болезнь 1 степени определяется колебанием давления между отметками 140/90 и 149/99.
  2. Вторая степень. Гипертоническая болезнь второй степени обусловлена показателями промежутков давления 160 на 100 и 179 на 109.
  3. Третья степень – самая критическая. Артериальное давление поднимается выше указателя 180/100 и несет за собой множество осложнений и болевых ощущений.

Чаще всего в диагностических заключениях указывают только степень гипертензии. Однако иногда к показателям добавляют еще одну цифру (от 1 до 4), которая может означать определение риска основного заболевания.

Как это распознать на практике?

Например, если у пациента диагностирована гипертоническая болезнь 1 степени, то это говорит о том, что его показатели давления не критичны. Однако это не означает, что угроза здоровью совсем отсутствует. Например, если больной перенес инсульт, то к диагнозу ему добавляют цифру “4”, что означает максимальный риск развития гипертонии. Если же пациент относительно здоров, но злоупотребляет табаком, то к основному диагнозу будет добавлена цифра “1”.

Или другой пример. Как расшифровать диагноз: “Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4”? Это означает, что артериальное давление больного превысило отметку 180/100 и что пациент находится в серьезной зоне риска, то есть имеет очень высокую вероятность осложнений. В таком случае заболевшему человеку предлагают срочную госпитализацию и стационарное лечение.

В чем оно может заключаться?

Лечение гипертонической болезни

Прежде всего важно снизить артериальное давление, но делать это необходимо осторожно и постепенно, чтобы не спровоцировать непоправимые сбои в организме.

Лечащий доктор назначает определенный план принятия препаратов, индивидуально избирая дозировку и сочетание лекарственных средств. Влияние медикаментов будет распространяться не только на понижение давления, но и на блокировку риска (защиту внутренних органов от осложнений).

Параллельно фармакологическому лечению прописывается диета, которую пациенту необходимо будет строго соблюдать. А также будут даны рекомендации относительно изменения образа жизни или условий труда.

профилактика артериальной гипертонии

Возможно, вам будет сложно смириться с некоторыми принципами лечения. Однако помните, что здоровье важнее привычного ритма жизни и личных предпочтений. Никогда не забывайте: ваше здоровье – в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.