Цитаты из "ДМБ", которые стали крылатыми

В 2000 году телезрители познакомились с кинофильмом «ДМБ». Нетрадиционный стиль, специфический юмор и близкая каждому простота героев были приняты на ура. Наверное, немного людей, которые хоть раз в жизни не слышали ярких цитат из «ДМБ».

Сюжет

цитаты из дмб

Роман Качанов и Иван Охлобыстин, которые являются создателями этого фильма, в основу сюжета положили описание российской армии девяностых годов глазами солдат. Множество цитат из «ДМБ» стали крылатыми. Они до сих пор используются в разговоре, их ставят на гудки и мелодии телефона. Чего только стоит всем известная фраза про суслика, которого не видно, но он есть. Также популярным рингтоном стала цитата харизматичного каптера: «Чужое. Халява. Взять, взять».

Фильм состоит из 5 частей, включая пролог, описывающих разные ситуации, связанные одной сюжетной линии. В центре картины три главных героя, которых судьба столкнула в стенах военкомата. У каждого из них присутствует свой интерес к тому, чтобы попасть в армию.

Пролог

Кинолента начинается со знакомства зрителя с парнем по прозвищу Пуля. От его имени и ведется рассказ на протяжении всего фильма. Пуля решает стать солдатом, чтобы в армии спастись от кредиторов.

фильм дмб цитаты

Первая часть рассказывает о том, на какие ухищрения готовы молодые люди, чтобы попасть, или наоборот, «откосить» от службы. Какие причины толкают их на то, чтобы стать добровольцами. Также показывается обратная сторона многочисленных комиссий, которые должны пройти молодые люди перед армией. Какие наблюдаются «критерии» и как в целом проходит проверка на годность для службы в армии.

Здесь главный герой знакомится еще с двумя парнями - Владиком и Толей Пестемеевым. Владу пришла повестка после того, как его выгнали из вуза. А Толик случайно сжег завод, на котором работал. С этой тройкой и будут происходить курьезные ситуации. С ними связаны большинство цитат из фильма «ДМБ».

Безымянная часть

Далее юноши перемещаются на сборный пункт, где их должны распределить по частям. Именно здесь формируется компания из трёх своеобразных парней. Молодые ребята не знают куда их будут отправлять, главное, чтобы не в стройбат, как утверждает один из персонажей - Гена (Пуля), который, по его словам, не выносит бесплатного физического труда.

Эта часть повествует о том, как будущие солдаты проводят последние часы перед тем, как начать жить «по уставу». Они курят, употребляют алкогольные напитки, играют в карты, поют, рассказывают друг другу небылицы. К сформировавшимся группами приезжают прапорщики, чтобы забрать призывников в часть. Один из офицеров стал главным персонажем следующей части.

Дикий прапор

Самые запоминающиеся фрагменты фильма «ДМБ» – цитаты прапора. Прапорщик своеобразно приветствует ребят: «Товарищи призывники, надо понимать всю глубину наших глубин. Наш долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены». Прапорщик Казаков – это собирательный образ, сочетающий в себе всех российских прапорщиков и их недостатки. Его фраза «это вам не это» до сих пор употребляется даже теми, кто не смотрел фильм.

цитаты про дмб

Начинается знакомство с прапором после совместного похода в кафе, где прапорщик изрядно употребил горячительного. Алкоголь настолько ударил в голову Казакову, что он потерял сознание. Периодически прапор приходит в себя и пытается убежать от призывников.

Далее компания перемещается на корабль. Именно здесь главный герой и придумывает прозвища дружной тройке. Влад получает прозвище Штык, за стройность, Толя – Бомба, за вспыльчивость, а Гена – Пуля, потому что «в цель». Это также популярная цитата фильма «ДМБ».

Пока ребята отдыхают, Казаков в очередной раз пришёл в себя и чуть не сорвал свадьбу новых русских, проходившую на том же корабле, путем кражи штурвала. За такое поведение ему и дали прозвище Дикий прапор.

Затрещина

В военной части новобранцев первым делом подстригли, отвезли в баню, выдали военную форму и посадили пришивать подворотнички, несмотря на то, что никто с этим занятием не знаком.

Новобранцы теперь стали «духами» - вновь прибывшими. «Дух» рано или поздно становится дембелем, а перед дембелем лежат все мечты» (очередная цитата). С такой установкой ребята начинают ждать демобилизации с первых дней службы. «Деды» начинают «обучать» молодых солдатским будням, из-за чего парни часто попадают в лазарет и другие передряги, заставляющие зрителя смеяться без остановки.

дмб цитаты прапора

Хряк-самурай

Во время службы весёлую тройку вместе с каптером отправляют на подсобное хозяйство. Им предоставлена честь организовать ежегодный отдых веселой компании военных во главе с командиром части.

Бомба, вечно голодный, в свободное время рыскает в поисках еды, а Штык находит для себя занятие приятнее, в облике вдовы Ларисы. Бомба, не найдя ничего съестного, решают утолить голод привезенным хряком, который должен был стать живой мишенью для развлечения командира. Чтобы исправить ситуацию, Бомба заменяет хряка в качестве мишени, но так, чтобы армейская элита об этом не догадалась. Когда высшие армейские чины прибывают, Пуля развлекает командира игрой в русскую рулетку, Бомба бегает по кустам имитируя хряка, а Штык покоряет сердца местных вдов.

Их приключения заканчиваются присягой и напутствием-цитатой из фильма «ДМБ» генерала-майора Талалаева: «Вы знаете, что я могу сказать, и я знаю, что вы мне можете ответить. Короче, служите».

фильм дмб 2 цитаты

Воодушевленная всплеском популярности первой части, съемочная группа решила снимать продолжение, которое растянулось ещё на 4 фрагмента. Цитаты из фильма «ДМБ-2» («А до дембеля еще, как до Антарктиды», «В жизни все преходяще. Только армия постоянна»), как и весь фильм, ещё привлекали к себе интерес, но с каждой новой частью рейтинг фильма падал. Причиной была замена актерского состава, отсутствие режиссера и сценариста первой части Романа Качанова. В любом случае цитаты про «ДМБ» не сходят с уст любителей этого фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.