Города на Урале: Челябинск, Нижний Тагил, Стерлитамак, Уральск

Согласно последним статистическим данным, половина населения мира проживает в городах. В них проходит экономическая и социально-политическая жизнь стран. Города являются производителями львиной доли стоимости всех товаров и услуг стран. Понятно, что основное развитие общества - это урбанизация. Особенности концентрации населения в городах и их влияние на аграрную среду является основной составляющей исторического процесса развития стран. Важную роль в развитии страны играют города Урала, занимающие особое место в истории России.

Возникновение городов

Формирование городов проходило в три этапа. Период с XV по XVII века охватывает формирование на Урале крепостей, небольших селений, слободок. С этих форпостов начиналось освоение просторов Урала. Второй этап урбанизации приходится на первую четверть XVIII века. С наступлением Петровской эпохи появляются первые заводы-крепости, где закладывалась мощь державы. В это время возникают Стерлитамак, Уральск, Челябинск, Нижний Тагил и другие города на Урале.

города на урале

Развитие городов Урала

Последняя треть XIX века до 1920 года - капиталистическая модернизация России. Этот этап урбанизации в основном связан с открытием и освоением новых месторождений ископаемых, строительством железных дорог и крупных заводов. В связи с этим вокруг них возникает инфраструктура. Социалистическая индустриализация резко ускорила темпы роста городов не за счет строительства новых, а за счет роста населения в городах, возникших в предыдущие этапы формирования городов на Урале.

Челябинск

Исторически вся земля Южного Урала башкирская. Русские пришли на эти земли в XVII веке. В 1736 была заложена крепость Челябинск на месте башкирской деревни Челябы. Только спустя 50 лет, в 1787 году, город получает официальный статус города. Торгово-ремесленная прослойка начинает формироваться в городе, и появившиеся в результате этого товары нуждаются в реализации. Начинается развитие торговли, организуются первые ярмарки, в которых Челябинск занимает одно из ведущих мест в торговле среди городов южного Урала.

главный город урала

К концу XIX века, когда в эти края пришел Транссиб, Челябинск становится железнодорожным узлом, через который идут поезда на Владивосток. Именно с Челябинска начался исторический Великий путь в Сибирь длиной около 7 тысяч километров. Участок пути строился с 1891 по 1916 годы. В это время начинается рост населения в городе.

Толчок росту населения придала программа индустриализация. Благодаря этому и той огромной роли, которую сыграл город во время войны, Челябинск стал индустриальным гигантом, научным центром и главным городом Урала в южной его части. В настоящее время в городе проживает более миллиона жителей.

Нижний Тагил

Год 1696 считается началом истории города, когда была найдена медная руда по берегам реки Выи. В 1714 году царь Петр Первый повелевает Акинфию Демидову, владельцу Уральских заводов, взяться за создание железоделательных заводов для производства железа, меди и чугуна. Демидов начинает строительство двух заводов Тагильского и Выйского. В 1722 году на Выйском заводе получен первый чугун. Этот же год считается основанием династией Демидовых города Нижнего Тагила, одного из крупнейших промышленных городов на Урале в настоящее время.

южный урал города

Интересные исторические факты:

  • Тагильский металл использовался для внешней облицовки Статуи Свободы в Нью-Йорке.
  • В Нижнем Тагиле крепостные отец и сын Черепановы построили первый в России паровоз.
  • В 1932 году начато строительство цехов Уральского вагоностроительного завода, а в 1936 году выпущен был первый грузовой вагон.
  • В 1937 году в Нижнем Тагиле пущен первый трамвай.
  • Во время войны на Уралвагонзавод эвакуировали 11 предприятий, и начался выпуск танков Т-34.
  • За годы войны на НТМЗ выпущено было более 30% броневой стали СССР.

В настоящее время в Нижнем Тагиле работает более тридцати заводов и предприятий, город с развитой современной инфраструктурой, важнейший промышленный и культурный центр Урала.

Стерлитамак

Как уже говорилось выше, практически все города на Урале начали появляться в XVIII веке, во втором периоде урбанизации. Стерлитамакская пристань была основана в 1766 году. Она служила для отправки по р. Белой поваренной соли, доставленной с Илецких копей. В начале века это была ямская станция на почтовой дороге.

Во время крестьянской войны Стерлитамакская пристань была сожжена повстанцами. Пристань отстраивается после крестьянской войны, и только с нее идет отгрузка соли. В 1781 году г. Стерлитамак получает статус города.

г стерлитамак

Строится первый храм - Собор Казанской божьей матери. Торговля выводит на новый уровень город, превращая его в купеческий с развитой инфраструктурой. В Стерлитамаке появляются кожевенное и кузнечное производства, мукомольный завод и предприятия по созданию пива и водки. В городе формируется обширная сеть магазинов, складов и рынков. Отмена крепостного права на Руси приводит к увеличению численности населения г. Стерлитамака. После революции город до 1922 года был столицей Башкирской АССР.

Добыча нефти - это новый виток в развитии промышленного Стерлитамака. Сегодня экономический потенциал города - это крупные химические и нефтехимические производства. Имея в городе такие, казалось бы, загрязняющие производства, Стерлитамак - один из самых чистых и зеленых городов Урала.

Уральск

Свое название город получил в 1775 году, после подавления бунта Е. Пугачева. Екатерина Вторая своим указом повелевала переименовать реку и городок на ней, чтобы стереть с истории города и памяти народа эпизоды бунта. Река Яик стала именоваться Уралом, а Яицкий городок - г. Уральск.

г уральск

Проходит столетие, и в 1894 году прокладывается узкоколейка между Уральском и Оренбургом. Правда, вокзал был расположен вне черты города. Долго Уральск был последней станцией следования поездов, только в 1936 году была продлена линия узкоколейки до Илецка, установив тем самым прямое сообщение с Казахстаном и Сибирью. В связи с этим в регионе активизируются торговые обороты. Появляются первые крупные ярмарки. В начале XX века г. Уральск становится крупным промышленным городом Урала.

В настоящее время в Уральске промышленность представлена энергетикой, машиностроением, легкой промышленностью. Город известен продукцией своих приборостроительных заводов. Город Уральск имеет современную развитую промышленную базу, является культурным центром с развитой инфраструктурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.