Шангин Никита Генович: семья, фото

Шангин Никита Генович – известный российский архитектор, член популярного клуба «Что? Где? Когда?». Он является создателем многих крупных архитектурных работ, а также обладателем престижного приза «Хрустальная сова».

Биография

Никита Генович Шангин родился 21 октября 1952 года в Москве. Его отец – известный ученый господин Шангин–Березовский. После окончания школьного обучения он поступил в столичный институт архитектуры. А в 1976 году он успешно из него выпустился.

Шангин Никита Генович

Знаменитый род

Шангин Никита Генович происходит из старинного и знаменитого рода. Его прадедом по отцовской линии был Феоктист Алексеевич Березовский. Он являлся знаменитым для своего времени прозаиком, революционером, подпольщиком и партийным деятелем.

Известен всей стране и даже миру был и отец Никиты Геновича. Ген Никифорович Шангин-Березовский – знаменитый биолог, педагог, литератор, композитор и бард. Он являлся основоположником песенной культуры биологического факультета Московского государственного университета.

Интересен род Никиты Шангина и по линии матери. Известно, что его бабушка Умма Муратовна имела отношение к Хаджи–Мурату. Она была младшей в своей семье. Ее отец, в свою очередь, был младшим сыном Хаджи–Мурата, но родился он уже после его смерти.

Никита Генович Шангин женат, но информации о его супруге нет никакой. Известно, что в этом браке есть ребенок. Сам Никита Генович надеется, что его род продолжит единственная дочь. Хотя на выборе ее профессии он никогда не настаивал.

Начало трудовой карьеры

После окончания архитектурного института Никита Шангин, семья которого состояла из творческих личностей, начал трудовую деятельность в «Моспроекте-2». Он работал в отделе реставрации и занимался историческими постройками Замоскворечья. Здесь он проработал семь лет. В 1991 году Никита Шангин, фото которого представлено в статье, перешел работать в архитектурную мастерскую «Курортпроект».

Шангин Никита Генович семья

Отношение к вере

Никита Генович по сей день старается быть настоящим христианином. У него есть и свой духовник, которому время от времени он исповедуется. Пока такие исповеди еще не вошли в жизнь Никиты Шангина в качестве регулярной традиции. Как признавался в одном из своих интервью, он пока не может приучить себя соблюдать посты.

Православие необходимо русскому человеку, чтобы чувствовать себя личностью, быть свободным. Вера была привита Никите Геновичу в детском возрасте его дедом. Именно он открыл для мальчика Россию, когда брал его с собой в путешествия по Святым местам. В результате будущий архитектор посетили такие крупные города с древней и славной историей как Ростов, Псков, Суздаль, Новгород.

Но храмы интересны Шангину не только как источник православия, где дышится легко, а жизнь кажется простой. Видя новый храм, он оценивает его, прежде всего, как профессиональный архитектор.

Архитектурные работы

Архитектурные работы Никита Геновича Шангина известны всей стране. Среди них можно выделить самые существенные и значимые. Например, вход на военное кладбище поляков на Мемориальном комплексе «Катынь». Сам мемориал находится в Смоленской области, но считается международным, поскольку посвящен жертвам политических репрессий.

Работа Никиты Геновича была направлена на изменение внешнего вида военного кладбища, где были похоронены военные офицеры. Здесь их могил насчитывается более четырех тысяч. Известно, что они до весны 1940 года они являлись заключенными, но узники Козельского лагеря были впоследствии расстреляны сотрудниками НКВД. Этот ландшафтный проект, созданный в 1999 году, был отмечен как лучший в России. Через два года он был удостоен престижной премии «Золотое сечение».

Никита Генович Шангин

Шангин Никита Генович, семья которого постоянно поддерживает архитектора, занимался и созданием Государственного московского центра современного искусства, который расположен на Зоологической улице. Над этим проектом он работал три года (с 1999 по 2002 гг.).

В октябре 1996 года был представлен мемориальный комплекс «Медное», который находится в Тверской области. Сам проект был создан в мастерской Российского союза архитекторов. Известно, что главным архитектором этого проекта стал Шангин Никита Генович. В этот комплекс входит аллея памяти, ритуальная площадка в форме треугольника, 4 захоронения, а в левой его части находится Стена Плача с большим колоколом и братскими могилами.

Никита Шангин фото

В 2003 году был обнародован новый проект Шангина - памятник Владимиру Ворошилову. Никита Генович был лично с ним знаком. Поэтому он не мог не принять участия в проекте, посвященном известному телеведущему игры «Что? Где? Когда?». Памятник позднее был установлен на Ваганьковском кладбище.

Никита Генович Шангин является главным архитектором реконструкции здания Большого театра. Поскольку постройка имела статус памятника, то необходимо было его максимально точно восстановить. Само здание пострадало еще во времена СССР. По проекту было задумано не только провести реконструкцию, но и внести некоторые изменения. Например, перед архитектором стояла задача полностью изменить северную часть фасада.

К реконструкции приступили в 2005 году. Однако сроки постоянно затягивались, были проблемы с финансированием. Из-за срывов в работе Никита Генович принял решение оставить проект. Это был его своеобразный знак протеста.

Участие в игре «Что? Где? Когда?»

Никита Шангин - увлеченная и многосторонняя личность. Он увлекается путешествиями, где обязательно ведет фото- и видеосъемку. Передалась от отца ему и любовь к музыке, но только он предпочитает классическую.

Такая разносторонняя личность пыталась найти не только свою любимую профессию, но и желание познать себя, увидеть свои знания, проявить интуицию. Поэтому он и написал в восьмидесятых годах письмо в редакцию знаменитой интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Совсем скоро архитектор получил положительный ответ.

Никита Шангин семья

В 1981 году он был приглашен в этот познавательный элитарный клуб «Знатоков» на свою первую игру в команду Александра Седина. В ней он задержался на несколько лет. В настоящий момент Шангин является обладателем известного и престижного приза данной игры «Хрустальная Сова», который получил в 1988 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.