Стильный набор - шапка и снуд из трикотажа своими руками

Снуд и шапка из трикотажа – это как раз такие вещи, на пошив которых не уходит много времени. За час вполне можно управиться. Можно сшить набор для ребенка или взрослого человека. Выкройки строятся одинаково, только подгонка идет в соответствии со снятыми мерками. В статье вы узнаете, как сшить шапку и снуд из трикотажа и поймете, что это очень просто.

шапка и снуд из трикотажа своими руками

Шьем снуд: быстрый крой, быстрый пошив

Снуд – это тот же хомут, но в современной интерпретации. Его используют не только чтобы согреться, но и для создания определенного образа. Выбор тканей достаточно большой, поэтому несложно удовлетворить потребности и детей, и взрослых. А трикотажный комплект из шапочки и шарфа-снуда, своими руками выполненный, будет радовать вдвойне. Изделие собственного исполнения - это уже повод гордиться собой.

как сшить шапку из трикотажа своими руками выкройка

Когда ткань подобрана, можно приступить к работе. Необходимо выкроить прямоугольник шириной 1.50 м на 50 см.

Все трикотажные ткани эластичные, и они хорошо тянутся, также на них могут образовываться стрелки. Когда ткань выполнена из толстых нитей, то пока не обработаны швы, ее лучше не растягивать по краям. В противном случае появятся стрелки, которые на изделии будут хорошо заметны. Если трикотаж тонкий, то края быстро скручиваются в трубочку. Чтоб легче было сшивать такие детали, их нужно скалывать булавками.

Две строчки, и снуд готов

Выполнение из трикотажа своими руками шапки и снуда займет не очень много времени. Полученный отрез ткани складываем лицевой стороной внутрь по длине, фиксируем булавками и прострачиваем. В результате должна получиться длинная труба с открытыми краями. Изделие нужно вывернуть на лицевую сторону.

Для стачивания боковых швов необходимо снуд сложить вдвое, но таким образом, чтоб его вторая часть была внутри. Когда изделие будет правильно сложено, то лицевая сторона снова окажется внутри.

как сшить шапку из трикотажа своими руками

Края изделия необходимо сколоть булавками и прострочить на один сантиметр от края кромки. При этом оставляется часть шва незастроченной, примерно на 10 сантиметров.

трикотажный комплект шапочка и шарф снуд своими руками

Через это отверстие изделие выворачиваем. Теперь все швы остались внутри изделия.

шапка и снуд из трикотажа своими руками

Оставшееся отверстие можно закрыть потайным швом вручную или же застрочить на машинке, тогда на месте строчки останется небольшой рубчик.

как сшить шапку и снуд из трикотажа

Приступаем к следующему этапу: шапка и снуд из трикотажа своими руками будут готовы буквально в течение нескольких минут.

Если удастся найти плотный трикотаж с крупной вязкой, то можно сделать снуд в один слой. В этом случае нужно сделать только один маленький шов.

трикотажный комплект шапочка и шарф снуд своими руками

Шьем шапку из трикотажа

Многие люди не любят носить головные уборы, мотивируя это тем, что им не идет. На самом же деле нужно просто подобрать вариант, который подойдет именно вам и по цвету, и по модели. Также можно узнать, как сшить шапку из трикотажа своими руками. Выкройка строится просто, не требуется дополнительных знаний даже для тех, кто будет шить изделие первый раз.

как сшить шапку и снуд из трикотажа

Нужно измерить обхват головы и прикинуть, какой высоты должна быть шапка. Ее можно сделать плотной по всей голове, а можно удлинить в области затылка и пришить какой-то декоративный элемент - помпон, кисточку и т. д.. От мерки, которая обозначает обхват головы, отнимаем 2-4 см. Если оставить полную мерку, то изделие при носке сильно растянется и не будет плотно сидеть на голове. А желаемая высота шапки должна быть умножена на два.

Готовая деталь для пошива шапки будет равняться: обхват головы, умноженный на двойную высоту шапки. После выкройки у вас получится прямоугольный отрез ткани, с которым и будем работать дальше.

Быстрый пошив трикотажной шапки

В первую очередь прострочить самый длинный шов, а потом вывернуть изделие до половины так, чтоб изнанка и шов остались внутри.

Шапка и снуд из трикотажа своими руками шьются вначале одинаково, только завершение работы отличается. В данном случае у нас изделие осталось вывернутым налицо. Нужно выложить ткань таким образом, чтоб шов оказался посередине, разравнять и одной строчкой прострочить все 4 слоя по краю (на макушке) вместе.

Теперь к шву, который расположен по центру, нужно с двух сторон подвернуть ткань и еще раз построчить все слои ткани вместе, теперь их 8. Теперь край (8 слоев) можно обработать сразу одним махом и вывернуть. Шапка из трикотажа готова.

Другие варианты шапок из той же выкройки

Есть еще варианты того, как можно обыграть такую же шапочку. До того момента, когда шапка выворачивается до половины, все делается так же. Но в этом случае нужно обработать края по кругу, прежде чем закрывать срез. Потом все срезы взять в руку, по краю связать плотной ниткой (как завязывают мешок) и вывернуть наизнанку. Узел останется внутри.

Можно такой же узел сделать и с лицевой стороны, но тогда завязывать не ниткой, а красивым шнурком (кожаным или тканевым). Если вы потратите немного времени, то шапка и снуд из трикотажа своими руками разнообразят ваш гардероб.

Из плотного трикотажа можно сшить шапку в один слой. По сторонам и вверху прокладывается по одной строчке, и изделие готово. Работы всего-то ничего, а вид такой оригинальный!

трикотажный комплект шапочка и шарф снуд своими руками

Также можно сшить шапку из трикотажа с отворотом, тогда при построении выкройки нужно добавить к длине ткани двойную ширину на отворот. Шапка в готовом виде будет длинной, но когда она подвернется, то все станет на свои места, и она будет как раз впору. На отвороте можно нашить лейбл.

В зависимости от того, какой плотности ткань в женском варианте, можно перевести наклейку из камней. Такие переводки имеются в тканевых магазинах. Там уже нанесен определенный рисунок, и нужно выбрать то, что понравилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.