Художественные выставки в Москве – что нужно посетить?

Как давно вы были на художественной выставке в Москве? А ведь все музеи столицы ежедневно предлагают любому желающему посмотреть на лучшие шедевры мирового искусства. Не стоит откладывать на потом то, что можно посмотреть уже в эти выходные. Так как же провести с пользой для души свой уик-энд?

Классическое искусство

Говоря о выставках в художественных музеях Москвы, первым делом хочется отметить расширенную экспозицию картин, представленных в доме-музее В. Васнецова. Ежегодно сотрудники учреждения организуют для гостей и жителей столицы демонстрацию малоизвестных картин знаменитого русского живописца. В этом году была выбрана тема "пейзажи". Неискушенный зритель может удивиться, что Виктор Васнецов писал природу не в качестве дополнения для своих полотен, а как законченное произведение. Многие ассоциируют живописца с воспеванием русской жизни и народа. Но не всегда человек служил вдохновением для художника. Картина будет законченной только в том случае, если задний план будет таким же обдуманным, как и передний. Васнецов хорошо это знал и часто писал природу с натуры. Он очень любил московские пейзажи, которые легли в основу таких произведений, как «Аленушка», «Богатыри» и многие другие картины.

художественные выставки в москве
Посетить эту выставку и взглянуть на пейзажи Васнецова может любой желающий до 17 сентября 2017 года. Выставка проходит в доме-музее художника по адресу: г. Москва, пер. Васнецова, д. 13.

Творчество наших современников

Проходящие в Москве художественные выставки обычно ассоциируются с творцами прошлого, но не стоит забывать, что среди наших современников часто встречаются талантливые люди. Одним из них является Сергей Гонков. Это известный иллюстратор, портфолио которого насчитывает более 50 книг. Среди них есть авторы мировой величины: Булгаков и Гоголь, а также знаменитые российские писатели Тургенев и Чехов. Интересной особенностью Гонкова является то, что для каждого произведения он придумывает неповторимый стиль рисунка. Выставка книжной иллюстрации проходит по адресу: г. Москва, Гороховский пер., д. 17. Посетить ее можно с 11:00 до 19:00 часов.

Нетрадиционное искусство

Одной из интересных художественных выставок в Москве является экспозиция работ людей, больных аутизмом. В последнее время все чаще творчество таких художников пользуется спросом.

выставки в художественных музеях москвы

Ведь интересно, как видит мир человек, которому для комфортного существования не нужны окружающие. Выставка «Люди должны быть разными» поднимает много социальных вопросов, ответы на которые, к сожалению, очень сложно дать. Посмотреть на то, как видят мир люди, больные аутизмом, можно по адресу: г. Москва, ул. Дольская, д. 1, Малый дворец.

проходящие в москве художественные выставки

Богатство цвета

Организацией художественной выставки в Москве знаменитого художника Важа Окиташвили посетители обязаны Музею современного искусства. Ведь именно его сотрудники организовали экспозицию работ художника к 65-летнему юбилею. На выставке, которая пройдет в выставочном зале РАХ, будет представлено 150 живописных полотен Окиташвили. Творчество художника самобытно. Нельзя не улыбаться, смотря на его работы, ведь все они такие красочные и яркие. Но при этом все полотна несут глубокий внутренний смысл. Основной темой творчества грузинский живописец выбирает дом, семью и сцены из повседневной жизни. Художник пытается объединить поколения посредством своего искусства.

Картины, представленные на выставке, найдут признание не только у взрослых зрителей, но и у самых маленьких почитателей искусства. Получить духовное наслаждение можно по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 21.

Вымирающие животные

В начале марта открылась новая художественная выставка в Москве. Под крышей дарвинского музея была представлена экспозиция работ художника Энди Уорхола, которая носит название «Вымирающие виды». Выставка была приурочена к году экологии.

организация художественных выставок в москве
Организаторы этого мероприятия через картины хотят обратить внимание посетителей на красоту редких диких животных. Их осталось очень мало, и если люди не будут бороться с браконьерством, то вскоре не останется ни одного зверя, и, следовательно, некому будет послужить натурой для художника. На этой выставке Энди Уорхол представил картины зверей в нетривиальной цветовой гамме, что должно подчеркивать уникальность представителей флоры и фауны нашей планеты.

интересные художественные выставки в москве
Посетить выставку можно по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 57.

Увлечения бывают разными

Не все художественные выставки в Москве показывают творчество классиков или современников. Некоторые экспозиции демонстрируют коллекции известных людей. Одна из таких – выставка полотен, собранных Владимиром Спиваковым. Владимир – известный музыкант, руководитель Московского международного дома музыки. Страсть к живописи появилась еще в детстве, но встать на художественную стезю ему так и не удалось. Тем не менее любовь к живописи осталась со Спиваковым навечно. Именно поэтому он начал собирать произведения искусства.

Большей частью в его коллекцию входят работы русских живописцев и графиков, но встречаются и творения зарубежных авторов. В коллекции есть даже такие редкие экземпляры, как образцы подстекольной живописи. Данная выставка была организована стараниями Бориса Минца. Он познакомился с частью коллекции Владимира Спивакова в Международном доме музыки. Именно туда музыкант передал около 100 экземпляров из своей коллекции. Владимир считает, что искусство не должно радовать только одного человека. Творчеством в любых его проявлениях нужно делиться с окружающими. Посмотреть коллекцию Спивакова вы можете в Музее русского импрессионизма по адресу: Ленинградский проспект, д. 15.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.