Город Силламяэ, Эстония: достопримечательности, погода, отзывы

В наше время некоторые градоначальники стремятся убрать с глаз долой все, что может напомнить о советской эпохе. Но есть на земле место, где не только не уничтожают атрибуты социалистического прошлого, а, наоборот, тщательно их охраняют. Речь идет о городке Силламяэ в Эстонии. Здесь все – архитектура зданий, дизайн улиц и площадей, сама атмосфера - словно замерло где-то на рубеже 60-х годов 20 столетия. Многие туристы специально приезжают в Силламяэ, чтобы окунуться в уже безвозвратно утерянный микроклимат тех времен, в которых было не только плохое, но и много хорошего. Однако этот удивительно милый городок привлекает не только сохраненным уголком нашей истории, но и замечательными пляжами, красивыми водопадами, истинным гостеприимством жителей. Приглашаем вас совершить по нему увлекательную виртуальную экскурсию.

 Силламяэ Эстония

Местоположение

Узкой полоской на берегу Финского залива раскинулся очаровательный, необычайно тихий и спокойный, располагающий к релаксации и дарящий вдохновение город Силламяэ. Эстония – прибалтийская страна, имеющая общую с Россией границу. До нее по идеальной шоссейной дороге, коими славится вся Прибалтика, можно домчать за полчаса, так как преодолеть нужно будет всего чуть более 29 км. Территориально городок относится к Ида-Вирумааскому уезду, одному из самых живописных в стране. Любопытный факт – Силламяэ расположен несколько ближе к Северной столице России Санкт-Петербургу, до которого 170 км, чем к столице страны Таллину. До него расстояние составляет 186 км. Из крупных городов Эстонии ближе всего к Силламяэ находится Нарва. До этого славного города по трассе Таллин – Санкт-Петербург всего 26 км.

Как добраться

Расположен несколько в стороне от туристических маршрутов по Эстонии Силламяэ. Как добраться в этот городок? Есть три варианта:

1. По воде. В инфраструктуре Силламяэ имеется морской порт, куда из российского порта, расположенного в населенном пункте Усть-Луга, каждый день ходит современный комфортабельный паром. К сожалению, «безлошадных» пассажиров он не берет, только владельцев авто. Для путешествия по Эстонии на машине это, пожалуй, самый выгодный вариант, позволяющий без очереди миновать границу.

2. По суше. Самый быстрый вариант – доехать до Силламяэ автобусом. В городке есть своя небольшая автостанция, совмещенная с заправкой. Из Нарвы можно добраться за 40 минут, из Таллина - за 3 часа.

3. Ехать дизельным поездом. Основное неудобство в данном случае заключается в том, что придется делать пересадку, так как ближайшая к Силламяэ ж. д. станция располагается в Вайваре. Оттуда придется ехать либо на автобусе, либо на такси.

город Силламяэ Эстония

Дореволюционная история городка

Неумолимые хроники свидетельствуют, что в 1502 году в маленьком поселении Силламяэ открылась корчма под вывеской «Тор Брюгген». Чем она была знаменита, могут поведать в городском музее. Он находится на центральной площади, работает всю неделю, кроме понедельника и воскресенья. В 1600 годах в поселении возвели добротный мост, построили мельницу, о чем тоже есть записи. Но более известным сей населенный пункт стал во времена Северной войны, коснувшейся и Силламяэ. Эстония не всегда была самостоятельным государством. В начале 18 века она вошла в состав России после победы российских войск над шведами. В 1704 году близ Силламяэ по приказу Петра Первого были построены оборонительные редуты. Сейчас об этом напоминает Шведский вал, располагающийся между Силламяэ и Синимяэ. И хотя непосредственно на нем военных действий не проходило, по валу проложена туристическая тропа, являющаяся местной достопримечательностью. Прогуляться по ней будет интересно всем, приехавшим в Силламяэ. До революции наведываться в сей городок очень любила российская интеллигенция. Здесь в 1869 году черпал вдохновение знаменитый Петр Чайковский. А не менее знаменитый физиолог Павлов приезжал сюда на отдых 25 лет подряд, начиная с 1891 года.

погода в Силламяэ Эстония

Послереволюционное время

После Великого октября стала независимой Эстония, а Силламяэ получил новый толчок к экономическому развитию. В 1928 году здесь построили порт, электростанцию и завод, начавший перерабатывать сланцы. Сперва на заводе занимались перегонкой сланцевого масла, поставляемого из Кохтла, но вскоре начали внедрять свои разработки. Силламяэ постепенно из приморского курорта становился промышленным центром. В годы фашистской оккупации немецкие власти перепрофилировали завод на производство спецтоплива для подлодок. Также здесь занимались ремонтом танков. После войны в 1946 году в Силламяэ, имевшем тогда статус поселка, появился металлургический завод, на котором сланцевые руды перерабатывались в урановые. Поселок закрыли и засекретили. Он получил кодовое название Нарва 10. В 1957 году ему присвоили статус «город». В 1991 году таинственный завод рассекретили, на нем начали заниматься редкоземельными металлами. После нового обретения Эстонией независимости завод закрыли. Сейчас в Силламяэ имеется два могильника радиоактивных веществ, но многочисленные замеры показывают, что радиационный фон здесь в пределах допустимых норм. Напоминает о периоде засекреченности скульптура рабочего с мирным атомом в руках.

Силламяэ Эстония фото

Силламяэ сейчас

Можно назвать уникальным городок Силламяэ. Эстония – страна несколько консервативная. Здесь большой акцент делается на национальные традиции, обычаи и язык, а в Силламяэ почти все говорят на русском. По данным последней переписи, эстонцев здесь проживает только 4,8%, а русских - 87,5%. Но не только этим знаменит Силламяэ. Здесь решили не менять облик городского центра, а оставить его таким, каким он был в эпоху Сталина! Задумка себя оправдала. Сейчас большинство туристов приезжают сюда, чтобы окунуться в атмосферу, царившую в этом регионе более 70 лет назад, погулять по тихим уютным улочкам, полюбоваться зданиями, построенными в послевоенное время. Нынешний статус Силламяэ – «город свежего морского бриза». Эту фразу можно понять буквально, так как в Финском заливе морские ветра дуют довольно часто. Но можно истолковать статус и так: «город, открытый всем добрым людям, город, в котором происходят хорошие перемены». «Силламяэ» с эстонского можно перевести, как «мост» и «гора». Эти символы изображены на городских гербе и флаге. Они желтого цвета, что означает золотые пески берегов залива, а синий фон олицетворяет синь моря.

Особенности климата

Близость Финского залива оказывает решающее влияние на погоду в Силламяэ. Эстония расположена в умеренном поясе, где сравнительно прохладно летом и достаточно тепло зимой. В Силламяэ особенности морского климата ощущаются еще более значительно. Зимой здесь крайне редко температура воздуха падает до -10°C. Чаще столбик термометра держится в пределах -3°C -6°C. Летом особой жары в городе не бывает. В основном температура воздуха составляет около +20-23°C. Вода залива у берега прогревается только к июлю. Тогда ее температура может быть около +22°C. Однако уже к сентябрю она понижается до +19°C. То есть купаться здесь комфортно только в июле и в августе.

Очень дождливой погоду в Силламяэ назвать нельзя. Много осадков здесь выпадает только зимой. В остальные месяцы солнечные дни чередуются с дождливыми и пасмурными.

Силламяэ Эстония достопримечательности

Что посмотреть

Многими интересными туристическими объектами гордится Эстония. Достопримечательности в Силламяэ – это сохраненная атмосфера сталинской эпохи. В центре города практически каждое здание может впечатлить архитектурными ансамблями, лепниной и пилястрами, характеризующими стиль сталинского неоклассицизма. К слову сказать, дома здесь в основном двухэтажные. В новых районах города тоже нет заоблачных высоток, все здания максимум в 6 этажей. Гуляя по историческому центру Силламяэ, обязательно нужно посмотреть городскую площадь. Она располагается на террасе, сделанной на высоком морском берегу, и вся утопает в цветах. Здесь расположились Дом культуры, возведенный в 1948 году, и дом городского управления. Он построен в виде ратуши, чем всегда привлекает туристов. Заслуживает внимания и кинотеатр «Родина», возведенный в 1955 году. Раньше его интерьер украшали хрустальные люстры и прекрасные панно, на втором этаже работал ресторан с живой музыкой, а в подвале - тир. Напоминает о прошлых временах и лестница, ведущая от городской площади к бульвару Мере, который спускается к Финскому заливу. Ее украшают многочисленные огромные вазоны с цветами. В городе есть две новые церкви, одна - православная Казанской иконы Божьей Матери, построенная в 1995 году, а вторая - католическая, святых Георгия и Адальберта, возведенная в 2001 году.

Силламяэ Эстония магазины

Природные объекты

Не только ретроархитектурой, но и красивой природой славится городок Силламяэ в Эстонии. Фото демонстрирует один из его завораживающих мощью и грациозностью водопадов, называющийся Langevoja. Он ниспадает двумя ступенями высотой в полтора и в четыре метра. Еще здесь есть водопад Ukuoru высотой чуть менее восьми метров. Силламяэ лежит в живописном устье реки Сытке, впадающей в Финский залив. Длина этой водной артерии всего 24 км, но на ней построено сразу 3 дамбы, которые образовали 3 сказочно красивых водохранилища. На их берегах гнездятся десятки птиц, а воды изобилуют рыбой.

Рассказывая о Силламяэ, нельзя не упомянуть его пляжи. Один из них расположен в Приморском парке. Берег здесь выстлан золотыми песками, среди которых экзотично выделяются группы больших и малых камней. Второй пляж находится в стороне от центра города, но зато он окружен зеленой заповедной зоной. Здесь всегда малолюдно и спокойно, а весной сюда наведываются лебеди.

Туристам на заметку

Те, кто решил отдохнуть в Силламяэ, могут остановиться в отеле Krunk. Здесь предлагаются элегантные номера с удобствами европейского уровня категорий стандарт и люкс. В отеле имеется парковка, отлично оборудованный конференц-зал, ресторан и сауна. Кроме того, можно остановиться в частных гостевых домах Majakovsik или Ambrozi. Обслуживание здесь на высоком уровне, а цены составляют от 15 у. е. с человека за сутки.

Силламяэ Эстония отзывы

Многих туристов интересует шопинг в Эстонии. В Силламяэ магазины в основном небольшие, но товары в них всегда отличного качества. Крупных супермаркетов в городе три – Mini Rimi (самый дорогой), Maxima (самый дешевый) и Konsum. Есть также два рынка, где торгуют местные фермеры.

Важный вопрос для каждого туриста – где покушать в незнакомом городе. В Салламяэ есть уютный ресторан при отеле Krunk, где всегда широкий выбор блюд, все вкусное и свежее. Особенно хороши здесь свиной шашлык и медное пиво. Кроме того, у местных и приезжих популярны кафе «Бродвей», где подают фирменные салаты, кафе «Де Пари» и «Рандеву». Попробовать фирменные напитки можно в барах Marilyn и Ranna.

Отзывы

Об отдыхе в Эстонии в Силламяэ отзывы отличные. Здесь комфортно себя чувствуют те, кто любит проводить время спокойно, в гармонии с окружающим миром, вдали от шумных современных развлечений. Все туристы отмечают такие достоинства городка:

- идеальная чистота на улицах, в парках, кругом;

- особая атмосфера, позволяющая вспомнить былые времена;

- малолюдность, неспешный ритм жизни;

- отличный сервис в магазинах;

- красивая природа;

- возможность идеально расслабиться и отдохнуть душой от всех проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.