Езда без прав после лишения прав. Как восстановить права?

Чем грозит современному водителю езда без прав после лишения прав? Какие способы восстановления предусматриваются по закону в России? Ответить на эти вопросы будет намного проще при тщательном исследовании текущих законов. Каждый водитель должен знать, каким образом можно реализовать обновление документа, позволяющего управлять авто. Помимо этого, нужно понимать ответственность за те или иные деяния. Так на что обратить внимание в первую очередь? С какими особенностями необходимо ознакомиться?

езда без прав после лишения прав

Отсутствие прав - ответственность

Вообще, езда после лишения водительских прав в России запрещена. По установленным правилам, у каждого водителя должно быть соответствующее удостоверение. Если оно отсутствует, придется столкнуться с некоторыми наказаниями.

При лишении водительского удостоверения гражданина могут:

  • оштрафовать на 30 000 рублей;
  • задержать на 15 суток;
  • направить на работы исправительного типа (до 200 часов в общей сложности).

Такая ответственность положена только тем, кто ранее имел водительское удостоверение, но по каким-то причинам этого документа человека лишили.

Новые правила

Теперь понятно, чем грозит езда без прав. После лишения прав за их восстановлением обращаться можно не сразу. Придется подождать некоторое время.

Также важно учесть, что в 2017 году в Российском законодательстве произошли некоторые изменения. Из-за них поменялся КОаП. Это привело к корректировке процесса изъятия документов у шоферов.

Отныне у водителя права на месте не изымают - придется участвовать в судебном заседании. Поэтому пользоваться действующим удостоверением разрешается до окончания судебных прений. Временное разрешение на вождение транспортом тоже сдается при лишении прав. Отдавать документы нужно в ГАИ по месту прописки.

Езда без прав после лишения прав (наказания за это деяние нам уже известно) по закону невозможна на протяжении всего срока наказания. Над восстановлением документа можно задуматься только после окончания действия ограничений.

езда после лишения водительских прав

Алгоритм действий

Как восстановить права? Езда без прав после лишения прав возможна лишь тогда, когда водительское удостоверение вернут. Чтобы это произошло, потребуется:

  1. Подготовить специальный пакет документов.
  2. Дождаться окончания срока лишения водительского удостоверения.
  3. Сдать экзамены по вождению.
  4. Обратиться в ГАИ по прописке с заявлением о возврате прав.
  5. Оплатить штрафы, если таковые имеются.
  6. Забрать документ.

Казалось бы, никаких особенностей и нюансов процедура не предусматривает. Тем не менее, трудности при восстановлении удостоверения все равно возникают.

Об экзаменах

Езда без прав после лишения прав на территории РФ запрещена. Водителю, которого по каким-либо причинам лишили упомянутого документа, не удастся сделать себе даже временное водительское удостоверение. После того как срок наказания подойдет к концу, стоит задуматься над возвратом документа.

Огромную роль здесь играет сдача экзаменов. К сожалению, процедура возврата удостоверения предусматривает в обязательном порядке подтверждение знаний ПДД. Придется пройти через экзаменационную комиссию прямо в ГАИ.

езда без прав после лишения прав за пьянку

Что делать, если его провалили? Возможна ли в этом случае езда без прав? После лишения прав за руль можно сесть, восстановив документ. И без сдачи экзамена сделать это невозможно. Придется прийти в ГАИ на пересдачу через неделю!

Документы

Езда после лишения водительских прав - это довольно распространенное нарушение. И отныне понятно, как оно наказывается. Что делать для восстановления документа тоже более-менее ясно.

А какие бумаги пригодятся для реализации поставленной задачи? На сегодняшний день от водителя требуют:

  • паспорт;
  • справку, в которой указан факт сдачи удостоверения инспекторам ГАИ;
  • постановление суда о лишении прав;
  • медицинское заключение.

На этом список документов заканчивается. Желательно сразу принести с собой в ГИБДД копии перечисленных бумаг.

Комиссия для водителей

Наказание за еду без прав после лишения прав нам известно. Оно назначается на усмотрение инспекторов ГАИ. Поэтому нельзя точно сказать, чего конкретно ждать.

Чтобы восстановить водительское удостоверение после его изъятия, придется изрядно постараться. Дело все в том, что по закону сотрудники ГИБДД не должны требовать от гражданина медицинскую справку. Но на практике такое происходит весьма часто.

езда без прав после лишения прав основания

Что делать? Либо соглашаться на комиссию и предоставлять запрашиваемый документ, либо обращаться в суд за обжалованием требования. В реальной жизни проще пройти медицинский осмотр. Особенно если человека лишили прав за пьянку. Езда без прав после этого, как и в остальных случаях, невозможна. Алгоритм действий для восстановления удостоверения не меняется ни при каких обстоятельствах.

Другой регион

А как быть, если человека лишили изучаемой бумаги в другом городе? Придется заново перевыпускать документ?

Вовсе нет. В этом случае гражданин сам решает, как ему поступить. Но при этом придется запомнить, что управление транспортными средствами водителю не доступно.

Дело все в том, что можно направить запрос на возврат удостоверения водителя в ГАИ, в котором хранится документ. Обычно такой расклад имеет место, если добраться до населенного пункта не проблематично без своего авто.

Кроме того, разрешается обратиться с запросом в ГИБДД по прописке. Данный орган подаст запрос в отдел ГАИ, в котором хранится водительское удостоверение, после чего вернет документ владельцу. Такое решение позволяет, не выезжая из города, восстановить удостоверение. Но в этом случае процедура получения документа может затянуться на некоторое время.

езда без прав после лишения прав наказание

О сроках

Теперь немного о том, с какими сроками при лишении водительского удостоверения и во время его восстановления придется столкнуться.

Начнем с суда. После нарушения судебный орган обычно выносит решение о лишении прав не позже, чем через 3 дня. Это законное требование, которое будет соблюдаться. Поэтому ездить с водительским удостоверением после того или иного решения долго не придется.

Срок, на который документ изымают, варьируется. Он может составлять от нескольких месяцев до пары лет. Все зависит от того, какое конкретно было основание лишения прав. После езда без прав будет недоступна на протяжении всего срока наказания.

Восстановление документа по прописке отнимает 1-2 дня. Сюда можно также отнести несколько суток на прохождение экзаменов и медицинской комиссии.

Важно: изъятое удостоверение необходимо восстановить не позже, чем через 3 года с момента их лишения. Иначе документ будет уничтожен. В этом случае права восстанавливаются "с нуля".

Досрочное восстановление

Можно ли как-нибудь восстановить водительское удостоверение досрочно? По закону такого права у граждан нет. То есть, придется ждать окончания срока наказания и только потом воплощать задумку в жизнь.

Тем не менее, в реальной жизни иногда удается вернуть удостоверение раньше. Как? Путем дачи взятки инспектору. Стоит учесть, что соглашаться на подобный шаг не нужно. Ведь упомянутое действие является незаконным. Дача взяток карается по Уголовному Кодексу. И в этой ситуации ответственность накладывается и на инспектора, и на водителя.

езда без прав после лишения прав как восстановить

Обжалование в суде

Иногда водители не согласны с лишением водительского удостоверения. Можно ли как-нибудь защитить свои интересы в этом случае?

Да. Каждый водитель может обжаловать принятое решение в судебном порядке. Но, как показывает практика, добиться отмены решения о лишении прав почти невозможно. Такой шанс представляется только тогда, когда удостоверение изъяли по ошибке или незаконно, а суд по тем или иным причинам встал на сторону ГИБДД.

Итоги

Теперь понятно, что грозит за еду без прав. После лишения прав придется некоторое время ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. При этом восстановить действующее удостоверение не так уж и трудно.

Все перечисленные правила актуальны в 2017 году. Если руководствоваться ими, то можно без проблем воплотить задумку в жизнь.

Некоторые интересуются, можно ли вернуть права водителя через МФЦ. Данный орган предлагает услугу по выдаче удостоверений и по их восстановлению. Но если документа лишили, то за получением придется идти именно в ГАИ или ГИБДД. МФЦ позволяет восстановить документ "с нуля".

езда без прав после лишения прав как восстановить права

Как правило, восстановить удостоверение водителя после его лишения не очень трудно. Особенно если учесть все перечисленные ранее особенности. Хлопоты могут возникнуть при восстановлении документа "с нуля". В этом случае потребуется намного больше документов. Но в остальном никаких трудностей процедура не доставит. Новые права выдадут за 1 месяц. Езда без прав после лишения прав за пьянку или по другим причинам наказывается весьма серьезно. Но обычно граждане отделываются штрафами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если на машине штрафов висит пару соток, а денег нет их оплатить то как востановить права!? с деньгами то всеё просто а вот без денег как решить? можно ли оформить рассрочку на оплату штрафов или нет?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.