ВлГУ: факультеты, специальности, описание университета

Самый крупный вуз города Владимир - ВлГУ. Факультеты, специальности и кафедры ориентированы на выпуск специалистов, востребованных в различных сферах деятельности. Активная научно-исследовательская работа ведущих ученых университета помогает внедрять на производствах инновационные технологии, разрабатывать новые продукты и воспитывать достойную молодую смену.

Филиал

ВлГУ был основан в 1958 году и начинался как филиал Московского машиностроительного института с вечерней формой обучения. Абитуриентов приглашали на два факультета – механико-технологический и приборостроительный, где получить образование инженера можно было без отрыва от производственной деятельности. Специальности были популярными – технология машиностроения, машины и технология литейного производства, машиностроение и др. Первый набор студентов состоял из 200 человек, большинство из них имело 10-15-летний стаж работы на производстве, лишь треть первокурсников составляла молодежь возрастом 20 лет.

В 1963 году открылась возможность получать образование на дневном отделении и по нескольким новым специальностям – металлорежущие станки и инструменты, технология производства радиоаппаратуры, технология машиностроения и пр. Новые направления обучения открылись в ответ на потребности местных промышленных предприятий. Развитие региона происходило бурными темпами, что требовало высококвалифицированных кадров и учебных учреждений, выпускающих специалистов по нескольким направлениям.

влгу факультеты специальности

Создание института

Практическим решением проблемы нехватки инженерных кадров стало основание политехнического института, ставшего впоследствии крупнейшим Владимирским вузом – ВлГУ. Факультеты, специальности и история создания учебного заведения соответствовали духу времени. В 1964 году филиал был преобразован в самостоятельное учреждение, также состоялся выпуск первых специалистов и был открыт новый учебный корпус.

Выделение в отдельный институт позволило кафедрам заняться научно-исследовательской деятельностью, для которой сразу нашлись заказы от местных предприятий, таких как «Точмаш», Электромоторный и Тракторный заводы. Количество запросов на ведение исследовательской деятельности росло и послужило созданию отдельного сектора (НИС), куда начали поступать заказы от Совета министров страны, отраслевых предприятий и ведомств.

Развитие

Учебное заведение постоянно демонстрировало рост популярности среди студентов, этому способствовали научная работа и штат преподавателей ВлГУ. Факультеты, специальности, фото студенческой жизни и описание направлений практического применения исследований создавало имидж прогрессивного вуза. Вместе с научной работой росло и количество кафедр.

В 1968 году был введен в строй второй учебно-лабораторный корпус, где разместился факультет радиоприборостроения. К 1970 году в образовательном процессе участвовали тридцать кафедр, пять факультетов, действовал филиал в городе Коврове. В 1978 году для абитуриентов стала доступной специальность «Электронные вычислительные машины».

влгу факультеты специальности после 9 класса

Многие направления обучения и практической деятельности появлялись по инициативе студентов ВлГУ. Факультеты, специальности и практика дополняли друг друга. Впервые в 1976 году возникло общеинститутское конструкторское бюро, где сотрудниками были учащиеся. К 1980 году в состав бюро входило 8 секций разных факультетов, два из них располагались в филиалах, что объединило свыше 500 студентов. В 1994 году политехнический институт был переведен в статус Государственного университета (ВлГТУ). Свое современное название университет получил в 1997 году и стал называться Владимирский государственный университет (ВлГУ).

Инфраструктура

Владимирский государственный университет имени Столетовых – вуз широкого профиля, где реализуются несколько уровней образования – бакалавриат, специалитет и магистратура. Обучающие программы, тесно связаны с научно-исследовательской деятельностью, главной целью которых является выполнение государственных и региональных заказов, а также заявки от ведущих предприятий региона. На современном этапе в университете ежегодно учится более 25 тысяч студентов.

Инфраструктура вуза включает:

  • 11 учебных корпусов.
  • 3 спортивных комплекса.
  • Библиотеку с обширными фондами (в том числе электронным сводом информации).
  • 13 общежитий.
  • 10 институтов.
  • Два филиала (в городах Мурманск и Гусь-Хрустальный).
  • Культурно-досуговый центр.
  • Специализированные лаборатории.
  • Оздоровительный лагерь «Политехник», санаторий.
  • Комбинат питания.
  • Телестудия.

Вуз является ведущим учебным учреждением высшей школы во Владимире, большая часть абитуриентов стремится поступить в ВлГУ. Факультеты и специальности востребованы как при поступлении, так и в период трудоустройства после получения образования.

влгу владимир факультеты специальности

Факультеты, специальности, институты

ВлГУ является классическим университетом, где можно получить образование в десяти институтах:

  • Юридический. В структуру института входят 8 кафедр. Специальности: "Таможенное дело" (специалист), "Юриспруденция" (бакалавриат, магистратура).
  • Машиностроения и автотранспорта. В состав института входят восемь кафедр. Уровень бакалавра осваивается по 16 направлениям образования, степень магистра выдается по 9 специальностям.
  • Информационных технологий и радиоэлектроники. Учебный процесс реализуется на пяти кафедрах, уровень бакалавриата осваивается по 12 направлениям обучения, магистратура – по 10 специальностям.
  • Архитектуры, строительства и энергетики осуществляет обучение на восьми кафедрах. Степень баклавра осваивается по восьми специальностям, магистратура – на 3 направлениях.
  • Прикладной математики, физики и информатики. В структуре учреждения состоит четыре кафедры, где степень бакалавра получают по 6 специальностям, а магистерскую степень по 4 специальностям.
  • Биологи и экологии, в состав института сходит четыре кафедры. Уровни образования – бакалавриат по четырем направлениям, магистратура по трем направлениям обучения.
  • Педагогический институт. Является одним из самых крупных, куда входят 15 обучающих кафедр, центр заочного педагогического образования и инновационных педагогических технологий. Уровень подготовки бакалавриата получают по четырем направлениям (17 специальностей), магистерский уровень подготовки осваивается на 2 направлениях (8 специальностей).
  • Гуманитарный институт предлагает обучение на восьми кафедрах, где степень бакалавра получают по окончании одного из 12 направлений обучения, а магистерская степень осваивается на 15 направлениях специализации.
  • Экономики и менеджмента состоит из пяти кафедр. Уровень бакалавра преподается на 8 направлениях, а магистратура на 7 направлениях специализации.
  • Искусств и художественного образования. Структура института базируется на трех кафедрах. Уровни образования - бакалавриат (3 направления, 5 специальностей) и магистратура (2 направления, 4 специальности).
  • Физкультуры и спорта ведет преподавание на пяти кафедрах (бакалавриат – 5 направлений, 8 специальностей).
  • Туризма и предпринимательства осуществляет обучение на одной кафедре. Направления – "Торговое дело", "Гостиничное дело" (бакалавриат) и "Коммерческая деятельность" (магистратура).

влгу факультеты специальности день открытых дверей

Филиалы

Получить университетское образование можно в Муромском и Гусь-Хрустальном филиалах ВлГУ. Факультеты и специальности:

  • Муромский институт содержит в структуре шесть факультетов, где на 23 направлениях образования осуществляется обучение уровня бакалавриат, а по 7 направлениям осваивается магистратура.
  • Филиал в г. Гусь-Хрустальный осуществляет довузовскую подготовку, заочное и дистанционное обучение. Уровни образования – бакалавриат, специалитет, магистратура. Студенты принимаются на коммерческой основе.

Выпускникам филиалов ВлГУ (во Владимире), факультетов и специальностей любой формы обучения выдают дипломы государственного образца, где указывается уровень полученного образования (бакалавр, магистр, специалист).

Довузовская подготовка

Довузовская подготовка осуществляется на отдельном подразделении ВлГУ. Факультеты и специальности открыты для школьников старших классов, студентов колледжей, профессиональных училищ, техникумов и других средних профессиональных учебных учреждений.

Обучение осуществляется по направлениям:

  • Углубленное освоение общеобразовательных предметов в рамках подготовки к ЕГЭ и вступительным испытаниям в ВлГУ.
  • Факультеты и специальности Молодежной школы – физико-математическое направление, юриспруденция и право, экономика и предпринимательство, инжиниринг, журналистика, психология, академический рисунок и пр.
  • Колледж.
  • Подготовительное отделение для военнослужащих, куда принимаются военные, проходящие службу на контрактных условиях и изъявившие желание получить высшее образование.

Колледж ВлГУ

Факультеты и специальности открыты для выпускников 9 и 11 классов. Студенты получают среднее профессиональное образование в квалификациях "техник", "специалист", "технолог". Обучение длится от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев, в зависимости от базового образования.

влгу факультеты специальности описание

Учебная база колледжа базируется на ресурсах ВлГУ. Факультеты и специальности после 9 класса:

  • Специальности бюджетной формы обучения очного факультета: "Технологии машиностроения", "Радиоаппаратостроение", "Техническая эксплуатация и обслуживание оборудования", "Программирование".
  • Специальности контрактного образования очного отделения: "Туризм", "Пожарная безопасность", "Дизайн", "Архитектура", "Строительство зданий и сооружений", "Строительство дорог и аэродромов", "Физическая культура", "Информационные системы", "Информационные системы и программирование", "Технологии металлообработки" и пр.

На базе 11 классов осуществляется образование на очной форме обучения на контактной основе по специальностям:

  • "Металловедение и обработка металлов".
  • "Экономика и бухучет".
  • "Автоматизация технологических процессов производства".

влгу факультеты специальности описание университета

Студгородок

Считается, что студент, желающий получить знания, способен сосредоточится в любых условиях. И это верное утверждение, но как много сил при таком отношении к себе и учебе будет потрачено на преодоление препятствий и создание оптимальной среды для полноценного обучения. В Волгоградском университете давно существует и постоянно совершенствуется студенческий городок ВлГУ. Факультеты, специальности и описание университета в целом будут неполными, без рассказа об условиях проживания.

Владимирский государственный университет предоставляет в распоряжение студентов 11 общежитий, где в общей сложности одновременно проживают более 5 тысяч человек. В каждом здании созданы условия для комфортного проживания. На этажах оборудованы по две кухни, есть душевые, прачечные. В шести общежитиях выделено пространство для занятий спортом с соответствующим инвентарем. Для постоянных занятий физкультурой предназначены спортивные корпуса. В спорткорпусе №1 занимаются плавательными видами спорта в бассейне площадью более 4 тысяч м2, поупражняться в стрельбе приглашают в корпус №3, где оборудован тир. В остальных помещениях также есть свои особенности – беговые дорожки, площадки для активных игр, тренажеры и т.д.

Поправить здоровье студентов и преподавателей приглашают в загородный спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник», куда заезды организуются в несколько смен по 250 человек одновременного проживания. Система питания обеспечивается собственным комбинатом, в состав которого входят несколько столовых, кафе, буфеты, банкетный зал. В общей сложности для питания предназначено более 1 тысячи посадочных мест.

влгу факультеты специальности фото

День открытых дверей

Культурно-массовые мероприятия проводятся в актовом зале, площадью более 500 м2 или в культурном центре студенческого городка. Учащиеся имеют возможность посещать кружки по интересам, вести активную общественную и культурную жизнь, которой насыщен ВлГУ. Факультеты, специальности в День открытых дверей приглашают к знакомству школьников старших классов, студентов средних профессиональных учебных заведений и колледжей.

Подобные мероприятия проводятся регулярно, как в рамках общеуниверситетского события, так и каждым институтом в отдельности. В 2017 году более 1500 человек посетили День открытых дверей, состоявшийся в марте. Гости имели возможность ознакомиться с учебными программами ВлГУ (факультетов, специальностей, институтов). Фото с места события надолго сохранили в памяти атмосферу праздника. Кафедры и институты подготовили собственные презентации, программы и печатные материалы с исчерпывающей информацией для абитуриентов и заинтересованных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.