Виктимное поведение

Виктимное поведение – это поступки или действия человека, так или иначе провоцирующие причинить ему какой-либо вред. Как правило, такое поведение человек использует для того, чтобы:

- спровоцировать преступника на совершение определенных действий;

- создать обстановку выгодную для нападения;

- привлечь внимание.

Виктимное поведение в определенных ситуациях. Человек начинает вести себя вызывающе, даже не подозревая о том, что сам провоцирует опасность. Характер опасности является понятием абстрактным. Суть в том, что разные люди воспринимают ее  по-разному: одни начинают бояться при появлении даже незначительной опасности, другие – остаются спокойными, даже тогда, когда ситуация становится чрезвычайно напряженной и серьезной. Также стоит отметить, что кто-то сам ищет опасности, а кто-то всячески ее избегает. Стандартное поведение одних лиц может показаться виктимным другим людям.

Понятие виктимологии используется не только в психологии, но и в криминалистике. Статистика уверяет, что многие преступления на сексуальной почве происходят именно потому, что женщины ведут себя неподобающим образом.

Женщины – нежные и милые существа, но иногда их поведение похоже на провокацию. Правильный и спокойный ребенок может моментально стать агрессивным, злобным, нежелающим следовать общественным правилам. Виктимное поведение у девушек-подростков можно наблюдать очень часто.

Основы виктимного поведения лежат в сознании. Так или иначе люди осознают, что их модель поведения противоречит каким-то нормам. Также многие отчетливо понимают и то, что рано или поздно может случиться большая беда.

При принятии решения о виктимном поведении человек руководствуется отнюдь не здравым смыслом и логикой, а мимолетными позывами и эмоциональными вспышками.

Люди могут осознанно или неосознанно провоцировать преступника (потенциального преступника) на совершение противоправного деяния. Спровоцировать можно:

- словами либо интонацией высказываний;

- жестами, действиями, манерами поведения;

- применением силы

Виктимное поведение, которое основано на интонации, жестах, действиях делится на три вида:

- действия жертв показывают ее неуверенность, испуг, страх и так далее. Преступник в такой ситуации видит перед собой легкую добычу. От этого он чувствует себя решительным и властным;

- действия, которые привлекают внимание и провоцируют;

- действия, усиливающие эмоциональное напряжение, вызывающие ярость, злость, агрессию. Жертва сыплет оскорблениями, угрозами.

Виктимное поведение, связанное с применением силы чаще присуще мужчинам, чем женщинам. Представители сильного пола часто начинают драки, победить в которых у них нет никаких шансов. Конечно же, применение силы провоцирует противоположную сторону и побуждает ее к действиям.

Женщина, прибегающая к физической силе, поступает очень рискованно. Дело в том, что после нанесения удара она перестает представляться в сознании мужчины именно представительницей противоположного пола, которую нельзя бить. После применения силы она будет восприниматься как противник.

Важно понять, что:

- значительное количество жертв до самого последнего момента не понимают то, что действительно находятся в большой опасности.

- нормальный с виду человек может оказаться опасным преступником. Внешность и поведение человека часто не раскрывают его истинных намерений;

- по причине страха человек теряется и начинает плохо соображать. Страх сковывает тело и делает человека беззащитным. Необходимо научиться его контролировать – вполне возможно, что это однажды спасет вам жизнь.

Виктимное поведение – это то, что нужно понять, осознать и научиться контролировать. Проанализируйте себя – определитесь с тем, правильно ли поступаете в опасных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
"Статистика уверяет, что многие преступления на сексуальной почве происходят именно потому, что женщины ведут себя неподобающим образом."

Ясно, понятно, пока. Совсем уже долбанулись люди.
Копировать ссылку
-1
А что тебе тут не нравится?
Когда девушка выпивает, начинает меньше себя контролировать, мужчина думает, что она согласна, а она считает, что ведёт себя как обычно
Вот отсюда и преступления на сексуальной почве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.