Как изготовить штендер своими руками

Ежегодно все больше людей стремятся присоединиться к патриотической акции под названием «Бессмертный полк». Суть ее заключается в том, чтобы 9 мая в День Великой Победы пройти по улицам города с фотографией своего родственника. Чаще всего для удобства фотокарточку помещают в небольшую рамку с держателем, именуемую штендером.

штендер своими руками

Где взять такую конструкцию и можно ли изготовить штендер для «Бессмертного полка» своими руками? Мы расскажем, что понадобится для работы и как еще может выглядеть штендер.

Что это такое?

Под словом «штендер» понимается легкая и недорогая рекламная конструкция, призванная обратить внимание человека на тот или иной предмет. Довольно часто мы встречаем их на порогах магазинов или внутри торговых помещений. Самый простой вариант выглядит как небольшая картинка на палочке. Более сложные конструкции могут представлять собой рамки с упором или небольшие рекламные «домики».

Изготовить любой штендер своими руками очень просто. Для этого не понадобятся какие-либо специальные знания. Если вы хоть немного умеете держать в руках молоток, отвертку или клеевой пистолет, то проблем возникнуть не должно.

Конечно, если возиться нет желания, конструкцию можно заказать в любом рекламном агентстве. Сделают ее быстро, но, конечно же, не бесплатно. В зависимости от размеров, материалов и уровня сложности за работу могут попросить от 500 до 5 000 рублей.

Проще всего соорудить своими руками штендер «Бессмертный полк». Это наиболее простая конструкция, так что много сил и средств вам не потребуется.

штендер для бессмертного полка своими руками

Материалы

Чтобы сделать штендер для «Бессмертного полка» своими руками, нужно приготовить:

  • кусок пластика, тонкой фанеры и ДВП, размером примерно 30 х 45 см;
  • деревянную рейку длиной около метра или кусок металлопластиковой трубы аналогичного размера;
  • 2-3 фабричных крепления для пластиковых труб (можно за копейки приобрести в строительном магазине или отделе сантехники);
  • водостойкий клей.

Процесс изготовления

А теперь поговорим о том, как быстро и легко смастерить штендер своими руками.

  • Подготовьте твердую основу. При помощи ножовки нужно вырезать прямоугольник размером приблизительно 300*450 мм. В принципе, можно остановиться и на другом размере, но если вы решили изготовить штендер именно для акции «Бессмертный полк», то такой вариант предпочтительнее.
  • Фотографию родственника следует отсканировать, при необходимости устранить огрехи в программе Adobe Photoshop или другом графическом редакторе. Также нужно обрамить фото в стилизованную рамку, ее можно скачать на сайте акции.
  • Теперь изображение необходимо распечатать в формате А3. Лучше всего сделать это в фотосалоне на самоклеящейся глянцевой бумаге. Если переплачивать не хочется, можно распечатать фото на обычном принтере. Но если вы планируете, что штендер будет служить вам не один год — заламинируйте картинку.
  • Готовое изображение следует приклеить на основу. Лучше всего использовать для этого водостойкий клей. Хотя, если позволяет толщина основы, картинку можно прибить мелкими гвоздиками или пришпилить степлером.
  • Теперь займемся ручкой. Если вы решили использовать для этой цели обычную деревянную рейку, то все очень просто. Переворачиваем основу фотографией вниз и при помощи мелких саморезов или гвоздиков прикрепляем рейку вертикально строго по центру.
  • Если для держака вы решили использовать металлопластиковую трубу, то для начала нужно прикрепить клипсы.
  • Возьмите фабричные пластиковые защелки и при помощи хорошего клея закрепите их на основе вертикально по центру. Следите чтобы клипсы располагались строго одна под другой на расстоянии 1-20 см, иначе вам не удастся закрепить в них тубу.
  • Когда клей высохнет, просто защелкните отрезок металлопластиковой трубы в пазы. У вас получится довольно прочная, но разборная конструкция.

Кстати, если возиться с ламинированием и изготовлением основы не хочется, можно приобрести в магазине готовую рамку и просто прикрепить к ней держатель.

Какими еще бывают штендеры

Довольно часто на порогах магазинов мы видим мобильные конструкции, рекламирующие тот или иной товар. А как своими руками сделать штендер такого вида?

штендер бессмертный полк своими руками

Для начала нужно понимать, что именно мы хотим получить в итоге. Такие конструкции чаще всего бывают трех видов:

  • Прямая – в ней имеется одна плоскость, на которой информация может располагаться как с одной, так и с двух сторон.
  • Домик – тут имеется уже две плоскости, расположенные одна к другой по принципу шалаша.
  • Книжка – может состоять из любого числа плоскостей, устанавливается «гармошкой».

Изготовление

Проще всего изготовить своими руками штендер в виде домика или книжки. Для этого достаточно сделать рамку нужного размера из деревянных или металлических реек.

На нее при помощи заклепок или саморезов прикрепляется плоскость, выполненная из ПВХ, тонкого листового металла или фанеры. Именно сюда впоследствии и будет наклеиваться изображение.

Чтобы соорудить своими руками штендер-домик, достаточно две каркасные рамки. Они соединяются между собой в верхней части при помощи нескольких петель. Чтобы конструкция не разъезжалась, нужно на одном уровне соединить вертикальные части при помощи тросика, цепочки или короткой планки.

как сделать штендер своими руками

Штендер-книжка монтируется точно так же. Разница заключается только в том, что петли устанавливаются не на верхней, а на боковой части конструкции. Таким образом можно соединить между собой нужное число каркасных рамок. Получится рекламная конструкция по принципу детской книжки-гармошки. Информацию на ней можно располагать как с одной, так и с двух сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.