Идеальный руководитель: каким он должен быть, качества и особенности

Идеальный руководитель в природе не существует в принципе. Один хороший человек, опытный профессионал, отлично разбирающийся в своем деле, может даже не представлять, как структурировать работу так, чтобы эффективность была максимальной. Другой, отличный по большинству пунктов руководитель, не способен слушать критику от сотрудников, и потому просто не способен посмотреть на проблему с разных сторон. И таких примеров можно привести бесконечное количество. Тем не менее это не значит, что к идеалу не нужно стремиться. Рассмотрим самые востребованные особенности и качества идеального руководителя.

Адекватность

Это первый и самый главный пункт. Начальник в первую очередь должен адекватно смотреть на окружающий мир, подчиненных и особенности стоящей перед ним задачи. Человек может не разбираться в вопросе, может не уметь управлять людьми, но если он адекватен, все нужные навыки придут очень быстро. Пусть это и не идеальный руководитель, но он в конечном итоге научится и приблизится к этому гордому званию намного ближе, чем полностью неадекватный начальник.

Примеров полного несоответствия своему положению в современном обществе можно найти очень много. Обычно это ни дня не работавшие дети влиятельных родителей и другие подобные личности, привыкшие получать все и сразу просто из-за того, что они удачно родились. Такие могут разрушить любой проект за самые короткие сроки.

идеальный руководитель

Профессионализм и опыт

Второй важный показатель того, каким должен быть идеальный руководитель, это его опыт, профессионализм и полученные навыки. Начальник, ранее работавший в той же сфере, в которой сейчас существует его предприятие, способен принимать единственно верные решения и точно представлять объемы и направление требуемых работ. Это все позволяет очень быстро достигнуть отличного результата и получить высокие показатели эффективности организации.

Проницательность

Идеальный руководитель должен уметь смотреть в самую суть вещей, процессов, людей и проблем. Многие люди, наделенные проницательностью, принимают верные решения инстинктивно, не отдавая себе отчета, почему они сделали именно так. К сожалению, такой навык обычно врожденный, но его можно и развить, достаточно уметь сопоставлять разные элементы в единую цепь и делать долгосрочные прогнозы, основываясь на не самых очевидных данных. Проницательный начальник сможет выбрать лучших сотрудников, даже если по их резюме этого не будет видно. Он сможет предвидеть возможные проблемы и решать их заранее, и будет видеть лучший вариант дальнейшего развития даже в такой ситуации, когда вроде бы все остальные утверждают обратное.

Критика

В книге «Идеальный руководитель» Ицхака Адизеса сказано о том, что когда два человека сходятся во всем, значит, один из них не нужен. Это абсолютно верное замечание. Нормальный начальник должен не просто без агрессии воспринимать критику собственных решений, но и уметь слышать всех оппонентов. В споре рождается истина, как говорил Сократ, а самое главное, спор помогает услышать другую точку зрения, что бесценно для принятия верного решения.

идеальный руководитель книга

Дисциплина и ответственность

Идеальный руководитель должен быть ответственным и дисциплинированным, хотя бы для того, чтобы подавать пример собственным подчиненным. Сложно добиться от сотрудников следования корпоративному стилю, если сам начальник будет его регулярно нарушать. Практически невозможно заставить приходить на работу вовремя или уходить с нее строго после окончания рабочего дня, если самый главный на предприятии человек позволяет себе регулярно опаздывать на несколько часов или уходит сразу после обеда. Разумеется, всегда бывают уважительные причины типа важной встречи, переговоров с перспективными клиентами и тому подобных ситуаций, но редко когда это все случается каждый день.

качества идеального руководителя

Сложные решения

Идеальный руководитель просто обязан уметь принимать сложные решения. Причем даже в таких ситуациях, когда однозначно верного ответа нет и нужно делать хоть что-то. Как сказано в книге того же Адизеса, в подавляющем большинстве случаев бездействие приводит к намного более печальным последствиям, чем неправильное действие. Из любого правила есть исключения, и можно сказать, что бывают ситуации, когда лучше как раз выжидать, но ожидание в таком случае также можно расценивать как действие. И вот настоящий начальник должен всегда быть готов не просто принять такие решения, но и нести за них ответственность, не перекладывая ее на головы подчиненных, просто выполняющих распоряжения.

идеальный руководитель должен быть

Кадры решают все

Начальник должен уметь подобрать сотрудников так, чтобы они смогли выполнять абсолютно все функции и полностью реализовывать потенциал компании. Если руководитель начинает делать что-то, помимо общего руководства, подписания документов, переговоров с крупными клиентами и принятия судьбоносных для организации решений, значит один или несколько сотрудников подобраны неправильно. В самой идеальной ситуации начальство нужно только в форс-мажорных ситуациях. И это верно в обе стороны.

Если люди работают и выполняют свои задачи хорошо, даже если они делают это не совсем так, как сделал бы сам начальник, не стоит их трогать. В конечном итоге, по мере накопления опыта, оптимальное решение и наиболее эффективный вариант решения задачи будут найдены самостоятельно. А при попытке заставить подчиненного сделать что-то не так, как он это понимает, можно просто пустить весь более или менее отлаженный механизм работы под откос, и вместо более высоких показателей получить полностью противоположный результат.

каким должен быть идеальный руководитель

Вывод

Подводя итоги, можно сказать, что идеальный руководитель должен отвечать одновременно слишком большому числу критериев. Такие люди если и есть, то их количество очень невелико, и на все фирмы, организации и предприятия их не напасешься. Так что условно хорошим начальником будет тот, кто отвечает хотя бы половине показателей, включая сюда в первую очередь адекватность, без этого важного критерия даже самый отличный руководитель вряд ли сможет эффективно развивать организацию и добиваться хороших результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.