Куда обращаться беженцам с Украины. Куда обращаться беженцам с Украины в Москве

Многие украинцы еще в начале военных действий на Донбассе решили покинуть родину. Наша страна впервые за новую историю столкнулась с такими проблемами, как массовая миграция. Правительству приходилось в ускоренном порядке принимать меры по размещению и обеспечению всем необходимым огромного количества беженцев. Поток желающих не иссякает и сейчас, спустя несколько лет. Вновь прибывавшим людям будет полезно знать, как и куда обращаться беженцам с Украины в России.

куда обращаться беженцам с Украины

История проблемы

Уже три года Россия и Украина живут, а скорее сосуществуют, в новой реальности. Между странами встала война, ненависть, непонимание. Действия политиков и той, и другой стороны привели к непоправимым событиям, в результате которых пострадали сотни тысяч человек.

Большинство беженцев – выходцы с территорий, охваченных боевыми действиями. В первую очередь уезжали те, у кого были родственники в других регионах Украины или России. Другие люди не имели никаких тылов и были вынуждены уезжать в никуда просто потому, что в собственных домах им грозила смерть.

На территории всей России была проведена широкая пропагандистская акция, призывающая простых граждан не оставаться равнодушными к чужим бедам и помогать беженцам по мере возможностей. Но все же основная поддержка шла от государства. В каждом регионе и городе страны были созданы информационные и кризисные центры, куда стали обращаться беженцы с Украины.

Статистические данные

ООН подсчитало, что число переселенцев из Донецкой и Луганской областей составляет несколько миллионов человек. Причем большинство из них находятся в России. Остальные отправились в другие области Украины, Польшу, Германию, Беларусь. Причем в странах ЕС довольно прохладно отнеслись к подобного рода приезжим. Без родственников или помощи друзей здесь практически некуда было обращаться беженцам с Украины.

куда обращаться беженцам с Украины в Ростове

Большинство переселенцев остались в европейской части России. В Московской области сегодня находятся около 23%, а также немалое количество семей отправились в Северокавказский округ, Ставропольский край и Поволжье. Правительство РФ практически сразу развернуло кампанию по созданию комфортных условий в Восточных регионах – на Урале, Сибири и Дальнем Востоке. Людей старались привлечь хорошими перспективами и денежными поощрениями. И все же сегодня основное число беженцев остается в Центральном регионе.

Государственные меры

С самого начала массовой миграции региональным службам ФМС, куда необходимо обращаться всем беженцам с Украины, были даны особые указания. Жители Украины, желающие иметь право пребывания на территории России или же подать заявку на получение российского гражданства, могли подать все бумаги без очереди.

Особые указания шли непосредственно из Кремля и еще год-два назад были актуальны. Но сегодня вновь встает вопрос об упрощении получения убежища или гражданства для выходцев из ДНР или ЛНР. Ведь многие до сих пор так и живут с временными свидетельствами.

Проблемы регистрации

Все президентские указы и громкие слова на телевидении оказались недействительны на местах. В коридорах и кабинетах государственных учреждений также существует бюрократия и волокита. Еще в 2015 году Государственная дума рассматривала законопроект об ускоренном способе получения гражданства.

куда обращаться беженцам с Украины в Кемерово

Суть заключалась в том, чтобы поощрять тех, для кого русский язык родной, а сам человек родился или проживал в СССР. Однако депутаты приняли упрощенную версию документов, включив в него пункт об обязательном нахождении гражданина в пределах границ РФ. Что сразу же исключило всех украинцев.

Вопрос о статусе беженца

В 2017 году ситуация только ухудшилась. Если раньше вынужденные переселенцы из Донбасса могли получить особый статус и продлевать срок нахождения на территории России, то с 10 июля такая возможность исключена. Теперь беженцы приравнены к обычным приезжающим с Украины и могут находиться в нашей стране не более 180 суток.

При всех проволочках и препятствиях получить помощь вполне возможно. О том, куда обращаться беженцам с Украины в Москве и других городах, узнать можно на официальном сайте МВД. Первое, чего необходимо добиться – это присвоения особого статуса. Существуют отличия в понятиях «временное убежище», «временное пребывание» или «беженец». Последний позволяет получать пенсию, льготы и претендовать в будущем на гражданство.

Согласно российскому законодательству, особый статус дается на 3 года. Все это время украинский паспорт гражданина хранится в отделе МВД, куда необходимо обязательно обращаться беженцам с Украины. Таким образом, человек не может без уведомления государственных органов выехать за границу. Заявить о своем желании получить статус можно непосредственно при пересечении границы сотруднику ФСБ или МВД.

куда обращаться беженцам с Украины в Крыму

Штаб в Москве

Алгоритм действий схож во всех регионах. Основной орган власти, занимающийся вопросами размещения граждан других стран на территории РФ, назывался раньше Федеральной миграционной службой. Сейчас эти полномочия переданы МВД. Отделения есть в любом субъекте России. Правда, в каждом регионе может быть своя специфика или способы принятия документов.

Например, в столице практически в каждом районе существуют пункты, куда обращаются беженцы с Украины в Москве, здесь они могут получить юридическую и даже психологическую помощь. Среди них можно выделить:

  • Координационный штаб при Общественной палате РФ.
  • Штаб помощи беженцам при отделе по благотворительности Русской православной церкви.
  • Благотворительный фонд Святителя Василия Великого.

Все эти и другие организации занимаются не только информированием беженцев, их размещением или обеспечением всем необходимым. Крупные, малые фонды и частные лица помогают перебраться через границу или доехать до родственников в удаленные регионы страны.

куда обращаться беженцам с Украины в Таганроге

Штаб в Крыму

Сразу после принятия полуострова в состав России туда хлынул поток беженцев из Донецка и Луганска. Стоит отметить, что в 2014 году, да и сейчас тоже, Крым находился в переходном состоянии. Приходилось кардинально перестраивать систему государственного управления и предоставления услуг. Потому беженцы на полуострове столкнулись с рядом проблем.

Во всем остальном процедура принятия документов такая же, как и в других регионах страны. По прибытии необходимо обязательно обратиться в МВД или же какую-либо благотворительную организацию за разъяснениями. Существует несколько фондов, куда обращаются беженцы с Украины в Крыму:

  • в Севастополе был практически сразу создан штаб помощи; располагается он на ул. Горпищенко д. 2;
  • работает централизованная горячая линия помощи населению;
  • еще одна линия работает при Аппарате Государственного совета Республики Крым.

Штаб в Ростове-на-Дону

Этот регион, как один из самых близких к эпицентру событий, принял на себя большую волну вынужденных переселенцев с Украины. На сегодняшний день существуют несколько штабов, куда обращаются беженцы с Украины в Ростове-на-Дону по вопросам размещения, получения гражданства или работы:

  • помощь в плане обеспечения одеждой и другими бытовыми вещами осуществляет Гуманитарный склад; он расположен по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, 20;
  • также можно обратиться в местную администрацию района, но лучше всего прийти в отделение Министерства труда и социального развития; оно находится по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 161.

Местные жители сами организовали стихийные ситуационные центры и пункты приема вещей и продуктов.

Штабы в Ростовской области

Этот регион находится в нескольких десятках километров от границ России с Украиной. Сюда в первую очередь хлынул огромный поток беженцев из Донбасса. Поэтому самый востребованный вопрос у бывших украинцев – это куда обращаться беженцам с Украины в Ростове. Администрация областного центра, а также отдельных районов открыта для посещения с 8:00 до 18:00. Исчерпывающую информацию желающие могут получить в отделах МВД, там на стендах можно ознакомиться с подробной инструкцией поведения.

куда обращаться беженцам с Украины в Белоруссию

В одном из крупнейших городов области – Таганроге, функционируют пункты приема помощи для вынужденных переселенцев. Неравнодушные граждане могут принести одежду, детское питание, лекарства и другие вещи первой необходимости. Все будет перенаправлено нуждающимся людям.

В остальном здесь функционируют несколько точек, куда обращаются беженцы с Украины в Таганроге: это база отдыха «Ромашка», где уже живут несколько десятков семей; центр Молодой Гвардии, Комитет молодежи города организовал массовый сбор средств и вещей для обеспечения тысяч людей. Информацию об их деятельности можно найти в их группах в социальных сетях.

Штаб в Кемерово

Кемеровская область - один из многих субъектов РФ, который радушно принял переселенцев из горячих точек Украины. Большинство беженцев сразу же определили в одно из общежитий города. Однако вскоре простые жители стали предлагать помощь в размещении, многие брали на временное жительство целые семьи.

О том, куда обращаться беженцам с Украины в Кемерово, можно узнать в следующих организациях:

  • МВД находится по адресу г. Кемерово, ул. Островского, д. 13;
  • Международное благотворительное объединение «Мирное небо» работает по всей территории России, связаться с ними можно через Красный крест или в социальных сетях;
  • также из всех регионов можно позвонить в Министерство регионального развития, где действует программа для соотечественников с Украины.

Не все приезжающие остались в городе надолго. Для многих Кемерово оказалось лишь перевалочным пунктом, а окончательная цель – Сибирь и Дальний Восток.

куда обращаться беженцам с Украины в Ростове на Дону

Штаб в Беларуси

Проект «Мигранты», успешно действующий в России, активно работает и в соседних государствах. Единая политика помощи вынужденным переселенцам объединила Москву и Минск. Всем украинцам, прибывшим на территорию республики Беларусь, необходимо в течение пяти рабочих дней обратиться в миграционную службу республики. Опоздание может привести к затягиванию процесса получения статуса.

В помощь людям в Минске и других городах действуют несколько штабов, куда обращаются беженцы с Украины в Белоруссию.

  • Департамент по гражданству и миграции при МВД р. Беларусь, располагается по адресу: г. Минск, ул. Городской вал, д. 2;
  • Бесплатное консультирование Белорусским движением: г. Минск, ул. Ольшанского, д. 74;
  • Детский центр поддержки «Эврика», г. Минск, ул. Чигладзе, д. 39.

Кроме того, сразу после приезда в город или сельское поселение человек обязан обратиться в органы местного самоуправления, чтобы зарегистрироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.