Алла Балтер: биография и личная жизнь

Вот уже семнадцать лет, как нет с нами замечательной актрисы театра и кино Аллы Балтер. Биография, личная жизнь, дети - все это всегда было под пристальным вниманием поклонников, и до сих пор поколение любителей советского кинопроката помнит о ней, женщине редкой красоты и такого же редкого обаяния. Она пришла в искусство и раз и навсегда завоевала сердца зрителей, которые никак не могут поверить в ее трагическую смерть. Казалось бы, таких выдающихся, ярчайших личностей должны стороной обходить беды и несчастья, но в жизни часто бывает совсем наоборот. Бог забирает самых лучших. Самых талантливых, самых красивых, самых любимых. Алла Балтер была самой любимой для двух своих мужчин: мужа, также популярного актера Эммануила Виторгана, и сына Максима. Надо ли говорить о том, как сильно они переживали смерть бесконечно близкого и дорогого им человека? Эта боль жива в них и сейчас, спустя много лет, несмотря на то что жизнь продолжается.

алла балтер биография

Жизнь продолжается

Да, как это ни ужасно, но жизнь идет своим чередом и после ухода из нее близких людей. Несомненно, первое время Виторгану было очень тяжело, он страдал от тяжелейшей депрессии, с которой он вряд ли бы справился в одиночку. Может быть, именно поэтому судьба послала ему спасение в виде замечательной женщины по имени Ирина Млодик, с которой они вскоре стали жить вместе. Именно она помогла актеру не сломаться и найти в себе силы жить дальше. А ведь первое время мало кто одобрял этот союз, помня об Алле Балтер, а некоторые люди из близкого окружения и вовсе отвернулись от Виторгана. Однако его может понять и не осуждать только тот, кто сам прошел через подобное испытание. Судьба вознаградила актера за его нелегкую судьбу, и скоро, по последней информации, в семье 77-летнего Эммануила Виторгана, мечты многих российских женщин, ожидается прибавление. Его 55-летняя супруга ждет ребенка. Все хорошо и у Виторгана-младшего. Не так давно он женился на всем известной эпатажной телеведущей Ксении Собчак, у пары подрастает сын Платон. Кроме того, у Максима двое детей от первого брака. Так что если Алла смотрит на своих родных с небес, вероятно, она испытывает самое настоящее счастье. Ведь теперь она – бабушка трех прекрасных внуков. Но, несмотря на все перемены, случившиеся в жизни Виторганов, Аллу Балтер, жену и мать, здесь помнят и боготворят так же, как и много лет назад. А на ее могиле всегда лежат живые цветы.

алла балтер биография личная

Талант плюс неземная красота

Биография актрисы Аллы Балтер началась в 1939 году. Она появилась на свет в столице Украины. С ранних лет девочка проявляла явные артистические способности, которые не могли не заметить ее родители. Они всячески поощряли дочку в ее увлечении. Дарование плюс необыкновенная красота неизменно должны были привести Аллу в кино. Так и случилось. После получения аттестата о среднем образовании красавица, надо сказать, недолго раздумывая, смело отправилась штурмовать театральное училище при театре имени Ивана Франко. И, конечно, одержала безоговорочную победу! Кто бы сомневался!

Начало карьеры

После окончания училища начинающую актрису пригласили в труппу театра имени Леси Украинки, где она служила, пока не переехала в Москву. Там биография Аллы Балтер (фото вы имеете возможность увидеть в статье) кардинально изменилась. Она продолжила свою карьеру в театре "Ленком", а вскоре приобрела и статус замужней дамы. Ее избранником стал известный футболист, которого по иронии судьбы звали Эммануилом, как и второго мужа. Первый блин оказался комом, и вскоре супруги без особых ссор и скандалов приняли обоюдное решение расстаться. А потом Алла встретила любовь всей своей жизни. Судьбоносная встреча, как это часто бывает в актерских семьях, произошла на сценических подмостках благодаря режиссеру Георгию Товстоногову, который пригласил Балтер и Виторгана в свою постановку «Вестсайдская история»…

алла балтер биография личная жизнь

Первая встреча

Свою будущую жену Виторган первый раз увидел в спектакле «Три мушкетера» в роли Миледи. Позже актер вспоминал, что еще тогда заметил, как была прекрасна и неотразима эта женщина. Какой она была наделена фигурой, пластикой движений. Виторган потом часто задавал себе вопрос, почему он раньше не видел эту актрису, несмотря на то что частенько бывал на спектаклях «Ленкома»? Видимо, судьбоносные встречи, круто меняющие нашу жизнь, случаются именно тогда, когда оба абсолютно готовы к этому.

алла балтер биография личная

В спектакле «Вестсайдская история» актеры впервые сошлись на одной площадке. Часто бывало, что партнеры репетировали до поздней ночи, получается, практически все свое время они были вместе. Иногда собирались компаниями, рассказывали байки, пели, веселились. И сами не заметили, как между ними пробежала искра. Позже Виторган вспоминал, как однажды, после очередной репетиции, они вышли с Аллой из театра, кружил снежок, они шли по парку, баловались, а потом неожиданно для себя упали в сугроб. Волшебный вечер завершился незабываемым поцелуем.

Назад пути нет

С тех пор роман влюбленных с большой скоростью начал набирать обороты. Влюбленные уже не могли себе представить жизни друг без друга. Глава семейства, отец маленькой дочки, оказался перед серьезным и трудным выбором: семья или любовь. В конце концов он выбрал второе. Перед разрывом первая супруга Виторгана предъявила ему ультиматум: уходит, значит, ребенка больше не увидит. И сдержала свое обещание. А дочь выросла, но не простила отца. Она так и не смогла понять и принять его выбор.

Биография Аллы Балтер (личная жизнь этой женщины долго обсуждалась в СМИ) свидетельствует о том, что ее долго мучило осознание того, что она разбила семью. Однажды она произнесла: «Я знаю, что за это мне еще придется расплачиваться». Так оно и случилось. Напророчила.

алла балтер биография фото

Счастливы вместе

Вскоре Балтер и Виторган вместе осели в Москве, где им все пришлось начинать сначала, теперь уже в Московском драматическом театре Станиславского. Как молодой семейной паре им выделили комнату в общежитии театра. Эммануил Виторган впоследствии с ужасом вспоминал, что в таких мало пригодных для жизни условиях они провели много лет. Он очень расстраивался, что не может обеспечить жене и сыну достойные условия. Однажды, когда у него все же лопнуло терпение, Виторган осмелился пойти к директору театра и наконец поставить вопрос ребром. Так, впервые за много лет супруги обрели свой угол. И были бесконечно счастливы.

Долгожданный сын

Когда у пары родился сынишка, которого они назвали Максимом, Алле на какое-то время пришлось бросить работу. Выручила ее одна из поклонниц, которая предложила свою помощь в качестве няни. Три года она была незаменимой помощницей, пока подросшего Максима не отдали в детский сад.

С рождением ребенка Эммануил еще больше стал заботиться о супруге. Однажды на день рождения он ей подарил поездку на яхте с самыми настоящими алыми парусами. Какая женщина не мечтает об этом? Алла была вне себя от счастья и плакала, как девчонка.

алла балтер биография личная жизнь дети

Испытания на прочность

В 1984 году Алла Балтер, биография, личная жизнь, фото которой представлены вашему вниманию в статье, продолжила свою карьеру в труппе театра имени Маяковского. Там она сразу получила роли Мэг и Марии в спектаклях «Кошка на раскаленной крыше» и «Да здравствует королева, виват!». Вслед за ней под крыло режиссера Гончарова пришел и Виторган. Супруги почти не разлучались, их везде можно было видеть вместе. Однажды в счастливый дом пары пришла беда – заболел Эммануил. Диагноз был серьезный – рак легких.

Алла самоотверженно бросилась спасать своего возлюбленного - находила ему лучших врачей, не отходила от него ни на шаг, делала все, чтобы облегчить состояние ослабленного супруга. И отмолила у смерти, отвоевала. Ценой собственной жизни, так как через несколько лет онкологию обнаружили у самой Аллы. Теперь уже была очередь Эммануила лезть на амбразуру и спасать любимую. У Аллы был рак позвоночника. Вскоре актрисе была сделана первая операция, и поначалу казалось, что болезнь отступила. Балтер вернулась в театр, начала играть в спектаклях, таких как «Нора», «Чума на оба ваши дома»…

алла балтер биография личная жизнь причина

Однако, как оказалось, беда лишь на время затаилась.

Чудес не бывает?

После операции пошло улучшение, и какое-то время Алла чувствовала себя хорошо. Она занималась физическими упражнениями, плаваньем. Даже снималась в кино. Одна из самых известных ролей - в сериале «Каменская». Но вскоре появились метастазы, которые пошли по всему организму, и работу пришлось отложить. Точно так же, как и все остальное.

алла балтер биография личная жизнь фото

В поисках спасения поехали в Израиль, где актрисе была сделана еще одна операция. И тоже вроде бы удачно. Балтер даже смогла вернуться к работе, выйти на сцену. Однажды во время спектакля «Цветок смеющийся» Алла оступилась и попала каблуком в щель пола. На следующий день у нее был спектакль, и ей пришлось все же выйти на сцену, хотя было тяжело. Нестерпимо болела нога, и чем дальше, тем больше. Вызвали "скорую". Стоял вопрос об отмене спектакля, но Балтер настояла на его продолжении. Играла она в основном сидя, потому что стоять была не в состоянии. После спектакля зал, как обычно, аплодировал актерам стоя, Аллы Балтер среди них не было. Как оказалось, в этом спектакле она выходила на сцену в последний раз.

Спектакль окончен. Занавес

Актриса опять попадает в больницу. Третья по счету операция, боль, неподвижность ног. Однако Балтер, превозмогая нестерпимые мучения, находит в себе силы шутить, когда ее приходят навестить коллеги по цеху. И очень переживает, что не чувствует своих ног. Виторган разыскивает лучших врачей, организовывает специальный фонд помощи, собирает деньги на операцию в Германии, но уже слишком поздно. Рак четвертой, неоперабельной стадии. Несчастная боролась за жизнь до последнего, но день ото дня ей становилось все хуже. 14 июля 2000 года Алла Балтер скончалась на руках любимого и любящего человека.

 актриса алла балтер биография

Бежит время, но оно не властно над памятью людей, которые помнят и любят прекрасную актрису Аллу Балтер (биография, личная жизнь, причина смерти вам уже известны). А значит, жизнь продолжается. После жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.