Как узнать кадастровую стоимость квартиры в Москве

Ряд новых законов о недвижимости сделал кадастровую стоимость жилья важным показателем. При любых операциях с недвижимостью она теперь интересует всех больше, чем цена квадратного метра. От ее величины в значительной мере зависит принятие решения при сделках, так как исходя из нее вычисляется величина госпошлины, уплачиваемой при нотариальном заверении, и налоговый вычет, она является базой для налогообложения.

Узнать кадастровую стоимость квартиры, которая актуальна на сегодняшний день, не составляет проблемы, каждый может выбрать для себя наиболее доступный способ.

Оценка недвижимости

Не реже одного раза в 5 лет проводится государственная кадастровая оценка недвижимости. Полученная и утвержденная в результате стоимость вносится в ЕГРН.

Узнать кадастровую стоимость

При ее определении учитывается расположение дома, его состояние, площадь жилья, ремонт, коммуникации, электропроводка, система отопления.

Одним из главных факторов является рыночная стоимость в данном районе, а также наличие транспортных развязок, возраст постройки, надежность конструкций.

Безусловно, при массовой оценке жилья трудно добиться полной объективности, ведь на цену влияют и этаж, и даже стороны света. Рыночная цена квартиры с евроремонтом и видом на море будет значительно отличаться от скромного жилья на этой же лестничной площадке с окнами во двор, а учетная цена может оказаться одинаковой.

Кто определяет кадастровую стоимость

Кадастровая стоимость определяется в результате независимой экспертной оценки, которая может инициироваться собственником, если он не согласен с государственной оценкой или в Реестре обнаружены ошибки. Но скоро данная функция целиком перейдет к государству, оценкой смогут заниматься только представители бюджетных организаций.

Росреестр узнать кадастровую стоимость квартиры

Государственная оценка в большинстве районов Москвы проводилась в 2014 году. В отличие от инвентаризационной стоимости, кадастровая должна быть больше связана с объективными факторами и состоянием рынка.

Кто может сделать запрос?

Узнать кадастровую стоимость квартиры может не только хозяин, а любой человек, так как эта информация находится в открытом доступе.

Собственнику достаточно заглянуть в свои правоустанавливающие документы, в которых указана кадастровая стоимость объекта. Но так как она могла измениться со времени выдачи выписки ЕГРН, ее нужно уточнять.

Более надежным источником будет извещение от ФНС, так как при расчете налога используется достоверная сумма недвижимости, действующая на настоящий момент.

Лучше всего узнать кадастровую стоимость квартиры непосредственно в Росреестре или МФЦ, там же можно получить выписку с ее указанием.

Зайдите на сайт Росреестра

Сайт Росреестра непрерывно совершенствуется и предлагает все новые возможности для получения информации и оформления документов в электронном виде.

Чтобы узнать кадастровую стоимость квартиры в Росреестре, нужно зайти на официальный сайт rosreestr.ru. Это может сделать любое заинтересованное лицо, желающее получить точные сведения перед сделкой купли-продажи, уточнить базу налогообложения.

узнать кадастровую стоимость квартиры в москве

Даже при дарении жилья близким родственникам необходимо узнать кадастровую стоимость квартиры, так как, если даритель не является единственным собственником, а владеет только долей, он будет оформлять дарственную у нотариуса и выплачивать государственную пошлину в размере кадастровой стоимости части квартиры.

На сайте можно заказать выписку о стоимости квартиры, для оформления которой утверждена специальная форма. Введите номер объекта, под которым он числится в кадастре - появятся его адрес и стоимость.

Если нет интернета

Тем, кто по каким либо причинам не может воспользоваться интернетом, чтобы узнать кадастровую стоимость квартиры в Москве, нужно обратиться за информацией в ближайшее отделение Росреестра или МФЦ, независимо от месторасположения квартиры, захватив с собой паспорт.

Для получения выписки о кадастровой стоимости нужно обратиться с письменным запросом или выслать его заказным письмом. Можно уточнить информацию на горячей линии.

Почему важно знать стоимость квартиры на 01 января 2014 года?

С 01.01.2017 года для налогообложения и любых операций с недвижимостью будет использоваться величина кадастровой стоимости, действующая на 01.01.2014 г. Если кадастровая оценка появилась позже, то, соответственно, берутся более поздние данные.

узнат кадастровую стоимость квартиры в москве по адресу в 2014

Если же в результате оценки до 01 января 2017 года стоимость получается ниже, чем на 01.01.2014 г., то используется новый показатель.

Такая ситуация продлится до 2020 года, так именно на этот период сведения о цене объектов в Росреестре заморожены.

Узнать кадастровую стоимость квартиры в Москве в 2014 году очень важно, так именно она будет базой налогообложения длительный период.

Так как за последние годы произошло снижение рыночных цен на недвижимость, многим покажется несправедливым выбор именно этого периода для расчетов. Кадастровая стоимость собственности некоторых предприятий и частных лиц значительно превышает реальную рыночную. Частные и юридические лица, которые не согласны с оценкой недвижимости, оспаривают ее в суде.

Туда можно обратиться сразу, минуя Росреестр, в случае обнаружения ошибок в кадастровых записях, когда кадастровая стоимость превышает рыночную.

Но для этого необходимо представить заключение об экспертной оценке независимыми оценщиками. Получается, что оспорить кадастровую стоимость стоит дорого, и затраты могут превысить экономию от возможного уменьшения налогов.

Информация о стоимости квартиры по адресу

Иногда нужно быстро узнать кадастровую стоимость квартиры в Москве по адресу. Например, у покупателя есть несколько вариантов для покупки жилья. Взвешивая за и против, он хочет выбрать наиболее выгодный. У него нет кадастровых номеров, никаких документов.

Узнать кадастровую стоимость квартиры в Москве по адресу

Если зайти на сайт kadastrmap.ru и ввести адрес, то мгновенно появится кадастровый номер и стоимость квартиры. Зная теперь учетный номер, можно перепроверить кадастровую стоимость и даты переоценки на сайте Росреестра.

Не пренебрегайте возможностью узнать кадастровую стоимость квартиры, тем более что существует много простых способов, и это не займет много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.