Приказ № 720: профилактика внутрибольничной инфекции (кратко). Статус Приказа № 720

Внутрибольничные инфекции возникают по причине встречи источника инфекции с восприимчивым организмом больного человека при наличии условий для передачи возбудителя. Меры профилактики заражений регулирует приказ 720 по профилактике внутрибольничной инфекции, выданным Министерством здравоохранения СССР еще в 1978 году. Документ был призван улучшить оказание медпомощи больным с гнойными хирургическими поражениями и усилить мероприятия против внутрибольничных инфекций.

приказ 720 профилактика внутрибольничной инфекции

Инструкцией к приказу медицинские работники пользуются до сих пор. Приказ 720 помогает работникам лечебно-профилактических учреждений и санэпидемстанций организовать и контролировать действия по неспецифической профилактике внутрибольничных инфекций.

Отмена приказа и инструкции

Приказы Минздрава РФ имеют большую юридическую силу по сравнению с СанПиНами, которые периодически вводятся и отменяются. Постановление Главного санитарного врача РФ в 2010 году утвердило СанПиН с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, которые осуществляют медицинскую деятельность. Документ заменил СанПиН 2.1.3.1375-03 о гигиенических требованиях к эксплуатации больниц, роддомов и стационаров.

Также зарегистрированы санитарные правила 3.1.2485-09 о профилактике внутрибольничных инфекций в стационарах хирургии и соответствующий СанПиН 2.1.3.2524-09 о стоматологиях.

приказ 720 профилактика внутрибольничной инфекции действует

На территории Украины приказ 720 о профилактике внутрибольничной инфекции отменен на основании Приказа МОЗ №179 1998 года. Однако его можно считать действующим на основании приказа Минздрава № 229, где документ не используется по части организации санитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах.

Основные положения документа

Инфекционное заболевание, полученное в условиях медучреждения, — это внутрибольничная инфекция. Приказ 720 подробно описывает случаи заражения в хирургии, которые проявляются нагноениями и сепсисом. Основные возбудители: стафилококк золотистый, синегнойная палочка, кишечная палочка, протея, кандида, клебсиелла, серраций - не изменились, но стали устойчивее к антибиотикам. Источниками заражения становятся больными с гнойно-септическими болезнями или персонал со скрытой формой инфекции. Возбудители распространяются воздушно-капельным путем или через контакт с бельем, руками, инструментами.

приказ 720 профилактика внутрибольничной инфекции статус

Методы профилактики предусматривают:

  • изоляцию источника заражения;
  • перерыв путей передачи.

Возбудителей и больных с инфекцией своевременно выявляют и изолируют, проводится обеззараживание рук, стерилизация белья, инструментов. Старый приказ 720 по профилактике внутрибольничной инфекции кратко описывает особенности хирургического отделения, меры по санитарной обработке, методы бактериологического обследования и выявления стафилококковой инфекции.

Правила профилактики заражения

Ответственными за борьбу с внутрибольничными осложнениями являются главврач и заведующие хирургическим отделением. Они вместе с медсестрами организуют и контролируют выполнение мероприятий. Приказ 720 регламентирует проведение медосмотров, излечение кариеса, проверку на стафилококковые инфекции один раз в квартал, инструктаж работников. Выявление инфекции — повод для внеочередной проверки.

приказ 720 профилактика внутрибольничной инфекции отменен или нет

Советский приказ 720 по профилактике внутрибольничной инфекции действует в качестве инструкции по организации санитарно-гигиенического режима. Мероприятия в отделениях затрагивают дезинфекцию шпателей, кушеток, рук врачей, контактирующих с больными и гнойно-септическими поражениями кожи. Инструкция касается использования дезинфицирующих растворов, смены и обработки мочалок, щеток и полотенец для медперсонала.

Инструкция касается влажной уборки дважды в день, использования дезинфицирующих средств при выявлении внутрибольничной инфекции и в палатах с гнойными осложнениям и заболеваниями. Изложены требования к приему пищи в стационарных отделениях, хранению пищи из домашних передач, а также их проверки в соответствии с требованиями к рациону больного.

Инструкция и санитарно-гигиенический режим в хирургии

Приказ 720 «Профилактика внутрибольничной инфекции» содержит требования к организации и дезинфекции в хирургическом отделении вместо СанПинов. Операционный блок вместе с реанимационными, послеоперационными палатами являются зонами особого внимания с позиции распространения инфекций. Источниками заражения также являются поступающие пациенты и их предметы ухода, перевязочные материалы, инструменты, вещи непосредственно из палат.

приказ 720 профилактика внутрибольничной инфекции отменен

В отделениях хирургии предусматривается строгий санитарно-гигиенический режим:

  • больные с гнойно-септическими поражениями изолируются;
  • предметы ухода, кровать и тумбочка дезинфицируются;
  • в палатах включают ультрафиолетовые облучатели;
  • осмотр и уход проходит в халатах, масках и шапочках, которые обязательно меняются;
  • больным нельзя свободно проходить в другие палаты и отделения;
  • обязательно раз в неделю меняют постельное и нательное белье;
  • обработке подлежит обувь больных после выписки.

Выписывают пациентов с гнойно-септическими очагами в отдельном помещении.

Санитарные правила операционного блока

Организация операционного блока позволяет снизить риск внутрибольничных заражений:

  • обязательно наличие тамбура с ультрафиолетовым облучателем;
  • установка вентиляционных систем с бактериальными фильтрами;
  • использования передвижных рециркуляционных воздухоочистителей;
  • разделение операционных для гнойных и чистых операций или тщательная дезинфекция после проведения гнойных процессов в отдельный день;
  • соблюдается правило красной черты относительно стерильного белья, марлевой повязки и бахил.

приказ 720 профилактика внутрибольничной инфекции кратко

В операционных блоках и палатах интенсивной терапии, послеоперационных отделениях и перевязочных действуют следующие санитарно-гигиенические правила:

  • обработки каталок, приборов и аппаратов дезинфицирующим раствором;
  • подготовка стола со стерильными инструментами;
  • сбор используемого перевязочного материала в отдельных емкостях, разделение их чистые и гнойные;
  • использование и дезинфекция клеенчатого фартука медсестрами во время перевязки больных с гнойными процессами.

Инструкция содержит требования к уборке операционного блока, палат.

Правила подготовки к операции и стерилизации инструмента

Полнота правил демонстрирует роль, которую играет приказ 720 "Профилактика внутрибольничной инфекции". Отменен или нет документ — руководства выполняются медицинским персоналом, позволяя избежать заражений. Правила для хирургических отделений остаются неизменными, поскольку касаются:

  • обработки рук персонала, участвующего в операции, и приготовления дезинфицирующего раствора;
  • предстерилизационной обработки инструментов и контроля ее качества;
  • стерилизации инструментов, перевязочного материала, перчаток и хирургического белья;
  • стерилизации аппаратов искусственного кровообращения.

Приказ 720 отдельно выделяет правила гигиенического режима в палате с больными, имеющими газовую гангрену.

приказ 720

Подробно рассмотрены режимы и методы стерилизации:

  • паровой;
  • воздушный (нагреванием);
  • химический (перекисью водорода и дезоконом), а также с помощью окиси этилена.

Описываются этапы предстерилизационной чистки, способы приготовления растворов и особенности дезинфекции различных объектов хирургического отделения. Подробнее об дезинфекции аппаратов искусственной вентиляции легких и ингаляционного раствора даются в Приложении № 4 к данному постановлению.

Бактериологический контроль

Приложения №2 и 3 посвящены бактериологическому контролю, проводимому лабораториями и дезинфекционными станциями. Подробно расписывается методика бактериологических исследований, дается перечень объектов, подлежащих изучению, правила проведения посевов и учета их результатов.

Приложение №3 посвящено выявлению стафилококковой внутрибольничной инфекции, проведению санации по приказу 720. Описываются методы исследования верхних дыхательных путей, проведения бакпосева и санации возбудителей инфекции. Особенное внимание уделяется стафилококку золотистому, 40% штаммов которого не чувствительны к лечению. Описаны методики антибиотикограммы.

Статус приказа 720

Приказ 720 "Профилактика внутрибольничной инфекции", статус которого вызывает множество вопросов, используются на практике старшими медсестрами в нескольких целях:

  • способствует профилактике внутрибольничных инфекций;
  • позволяет доказать свою правоту при возникновении спорных ситуаций;
  • является базой для составления инструкций для младшего медперсонала;
  • заменяет работу госпитального эпидемиолога для медсестер.

Приказ 720 еще выдан Минздравом СССР, а отменен на практике выходом новых санитарных правил. Хотя приказ, как законодательный акт, находится выше правил, что указывает на неправомочность его отмены. Материалы относительно используемых методов, растворов и объектов дезинфекции устарели. Но приказ наиболее подробно описывает обработку наркозно-дыхательной аппаратуры, чего нет в более поздних документах.

Стоит ли ссылаться на приказ юридически

Если разбираться в юридических тонкостях выхода новых законодательных актов, то приказ 720 "Профилактика внутрибольничной инфекции" был отменен постановлением Главного государственного санитарного врача РФ еще в 2009 году, когда были утверждены новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2485-09. В 2010 году произошла коллизия, поскольку постановление было признано недействительным из-за появления нового. Действующие СанПиН 2.1.3.2630-10 и СанПиН 2.1.3.2630-10 сейчас являются заменой приказа 720.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.