BPMN (нотация): описание процесса

Процессным подходом к организации бизнеса мир занимается уже давно и достаточно эффективно, и стандарт Business Process Model and Notation (BPMN, нотация) является процедурой продуманной с правильным описанием бизнес-процессов. Компании постоянно совершенствуют разные специализации данного стандарта и тем самым добиваются весьма существенного повышения всех качественных показателей своей работы. Нотация BPMN понятна не только для экспертов той предметной области, в которой она создавалась, её логическими выкладками может оперировать любой работник.

bpmn нотация

Моделирование и стандартизация

Одновременно с простотой эта стандартизация является наиболее полной моделью описываемого бизнес-процесса, составленной в машиночитаемой форме. BPMN (если рассматривать её в версии нотации BPMN 2.0) выстраивает модели самых сложных процессов в бизнесе очень мощно и выразительно, причём в наиболее понятной системе. Самое важное то, что вместе с этим стандартом определяются графические модели и преобразуются в прекрасно структурированную и легко читаемую машиной форму, которая основана на XML. Язык BPMN-нотации абсолютно исполняем, то есть он позволяет моделировать процессы, в дальнейшем выполняемые посредством BPMS (автоматизированные системы управления бизнес-процессами). Такая стандартизация чрезвычайно полезна именно тем, что разработчики моделей могут пользоваться одними программными продуктами, а исполнители - другими, если ими поддерживается данный стандарт.

Для построения определённой модели может использоваться не одна версия (нотация BPMN 2.0 (PDF) и другие), иногда модель составляется из фрагментов разных нотаций, но способ их систематизации и прочтения один и тот же. Всё большее количество предпринимателей внедряют в своих компаниях опирающееся на данный стандарт выполнение бизнес-процессов. Растёт с каждым днём востребованность специалистов, которые владеют этим языком моделирования. Всё большее количество людей занято изучением графических элементов нотации BPMN и правил построения моделей. Для этого существуют специальные курсы, где желающие познакомятся с назначением этого языка, с видами диаграмм, увидят возможности автоматического выполнения построенных моделей. Самое интересное - практический опыт в нотации BPMN 2.0 (на русском языке тоже есть), моделирование и проведение анализа, разработка бизнес-процесса.

шлюзы в нотации bpmn

Специалисты

Кто способен заниматься описанием бизнес-процессов? BPMN-нотация моделирования легко выполняется всеми, кто связан с автоматизацией, разработкой бизнес-процессов. Это бизнес-консультанты, бизнес-аналитики, руководители проектов, системные аналитики, архитекторы и разработчики компьютерных систем, методологи, работники служб качества. Обычно эти люди умеют читать техническую документацию по-английски, участвовали в каких-либо проектах по анализу, по описанию BPMN-нотации, оптимизировали или автоматизировали бизнес-проекты или разрабатывали, сопровождали программное обеспечение. Эта методология имеет международный статус, а не фирменный, как многие другие стандарты, и даже не национальный. Именно поэтому с 2005 года анализируют и реорганизуют бизнес с помощью моделирования процессов в нотации BPMN.

Эта методика обеспечила доступной информацией практически всех пользователей - от самых крупных аналитиков, которые создают схемы, и разработчиков, внедряющих технологии выполнения бизнес-процессов по этим схемам, до руководителей компаний, то есть обычных пользователей, которые заняты управлением и отслеживанием выполнения построенной модели. Таким образом, нотации моделирования бизнес-процессов (BPMN) устраняют расхождение между созданием модели и её реализацией. Здесь собраны лучшие идеи, имеющиеся в других методологиях. Например, для лучшей гибкости и читабельности моделирование бизнес-процессов в нотации BPMN 2.0 ведётся в традициях блок-схем.

нотация bpmn в примерах

Символы (элементы) BPMN

Поддерживает и развивает BPMN организация OMG. Это не мем интернетных завсегдатаев, обозначающий "о майн гот", а весьма знаменитая фирма Object Management Group, в которой участвуют более восьмисот компаний, разрабатывающих стандарты, подобные BPMN-нотации. Всеми полезными изменениями в новых версиях мы обязаны разработчикам OMG. Именно эта организация выбрала ключевым направлением продвижение нотации UML BPMN, с помощью которой моделируются объектно-ориентированные системы. А потому при разработке диаграмм помимо концепций и понятий (поток управления, действие, объект данных и тому подобное) в BPMN много понятий, характерных для подхода объектно-ориентированного: сообщение, обмен и поток сообщений.

Символы графической нотации разобраны по назначению и объединяются в категории. Это: Flow Objects - объекты потока, Data - данные, Swimlanes - зоны ответственности, Connecting Objects - соединяющие объекты, Artifacts - артефакты. Поток управления, объект данных и символы объектов потока дополнительно разделяются на подгруппы по семантическому признаку, чтобы отобразить специфику происходящих событий, особенности ветвления потоков, выполнение действий и так далее. Указывают специфику за счёт дополнительных графических изображений - маркеры, иконки, помещённые внутри главного символа. Также символы событий бывают с разным видом контура и фоновым цветом.

нотация bpmn 2 0 pdf

События по времени

В ходе выполнения бизнес-процесса всегда происходят самые разные и многочисленные события, которые оказывают своё влияние, несмотря на то что чаще всего являются элементами необязательными и не отображены в диаграмме бизнес-процесса. Это получение и ответ на сообщение, смена статуса в документах и многое другое, что перечислять нет смысла - множество событий происходит буквально на каждом шагу. Чтобы их классифицировать, определяются признаки каждого. Первая группа - по времени наступления. Это стартовое событие, которое покажет начало диаграммы. Отсюда поток управления может быть только исходящим, а поток сообщений - идти в обе стороны. Стартовое событие на диаграмме бизнес-процесса обычно одно, но можно его не отображать вообще. Иногда их даже несколько, если отображение происходит с дорожками, пулами и развёрнутыми подпроцессами. Контур события изображается тонкой одинарной линией.

Конечное событие - результат выполнения бизнес-процесса. Сюда поток управления только входит, а поток сообщений всё так же движется и на вход, и на выход. Входящий поток изображается стрелкой. Диаграмма отображает только одно конечное событие или несколько - они обведены контуром в виде жирной одинарной линии. Промежуточное событие - это любое из остальных, которые возникают во время выполнения бизнес-процесса. Сюда входит один поток и выходит тоже один. Только Boundary (граничное событие) возникает и обрабатывается сразу - либо в самом начале, либо в конце действия. Отображается оно на контуре (границе) действия, и содержит только один поток - либо входящий, либо выходящий. А обозначается такое событие тонкой двойной линией.

нотации uml bpmn

События: прерывание подпроцесса и тип результата

Поскольку события во время моделирования бизнес-процесса происходят самые разные, следующим блоком были классифицированы те, которые способны прервать выполнение действия. Первыми отмечены непрерывающие события - это промежуточное или стартовое, которое возникает по ходу выполнения, однако инициирует исходящий поток, связанный с ним, только когда действие завершается. Контур такого события изображён штриховой линией. Далее - прерывающее событие, которое возникает до стандартного действия или после него. В исключительных ситуациях это событие требует остановки или прекращения действия, если отсутствует необходимая информация или показывается ошибка в ходе обработки, если появляется необходимость дополнительных действий и тому подобное. Здесь контур отображён сплошной линией.

Третий вид событий классифицирован согласно типу результата. Прежде всего здесь нужно говорить об инициаторе обработки. Это промежуточное или стартовое событие, которое возникает как результат выполнения действий и является итогом выполнения процесса - стандартного или нет. Событие-инициатор изображено незакрашенной иконкой. Необходимо внести в этот раздел ещё одно событие, тоже говорящее о результативности, только здесь им является результат обработки. Это промежуточное или конечное событие, возникающее в ходе выполнения действий и являющееся одним из итоговых результатов выполнения процесса - стандартного или нет, отображено оно закрашенной иконкой.

Действия

Изображаемый в виде диаграммы процесс выглядит упорядоченным набором действий, которые выполняются для получения определённого результата. На вертикальной диаграмме нотации BPMN сверху вниз задаётся последовательность, показывающая выполнение процесса по времени. Также можно проследить её по направлению стрелок соединяющих элементов слева направо. У отображаемых действий есть три главных вида и много разновидностей, каждое из которых имеет собственную иконку или значок.

Task - задача. Элементарное действие, то есть неделимое. Разновидность или специфика задачи отображается маркером или иконкой в верхнем углу слева на символе действия. Задача может быть Service (сервисная), для оказания услуги, являющейся автоматизированным приложением или веб-сервисом. Send - отправка сообщения. Если хотя бы единожды сообщение отправлено, задача может считаться выполненной. Receive - получение сообщения (тот же принцип: если единожды получено сообщение, задача выполнена). Задача User - пользователя, считается характерной, выполняется исполнителем при помощи программного обеспечения и содействии других сотрудников. Задача, требующая ручного исполнения, - Manual, которая исполняется без помощи автоматизации. Business-Rule - бизнес-правило, по технологии выполнение этой задачи зависит от обстоятельств, выбрать способ помогает заданность бизнес-правила. Script - сценарий, где выполнение операций строго по порядку, описанному на распознаваемом исполнителем языке. Обычно этот вид задач выполняется автоматическими средствами.

Подпроцессы

Sub-Process - подпроцесс. Он включает в себя шлюзы в нотации BPMN, потоки операций, события и много других действий. Таким образом, подпроцесс является составным действием, части которого непосредственно отображаются внутри символа на диаграмме или же выносятся на отдельную декомпозиционную диаграмму. В последнем случае на главной диаграмме в центре подпроцесса (нижний край действия) должен отображаться знак +. Есть стандартные подпроцессы, но их недостаточно, поэтому и появились две его специфические разновидности. Это Event Sub-Process - событийный подпроцесс, который запускается всегда при появлении стартового события. Диаграмма показывает его никак не связанным с остальными действиями и потоками операций. Контур такого подпроцесса изображён точками.

Вторая разновидность - Transaction (транзакция), это состоящее из разных операций действие с удачным завершением, то есть получением положительного результата. Получить конкретный результат можно только при условии удачного завершения абсолютно всех составляющих. Если же возникают проблемы по ходу выполнения подпроцесса, результаты всех предыдущих операций будут отменены (отмена события). Такими помехами могут стать невозможность выполнения той или иной операции или некорректное выполнение её. Чтобы не отменять предыдущие события, можно попробовать неудавшуюся операцию компенсировать (компенсация события). Контур такого подпроцесса отображён двойной сплошной линией. Для включения в диаграмму всех задач или подпроцессов, используемых повторно, существует Call - вызов, который на диаграмме обозначен жирным контуром.

bpmn нотация описание

Шлюзы

Шлюзы в нотации BPMN предназначены для того, чтобы указывать специфику потока операций и их пропуска по параллельным или альтернативным ветвям. Шлюз может обходиться без исходящих или входящих потоков, но всегда имеет как минимум два собственных либо входящих потока, либо исходящих. Маркер внутри его символа задаёт тип шлюза. Это может быть Exclusive, XOR - эксклюзивный с исключающим "или", предназначенный для разделения потока на альтернативные маршруты. По ходу выполнения процесса активирован может быть только один из предлагаемых маршрутов. Условия пропуска содержатся рядом с обозначающей линией. Inclusive, OR - неэксклюзивный с логическим "или" шлюз, предназначенный для разделения потока на маршруты, где активируется каждый, если соблюдено условие истинности логического выражения, связанного с ним. В этом процессе можно выполнять несколько маршрутов, но если хоть в одном отсутствует истинность, то выбор невозможен.

Аналог неэксклюзивного шлюза - Complex (комплексный). Отличие в том, что определяющее активизацию того или иного потока операций выражение только одно. Parallel, AND - параллельный с логическим "и" шлюз нужен для ветвления или слияния параллельно выполняемых операций. Exclusive Event-Based - шлюз эксклюзивный, но основанный на событиях, разделяющих поток операций на альтернативные маршруты. Exclusive Event-Based Gateway to start a Process - тоже эксклюзивный шлюз, события, на которых он основан, запускают весь процесс. Это начальный символ процесса или подпроцесса, входящих потоков не имеет. Таким же образом работает и Parallel Event-Based Gateway to start a Process - шлюз параллельный, также основанный на запускающих процесс событиях. Однако при его помощи можно активировать несколько процессов одновременно, если события, связанные с ними, сработают. Входящих потоков, естественно, не имеет. На картинках ясно видна нотация BPMN в примерах построения диаграмм с двумя видами шлюзов.

моделирование бизнес процессов в нотации bpmn 2 0

Данные и потоки

Объект данных содержится и используется в диаграммах специфически, что демонстрирует применение дополнительных маркеров. Data Inputs - входные данные, то есть исходная информация для того, чтобы начать выполнение действий. Изображается на верхнем крае символа. Data Collection - набор данных, то есть целый массив или коллекция данных одного типа. Отображено снизу символа. Объект данных и действия объединены связью с помощью ассоциации.

Стандартное изображение потока операций может быть дополнено в диаграмме указанием специфических потоков. Conditional Sequence Flow - обозначение условного потока операций при ветвлении его. Отображён исходящим из действия (если нет желания использовать в диаграмме шлюз). Default Sequence Flow - поток операций, совершающийся по умолчанию, чаще всего исходит из шлюза или действия, с логическими выражениями не связан.

Примеры и выводы

Стартовое событие, как можно заключить из названия, указывает на точку начала того или иного процесса. Это отправная начальная точка, что значит отсутствие любого вида входящего потока. Стартовое событие в примерах нотации BPMN обозначается кругом, в котором центр свободен. Таким событием может стать письмо или звонок от клиента, например, направленный в интернет-магазин или на сайт компании, которая моделирует данный бизнес-процесс. Далее поток операций идёт по линиям и обозначает выполнение процесса вплоть до красного кружка, который обозначает завершение, конечное событие. Их, кстати, может быть и несколько, и легко проследить, где именно поток операций пришёл к концу, завершив процесс. Никакой исходящий поток из красного кружка невозможен.

Если диаграмма составляется не в цвете, то конечное событие выделяется жирной линией в форме круга. Например, на практике это событие может быть выдачей заказанного товара, который прошёл весь путь от оформления через обработку до выдачи. По ходу всей этой работы диаграмма показывает действия, которые производились на пути от стартового до конечного события. Действие обозначается прямоугольником с закруглёнными краями. Шлюзы - ромбами. Этот язык понятен пользователям, стоит лишь слегка ознакомиться с системой отображений, которая присутствует здесь в иллюстрациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.