Амортизаторы "Токико": отзывы автомобилистов

История развития компании Tokico довольно длительная и насчитывает уже более 80 лет. Первое предприятие было открыто в далеком 1937 году и занималось оно не столько производством деталей для машин, сколько гидравлическим и пневматическим оборудованием, а также деталями для газовых станций.

Компания Tokico

В настоящее же время данная фирма занимается производством автомобильных амортизаторов, производством некоторых деталей для тормозной системы транспортного средства, а также компонентов гидравлических и пневматических систем. Наиболее широкое распространение получили амортизаторы "Токико" для легковых автомобилей, а также тормозные суппорты, использующиеся в спортивных мотоциклах, а также в легковых машинах. Амортизаторы этой компании получили широкое распространение на заводах Японии, Америки и Европы. К тому же производство запчастей осуществляется и для продажи на вторичном рынке. Также стоит сказать о том, что у некоторых топовых брендов, выпускающих свои автомобили, нет возможности самостоятельно производить все комплектующие. По этой причине около 70% автомобилей Nissan комплектуются именно амортизаторами от этого производителя. Кроме того, данная фирма поставляет около 30% от всей необходимой продукции на заводы компании "Тойота". Амортизаторы "Токико" также используются и фирмой Mazda для комплектации своих автомобилей.

амортизаторы токико

Двухтрубные амортизаторы

Не всем известно, однако именно компания Tokico в далеких 70-х годах разработала конструкцию двухтрубного газового амортизатора низкого давления. Если говорить о распространении данного амортизатора, то впервые он был использован на территории США в автомобиле Lincoln Continental. После этого со временем двухтрубные газовые амортизаторы распространились и по другим странам. Фирма Tokico corp. Japan помимо производства и распространения одно- и двухтрубных амортизаторов также занималась изготовлением картриджей для амортизационных стоек, различных пружин, а также разнообразных комплектов, которые предназначались для тюнинга подвески транспортного средства.

Особенности производства деталей

Главной особенностью этой фирмы является то, что у нее не имеется различных заводов для производства деталей, которые впоследствии поставляются на заводы или же частным диллерам. Другими словами, амортизаторы, которыми комплектуются автомобили Nissan на заводе при сборке, и амортизаторы, которые можно приобрети у частного официального диллера - это детали, сошедшие с одного и того же конвейера. Это существенная разница и выгодное преимущество, которое отличает японские амортизаторы "Токико" от других. Все дело в том, что большинство крупных производителей разделяет производство комплектующих, поставляемых на завод, и комплектующих, поставляемых на вторичный рынок. Чаще всего оборудование, которое используется для изготовления деталей вторичного назначения, устарело или же уже износилось. Могут быть использованы более дешевые материалы для сборки амортизаторов и т.д. Фирма "Токико" же не делает различий между рынками, а потому их товар одинаков по своему качеству.

амортизаторы токико отзывы

Серии амортизаторов

Компания занимается производством одно- и двухтрубных амортизаторов масляных и газовых, которые можно поделить на три серии. Первая серия - это наиболее простые амортизаторы Performance, вторая же серия - это Illumina, которые являются уже более продвинутыми, а также обладают регулируемой жесткостью. Стоит отметить, что обе эти серии деталей предназначаются для установки только на легковые транспортные средства. Третья же серия - это Trek Master, которая предназначена для легких грузовых автомобилей или же внедорожников. Также стоит отметить, что конструктивное исполнение каждой серии индивидуально и зависит от конкретной модели амортизатора.

какие амортизаторы лучше каяба или токико

Модели амортизаторов

Первая линейка - это гидравлические амортизаторы марок от 1000 до 6000. Запчасти этой категории являются масляными. Характеризуются они повышеными эксплуатационными качествами, а также повышенным комфортом при езде в сложных дорожных условиях. Плавная работа амортизаторов и повышенная долговечность являются хорошими преимуществами этой серии. Также они обладают необходимой устойчивостью для обеспечения безопасности при езде.

Вторая линейка - это двухтрубные амортизаторы. Эта категория включает в себя детали газового типа. Стоит отметить, что данная разработка является оригинальной и принадлежит именно компании Tokico. Данные амортизаторы характеризуются улучшенной управляемостью, повышенным качеством езды и более тихой работой, которая обеспечивается устранением кавитации.

японские амортизаторы токико

Третья линейка - это телескопические амортизаторы. Она разделяется на две категории U - газовый тип и Q - масляный тип. Описание амортизатора U 3768 "Токико", который принадлежит к этой линейке, как и другие, характеризуется следующими показателями: улучшенная управляемость транспортным средством, повышенное качество езды, тихая работа.

Амортизаторы "Токико" на "Ниву"

Изначально амортизаторы данной фирмы не предназначались для этой марки машины, однако некоторые люди после сравнений все же решили попробовать и установить продукцию от "Токико" на "Ниву". Первое, о чем можно сказать, это то, что передние амортизаторы заводского производства и амортизаторы от компании "Токико" идентичны. Также было замечено, что устанавливать можно и амортизаторы от другого японского производителя - "Каяба". Однако стоимость деталей Tokico оказалось ниже, а их надежность выше. Естественно, после сравнения тех экземпляров - заводских, "Токико" и "Каяба", были выбраны именно вторые, так как стоимость и надежность у них куда лучше, чем у двух других вариантов.

размеры амортизаторов токико

Если же говорить о задних амортизаторах, то тут все немного хуже. Размеры амортизаторов "Токико" для задних колес несколько больше, чем размеры заводских для "Шевроле Нива". Данная разница составляет около 2-3 см. Однако, некоторые автолюбители говорили о том, что для лифта машины это, наоборот, хорошо.

Амортизаторы "Токико" на "Патриот"

Установка амортизаторов японского производства на отечественный автомобиль - это, в первую очередь, эксперимент, так как неизвестно, как они себя поведут и подойдут ли вообще. Есть небольшой опыт некоторых автолюбителей, которые поставили на свой УАЗ передние амортизаторы Tokico 3709, стоимость которых 664 р. Однако здесь необходимо учитывать, что есть разница в размерах, так же, как и на "Ниве". Однако если у "Шевроле Нива" проблема была в задних амортизаторах "Токико", то у "Патриота" проблема с передними. Заводские детали в состоянии сжатия-разжатия имеют размеры 320-495 мм в то время, как Tokico имеют размеры 345-570 мм. Как можно заметить, размеры даже в сжатом состоянии амортизаторов "Токико" на 2,5 см больше, чем размеры заводских деталей на УАЗе "Патриот".

амортизаторы токико на патриот

Амортизаторы от Tokico или Kayaba

Если же говорить о двух данных брендах, то они занимают примерно равное положение на рынке, хотя Kayaba все же чуть впереди. Все дело в том, что продукция от этих двух производителей ничем особо не отличается и точно сказать, чем одни амортизаторы лучше других, не получится. Некоторые говорят о том, что "Каяба" обладает лучшим сочетанием цена/качество, а также это единственная компания, которая дает гарантию на территории Российской Федерации на свой товар. С другой же стороны, автомобилисты утверждали и то, что амортизация от Kayaba намного жестче, чем от Tokico. Если же давать ответ на четкий вопрос: какие амортизаторы лучше - "Каяба" или "Токико", то стоит сказать, что лучше каждому выбирать самостоятельно. Аргументировать это можно следующим образом: продукция этих изготовителей практически одинаковая, а значит, необходимо отталкиваться от других параметров, таких как марка автомобиля и другие комплектующие. А так как эти вещи сугубо индивидуальные, то и выбор амортизаторов приходится делать самостоятельно.

амортизаторы токико на ниву

Преимущества амортизаторов Tokico

Если говорить о непосредственных плюсах данных изделий, то касаются они в частности конструкции. Амортизаторы "Токико" включают в свою конструкцию перепускные клапаны, которые предназначены для адаптации параметров амортизатора к амплитуде колебаний. Звучит довольно непонятно, однако на самом же деле работа перепускных клапанов проста, как и все гениальное.

Если транспортное средство передвигается по хорошему дорожному покрытию с неслишком большой скоростью, то в работу вступают клапаны с большим сечением, которые обеспечивают свободную подачу масла. Это значит, что автомобиль будет идти очень плавно по дороге. Если же машина перемещается по плохому дорожному покрытию и на большой скорости, то в работу вступают клапаны с малым сечением, которые зажимают амортизаторы. Это делает поведение автомобиля более четким и предсказуемым.

Популярность амортизаторов "Токико"

Популярность данного бренда просто огромна и вполне заслуженна. Данная фирма поставляет свои запчасти на заводы фирм Nissan, Mitsubishi. Если говорить о других рынках, то сильно японские амортизаторы закрепились и на американском рынке, так как большинство тяжелых пикапов, которые относятся к "большой американской тройке", также комплектуются именно амортизаторами Tokico. Широкое использование данных деталей также стало возможным благодаря тому, что они обладают высокой универсальностью из-за наличия в своей конструкции перепускных клапанов. На территории РФ продукция этого производителя есть лишь на вторичном рынке, поставок на какие-либо заводы для изначальной комплектации не производится.

Tokico и Hitachi

Как и говорилось ранее, одним из факторов, который вывел данную компанию на лидирующие позиции по сбыту своей продукции, стал отказ от разделения производства товара для первичного и вторичного рынка. Однако и это еще не все. Стоит сказать о том, что в конце 2004 года из-за активного развития "Токико" объединилась с такой гигантской корпорацией, как Hitachi. Положительной стороной слияния стало то, что с начала 21 века компания Tokico corp. Japan серьезно занялась расширением своего рынка сбыта продукции. Для жителей стран СНГ это стало очень радостной вестью, так как именно этому рынку компания стала уделять свое самое пристальное внимание. В настоящее время можно без проблем приобрести амортизаторы "Токико" по довольно приемлемым ценам. К тому же продукция от этого производителя будет поставляться и частным диллерам, что еще сильнее увеличит процент японской продукции на территории всех стран СНГ.

Отзывы о продукции "Токико"

Для того чтобы определить, востребован ли товар среди людей или же нет, достаточно найти отзывы о нем. Отзывы об амортизаторах "Токико" самые разные. Есть те, кто говорили о том, что после нескольких дней эксплуатации данных амортизаторов, один из них заклинил. Другие же автомобилисты писали о том, что родные амортизаторы "Токико" на автомобилях прослужили более 150 тыс. км. Также водители говорят о том, что данные детали несколько шумные и жесткие, но это не критично. Также были разговоры о том, что после нескольких тысяч пробега появляся шум в амортизаторах. Хотя владельцы транспортного средства посещали множество СТО, ни одно из них не выявило проблему, но после замены амортизаторов стук пропал. К тому же некоторые утверждают, что в зимний период неприятный шум появлялся сразу же, как начиналось движение.

Однако другие владельцы грузовых моделей Nissan с уверенностью говорили, что никаких проблем в холодную пору они не испытывали. К тому же при езде по плохим дорогам попадались сильные ямы, однако амортизаторы не подводили и показали себя с лучше стороны. Из всех отзывов об амортизаторах "Токико" можно сделать вывод, что данная продукция - это хорошая деталь среднего качества. Если повезет - она прослужит долго и без проблем, а если нет, то придется менять и довольно скоро.

Недоверие к японскому

Стоит сказать о том, что многие автомобилисты все еще не доверяют амортизатором из Японии. Логика их суждений примерно такова: все качественные марки запчастей в России уже имеются. Однако это в корне неверное убеждение. Детали японского производства плохо известны российскому потребителю только по той причине, что сама по себе страна довольно закрытая, а ее продукция на территории Российской Федерации плохо раскручена. Если говорить о качестве, то и тут не стоит сомневаться по одной простой причине. Так как Tokico поставляет свои запчасти на конвейеры, то ее продукция проходит двойную проверку и контроль параметров. Первый раз - на выходе с завода производителя, а второй раз - при поступлении на заводы по сборке автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.