Айрис Уэст - бессменная спутница Флэша

Многогранна и запутанна вселенная комиксов DC, и в частности «Флэша». Множество выпусков, переизданий, ответвлений и отдельных серий может свести с ума неподготовленного читателя. А если добавить сюда еще и телевизионную, а также киновселенную, то можно окончательно потеряться и уже не найтись. История одного персонажа может быть переписана множество раз, но так или иначе, рядом с именем главного «спидстера» Барри Аллена всегда упоминается красавица Айрис Уэст.

айрис уэст

Комиксы

Первое упоминание этого персонажа датируется 1956 годом. Впервые об Айрис Уэст узнали как о репортерше газеты «Пикчер Ньюз» из Централ-Сити и по совместительству девушке Барри Аллена, которая вначале даже не подозревала, что встречается с Флэшем. Тайна раскрылась лишь после свадьбы в первую брачную ночь, а вскоре выяснилось, что ее племянник Уолли Уэст также является городским героем – Кид-Флэшем. Дальнейшая судьба героини поистине фантастическая.

айрис уэст фото

Перипетии сюжета

Комиксную Айрис Уэст убивали, она оказывалась пришелицей из будущего, возрождалась, возвращалась в прошлое, воссоединялась с Барри, родила Близнецов Торнадо, опять возвращалась в прошлое, опекала своего племянника Уолли, сражалась со злодеями, переживала смерть мужа и его возвращение и прочее, и прочее. При перезапуске комикса в 2011 году героиню сделали влюбленной в Барри, но без взаимности. А в альтернативной ответвленной мини-серии «Флэшпоинт» она не была знакома с Алленом, зато победила Капитана Холода, отомстив ему за смерть Уолли Уэста.

Анимация и "Айрис Уэст 2"

Этот популярный женский персонаж упоминался еще в «Юной Лиге Справедливости», двухсезонном мультсериале. Ее появление было эпизодичным, но со значительными отсылками к первоначальной истории. Главной героиней Айрис стала уже в полнометражном анимационном фильме "Лига Справедливости: Новый Барьер".

айрис уэст биография

Мало кто, кроме истинных фанатов комиксов, в курсе, что была и другая Айрис Уэст, еще одна спидстерша по имени Кид Флэш (да, цифра два фигурирует в обоих вариантах имени). Она была дочерью Уолли и внучатой племянницей той самой Айрис, ее приключения также описаны в серии комиксов о Флэше.

Первый раз на ТВ

В начале 90-х историю о великом спидстере решили перенести на голубой экран, выпустив одноименный сериал. В то время спецэффектов еще явно не хватало, и шоу не получило особой популярности. Но в этой интерпретации также появилась незабвенная Айрис Уэст. Актриса Паула Маршалл воплотила в сериале девушку Барри Аллена, но не каноничную репортершу, а художника компьютерной графики. Однако в этой версии до брака дело так и не дошло. Хоть предложение и было, девушка так на него и не согласилась, уехав во Францию. Ну а Флэш вычеркнул вероломную возлюбленную из своей жизни.

барри аллен и айрис уэст

Новый взгляд: красота по-афроамерикански

Более широкому кругу зрителей Айрис Уэст, фото которой есть в статье, известна как героиня ныне весьма популярного сериала телевизионной вселенной DC на молодежном канале The CW. Большинство знает ее красивой афроамериканкой, что, конечно, не является каноном, но современный мир шоу-бизнеса диктует свои условия. Сыграла новую сериальную версию подруги Флэша Кэндис Паттон. На данный момент роль репортерши девушки Барри самая значимая в фильмографии американской актрисы, где в основном находятся второстепенные и эпизодические роли в более или менее известных телепроектах.

Биография Айрис Уэст в сериале ожидаемо претерпела существенные изменения, по сравнению с комиксами. Собственно, не только ее. Сценаристы шоу берут от комиксов лишь основу, адаптируя и изменяя ее на свое усмотрение. Фанаты оригинальной истории могут хвалить или ругать сериал, но здесь сохранена основная сюжетная линия – Айрис является репортером (правда, начинала она с блога о супергерое в красном костюме) и подругой Барри Аллена, который рос вместе с ней в доме ее отца – детектива Джо Уэста. Светлое детское чувство переросло в нечто большее, и уже в третьем сезоне Флэш сделал возлюбленной предложение. Перипетии сюжета таковы, что пока свадьба технически невозможна по причине нахождения жениха в Силе Скорости. Как будут развиваться отношения героев дальше – пока неизвестно. Но помимо журналистики и налаживания личной жизни, Айрис активно участвует в работе команды Флэша, помогая бороться с суперзлодеями. Кид Флэш Уолли Уэст в этой вселенной приходится ей братом.

айрис уэст актриса

На большом экране

Было бы странно, если бы в киновселенной DC (ее еще называют расширенной) так и не появилось упоминание о Флэше. Компания не стала объединять сериалы и фильмы, поэтому они даже не соприкасаются друг с другом, как отдельные истории о тех же самых героях. Можно сказать – это параллельные вселенные. Сам Флэш уже засветился в фильме «Бэтмен против Супермена» и является полноценным героем грядущей «Лиги Справедливости». Там же ожидается и первое появление его подруги мисс Уэст. Отдельную историю с этими двумя персонажами, с предварительным названием «Флэшпоинт», ожидать стоит не раньше 2018-2019 годов, так как она пока находится на стадии планирования и разработки сценария. Какой будет эта история и как пропишут персонажей, остается только гадать.

Но интересно другое: чтобы слишком уж разительно не отличаться от уже востребованной и популярной ТВ-версии, актеров на главные роли (Барри Аллен и Айрис Уэст) в фильм подобрали довольно похожих на сериальных (ну или просто так совпало). Флэша сыграет Эзра Миллер, а его любимую журналистку – также афроамериканка Кирси Клемонс. Понятное дело, что поклонники будут противопоставлять этих двух актрис и объединившего их персонажа в каждой из версий. Но Айрис в исполнении Паттон уже завоевала миллионы сердец по всему миру. Получится ли это у новой Уэст? И затмит ли она свою ТВ-версию? Покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.